16+
Подробности

«Враг» на столе: в Волгоградской области стартовала Неделя отказа от соли

1 Ноя 2022 13:29, 5 фото

Избыточное потребление специи может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

С 31 октября по 6 ноября объявлена Всемирная неделя снижения потребления поваренной соли. Физиологическая норма потребления хлорида натрия, или попросту - соли, в день для взрослого человека имеет свои ограничения. В чем заключается главный вред специи, без которой многие просто не представляют своего меню, «Городские вести» узнали у специалиста – начальника Волгоградского областного госпиталя ветеранов войн, главного внештатного специалиста облздрава, терапевта, гериатра кандидата медицинских наук Олега Кириллова.

Фото: Елена Силантьева / "Городские вести"

Следим за балансом!

Знаете ли вы, что всего лишь в двух сосисках с кетчупом и горчицей содержится практически вся дневная норма соли? Колбасы, сыры, полуфабрикаты, консервы, чипсы также содержат много хлорида натрия (она же - соль). Настолько много, что если не придерживаться определенной диеты, организм превратится в труху.

​- Поваренная соль – продукт, необходимый для жизнедеятельности человека. Она участвует в обмене веществ, обеспечивает осмотическое давление в сосудистом русле, объем крови, формирует потенциал мембран клетки, участвует в стабилизации кислотно-щелочного равновесия организма. Также соль является сильнейшим консервантом при приготовлении пищи, - говорит врач Кириллов. – Но недаром говорится, что все хорошо в меру. Для того чтобы быть и оставаться здоровым, человек должен съедать в день от трех до пяти граммов соли, не больше. Это примерно одна чайная ложка. Столько соли требуется для поддержания водно-минерального баланса организма, проведения нервных импульсов и работы мышц.

Если не придерживаться нормы, у человека может повыситься артериальное давление, что в свою очередь ведет к проблемам с сердечно-сосудистой системой. Гипертония же чревата такими осложнениями, как инфаркт, инсульт, сосудистая деменция. Особенно придерживаться бессолевой диеты должны люди старшего возраста.

​- Старение организма человека начинается с 30 лет, - уточняет Олег Кириллов. – Первые «звоночки» о том, что с потреблением соли что-то не так – появившиеся отеки, головные боли, скачки артериального давления, проблемы с мочеиспусканием.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

К слову, привычку досаливать пищу специалисты сравнивают с алкогольной зависимостью. И небезосновательно – повышенное употребление соли, как и алкоголя, ведет к водному дисбалансу. А этого организм очень не любит.

​- В организме должен быть гомеостаз. Проще говоря, он хочет держать все в равновесии – никаких излишеств, никакого дефицита чего-либо, - отмечает врач. - Если баланс нарушается, организм начнет предпринимать все возможные шаги, чтобы избавиться от того, что мешает ему нормально работать. Отсюда логический вывод: больше соли означает, что организму нужно больше воды, потому что соленая пища вызывает жажду. Человек начинает больше пить, почки испытывают повышенную нагрузку, что также не может пройти бесследно для них.


Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Вкус жизни

Олег Кириллов дает несколько советов, которые помогут снизить потребление соли.

Во-первых, всегда проверяйте информацию о пищевой ценности продукта и по возможности выбирайте тот, в котором низкое содержание соли. Используйте травы и специи вместо соли для придания вкуса еде. Например, чеснок, зелень сами обладают достаточным содержанием соли.

Некоторые продукты изначально содержат в себе соль. Например, мясо, его вообще можно не солить. Без соли можно есть помидоры, огурцы, картошку, гречку. Разнообразить вкус пищи можно с помощью лимонного сока и свежих и сушеных пряных трав - перца, майорана, мускатного ореха, лука, тмина,
розмарина, шалфея.

Старайтесь ограничить потребление обработанного мяса: бекона, салями, колбасы, ветчины, сарделек и сосисок. Большим содержанием соли отличаются бульонные кубики, соусы.

Откажитесь от досаливания готовой пищи, в том числе блюд в организациях общественного питания.

Рекомендации относятся не только к поваренной соли, но и к йодированной.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

​- Йодированная соль – это обычная поваренная соль, в состав которой химическим путем добавлены йодид или йодат калия. Она полезна в первую очередь людям, страдающим нарушением работы щитовидной железы, но никоим образом это не означает, что йодированная соль может потребляться в неограниченном количестве, - предупреждает врач. – Все такая же суточная норма, что и поваренной соли – не больше чайной ложки. И
напомню еще раз: все меры предосторожности в первую очередь нужно соблюдать представителям старшего поколения. Правильное питание – залог здорового долголетия.

Напомним, развитие гериатрической службы Волгоградской области проводится с 2019 года в рамках регпроекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения» нацпроекта «Демография», направленного на укрепление здоровья, увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни, развитие системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. На территории региона продолжают работать 46 гериатрических кабинетов региональной сети, региональным центром по оказанию гериатрической помощи является областной клинический госпиталь ветеранов войн.

Материал подготовлен в рамках грантового проекта «Здоровая среда» в сетевом издании gorvesti.ru.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:26, Происшествия

В Волгограде медсестра отдала телефонным мошенникам 6,2 млн рублей

12:13, Криминал

Ревнивца из Камышина отправили в колонию за изрезанное лицо сожительницы

11:52, Общество

Стилист Александр Рогов посетил Волгоград

11:47, Общество

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного ДТП на железнодорожных переездах в январе-марте

11:37, Общество

Священник назвал пять запретов в церкви

11:25, Происшествия

В Волгограде полиция проверяет факт похищения человека

11:11, Криминал

В Волгограде будут судить мать, убившую 9-месячного сына

11:01, Происшествия

В центре Волгограда водитель «Митсубиси» сбил байкера на «Ямахе»

10:53, Экономика

В Волгоградской области появится крупный селекционный центр в сфере садоводства

10:50, Общество

В Волгограде будут штрафовать телефонных спамеров

10:36, Происшествия

В Урюпинске 13-летний мальчик на мопеде протаранил «Ладу Веста»

10:25, Происшествия

В Волгограде промоутер избила прохожую

10:13, Происшествия

В Волгограде остановилось движение трамваев из-за ДТП

10:07, Общество

Из Волгограда в Казахстан отправили 220 тонн моркови

10:00, Криминал

В Волгограде пенсионерка, насмерть сбившая подростка, отказалась признавать свою вину

09:41, Транспорт

Волгоградским школьникам напомнили о правилах личной безопасности на железной дороге

09:36, Происшествия

В Волгограде из 12 тонн молока получили 107 тонн сыворотки

09:36, Экономика

В Котово открылся обновлённый офис Сбера

09:27, Общество

Продавцы пожаловались на мошеннические схемы покупателей

09:16, ЖКХ

В Кировском районе Волгограда отключат холодное водоснабжение

Календарь