16+
Экономика

Бережливые технологии изменят работу консервного завода в Волгограде

10 Апр 12:07
Бережливые технологии изменят работу консервного завода в Волгограде
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Завод «Ахтуба» внедрит их для повышения производительности.

В Волгоградской области консервный завод "Ахтуба" стал 82-м участником федерального проекта "Производительность труда" в рамках национального проекта "Эффективная и конкурентная экономика".

Журналисты "Городских вестей" сообщают - завод по переработке овощей внедрит новые бережливые технологии, которые помогут оптимизировать его производственные процессы и повысить общую эффективность. В комитете экономической политики и развития региона пояснили: внедрение новых технологий будет осуществляться с участием экспертов Регионального центра компетенций.

- Рабочая группа, возглавляемая специалистами центра, организует для сотрудников завода обучение и тренинги, - рассказали в комитете. - Пилотными участками для применения новых знаний станут маринадная и закусочная линии предприятия. В течение шести месяцев планируется выявить потенциально проблемные участки производства и скрытые резервы, которые можно будет использовать для дальнейшего повышения производительности.

Комбинат "Ахтуба" занимается переработкой и консервированием овощей, как с собственных полей, так и с фермерских хозяйств региона. Ассортимент продукции зависит от сезона: зимой и весной в основном выпускаются овощные салаты и закуски, а летом и осенью — консервация огурцов, помидоров и перца.

Проект "Производительность труда" был запущен в России с 1 января 2025 года и является частью нацпроекта "Эффективная и конкурентная экономика". Ожидается, что до конца года число участников проекта в Волгоградской области увеличится до 88. В рамках проекта предприятия региона получат адресную поддержку, включая бесплатное обучение для сотрудников, а также возможность получить льготные займы и налоговые преференции для оптимизации производства.

Волгоградская область занимает одну из лидирующих позиций в российском агропромышленном комплексе. В частности, губернатор региона Андрей Бочаров акцентирует внимание на развитии перерабатывающей отрасли и производстве продукции с высокой добавленной стоимостью. Так, по итогам 2024 года объем переработки плодоовощной продукции в Волгоградской области составил 536,3 тыс. тонн, что в 2,7 раза больше по сравнению с 2014 годом, когда этот показатель был на уровне 200 тыс. тонн.

Также заметно увеличились мощности для хранения продукции, которые в настоящее время составляют 446,5 тыс. тонн — в 2,9 раза больше по сравнению с 2014 годом.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:43, ЖКХ

Холодной воды 16 ноября не будет в Кировском районе Волгограда

13:17, Транспорт

В Волгоградской области пригородные поезда с 17 ноября изменят расписание

12:50, Происшествия

Трое пострадали в страшном ДТП с грузовиком в Волгоградской области

12:25, Происшествия

Под Волгоградом станичник изрезал турка из-за тельняшки ВДВ

12:00, Общество

В Волгограде состязались юные дизайнеры одежды

11:45, Общество

Волгоградские спасатели поделились ценным лайфхаком

11:36, Инфраструктура

В Волгограде появились новые коммунальные объекты

11:20, Происшествия

На севере Волгограда пьяный водитель совершил аварию

10:50, Культура

Волгоградский фольклорист Виктория Путиловская стала лауреатом премии «Душа России»

10:15, Общество

16 волгоградских семей вышли в полуфинал конкурса «Это у нас семейное»

09:50, Происшествия

В Волгоградской области больше двух месяцев ищут Алексея Фролова

09:20, Происшествия

В Волжском уничтожили подозрительный импортный сыр

09:00, Транспорт

Транспортный налог повысят в Волгоградской области

08:25, Общество

Какой будет в Волгоградской области погода 15 ноября, рассказали синоптики

07:50, ЖКХ

15 ноября света не будет в двух районах Волгограда

07:15, Происшествия

В Волгограде на рынке «Юбилейный» сгорело несколько павильонов

03:45, Общество

Что нельзя делать 15 ноября, в Акиндинов день

02:25, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 15 ноября

00:35, Общество

В Волгоградской области попрощаются с участником СВО Арслоном Маманазаровым

14 Ноя, Общество

Волгоградцев ожидает сильный ветер 15 ноября

Календарь