16+
Экономика

В Волгоградской области создано минерально-химическое производство полного цикла

В Волгоградской области создано минерально-химическое производство полного цикла
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Новое предприятие создано с нуля.

3 сентября 2024 года губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров вместе с заместителем министра промышленности и торговли РФ Михаилом Юриным и председателем совета директоров ОАО «Минерально-химическая компания «Еврохим» Игорем Нечаевым посетили площадку ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий» в Котельниковском районе.

Журналисты "Городских вестей" сообщают, что основное внимание уделено развитию минерально-химического производства на базе Гремячинского месторождения калийных солей, а также реализации дополнительных проектов по развитию территории и социальной инфраструктуры.

На встрече Андрей Бочаров отметил, что предприятие приступило к полнокровной работе с запуском полного производственного цикла - от добычи калийной руды и ее обогащения до выпуска и сбыта готовой продукции. Этот поэтапный выход на проектную мощность в 2,3 миллиона тонн продукции в год позволит удовлетворить потребности аграриев страны, увеличить экспорт и стимулировать развитие региона.

Участники совещания осмотрели комплекс с воздуха, посетили основные производственные объекты, включая рудник и сильвинитовую фабрику, и ознакомились с образцами готовой продукции. Также был подчеркнут экологический аспект проекта: контроль осуществляется практически в ежедневном режиме, а экологические нормы учтены на всех этапах.

Андрей Бочаров также подчеркнул значимость проекта для экономики региона, отметив, что он способствует созданию рабочих мест, увеличению доходов бюджета и улучшению социальной сферы. В рамках визита было заключено дополнительное трехстороннее соглашение о развитии социальной инфраструктуры на площадке.

Развитие промышленного комплекса в Волгоградской области продолжается, что подтверждается ростом показателей: в 2023 году объем производства составил 944 млрд рублей, индекс промпроизводства - 102%.

В 2024 году за 7 месяцев объем производства составил 595,9 млрд рублей. Промышленность остается приоритетом, и к 2034 году планируется увеличить ее долю в валовом региональном продукте до 33,5%, объем производства — до 2,2 трлн рублей в год и создать порядка 11 тысяч новых высокопроизводительных рабочих мест.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:31, Происшествия

В Волгограде избили пенсионерку у Дома культуры Советского района

14:07, Общество

С известным ученым простились в Волгоградской области 5 января

13:41, Общество

В Волжском пошалят в казачьих традициях

13:17, Общество

Рождественский сочельник: что категорически нельзя делать 6 января

12:50, Общество

В Волгоградской области продлен желтый уровень погодной опасности

12:22, Спорт

Легенде волгоградского «Ротора» Олегу Веретенникову исполнилось 56 лет

11:55, ЖКХ

В Волгоградской области проверили спецсчета за капремонт

11:33, Общество

С последствиями непогоды на автотрассах Волгоградской области борются 310 единиц спецтехники

11:22, Транспорт

Несколько авиарейсов задерживаются в Волгограде

11:13, Общество

Расчистка дорог от снега и льда идет во всех районах Волгограда

10:56, Криминал

Обман на 23 млн: в Воронеже мошенники меняли зарубежные номера на российские

10:35, Общество

Следственные органы выслушают жалобы волгоградцев в январе

10:10, Происшествия

Ночью под Волгоградом загорелся частный дом

09:50, Общество

О магнитных бурях 5 января волгоградцам сообщают ученые

09:06, Общество
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

75 единиц спецтехники задействованы в уборке дорожной сети в Волгограде

09:00, Происшествия

В Волгоградской области мужчина ушел под лед и погиб

08:40, Происшествия

Бастрыкин заинтересовался смертью 15-летнего мальчика в Волгоградской области

08:10, Общество

О погоде 5 января в Волгоградском регионе рассказали синоптики

07:45, Общество

В Волгоградской области простятся с 52-летним стрелком Мамизеровым

07:15, Транспорт

В Волгоградской области подорожал проезд в пригородных поездах

Календарь