Экономика

Работники волгоградских предприятий пройдут обучение

Работники волгоградских предприятий пройдут обучение
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В рамках реализации нацпроекта "Конкурентоспособная и эффективная экономика" сотрудники пяти несырьевых отраслей получат образование по системе "пяти шагов".

Подписывайтесь на наш канал в Дзене

Вы всегда будете в курсе событий

По данным облкомэкономразвития, эта система является одним из методов бережливого производства, который помогает сократить время выполнения рабочих операций.

Работники организаций столкнутся с практическим обучением в области производственного анализа, стандартизированных процессов и картирования. Это позволит выявить недостатки на пилотном производственном потоке и определить пути для оптимизации производственных процессов.

Обучение будет внедряться по методике 5С, что позволяет улучшить условия на рабочем месте и снизить временные затраты на выполнение операций.

Специалисты вовлеченных в проект компаний также освоят методы по снижению себестоимости продукции, такие как "Скоростная переналадка SMED" и "Стандартизированная работа".

Обучение бережливому производству – это важный этап в осуществлении улучшений на предприятиях, – отметил директор АНО "РЦК" Максим Логунов. – Тренинги предоставят рабочим группам практический опыт и понимание необходимости перемен в процессе производства.

С 2025 года Волгоградская область начнет реализацию федерального проекта "Эффективность труда". Он является частью нацпроекта "Конкурентоспособная и эффективная экономика" и нацелен на повышение конкурентоспособности российской продукции.