16+
Подробности

Контейнеры и контроль: Виталий Лихачев проинспектировал работу регоператора на севере Волгограда

Контейнеры и контроль: Виталий Лихачев проинспектировал работу регоператора на севере Волгограда
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Для очистки города привлекли и муниципальную технику.

«Мусорная» тема остается одной из самых горячих в январском Волгограде. В первые дни нового года по всему городу оставались разбросанными кучи, из-за которых еле виднелись контейнеры. Сейчас регоператору удалось устранить большинство свалок, а мусоровозы регулярно вывозят ТКО из дворов. Тем не менее, ситуация далека от идеала: по данным регоператора, в городе остается 184 контейнерные площадки, где наблюдается скопление отходов. К уборке присоединились и муниципальные предприятия, заключившие договора с предприятием: их техника управляется со старыми металлическими контейнерами, в то время как новые иномарки очищают площадки с новыми, пластиковыми. Сегодня ход работы с ТКО на севере города проинспектировал глава Волгограда Виталий Лихачев. Вместе с ним «образцово-показательные» и не очень площадки оценили и корреспонденты «Городских вестей».

Из грязи в князи

К 4 января площадка возле дома по улице Триумфальной, 12 действительно представляла собой триумф — триумф мусора.

— Простая машина тут не справится, нужен ломовоз, — так рассудили специалисты регоператора.

Огромная машина, похожая на фантастическую тварь, обитающую возле мусорок, металлическим щупальцем собирала огромные груды мусора, а огромная куча постепенно исчезала в недрах механического монстра.

Итог этой работы, что называется, налицо: рядком стоят полупустые пластиковые контейнеры, возле которых не видно ни одного пакета. Местные жители называют изменения просто: небо и земля.


Вопросы и ответы

Если судить только по одной площадке, то в Волгограде с вывозом мусора все так же, как в Европе. Однако стоит пройти в соседний двор, к площадке возле Триумфальной, 13 — и здесь нас ждет скверно пахнущий сюрприз. Контейнеры «с горкой», те пакеты, что уже не помещались, в творческом беспорядке разбросаны по округе. Неподалеку нечто напоминающее елочный базар — только сосны уже пожелтели и осыпались. Специалисты уже разгребают эти завалы, но у Виталия Лихачева вполне естественные претензии к регоператору.

— Нам нужно понимать, почему сложилась такая ситуация и каковы перспективы работы с мусором в Волгограде. Из-за скоплений отходов мы вывели на городские улицы технику муниципальных предприятий, которые работают по договорам. Вместе с тем есть и другие задачи, которыми они должны заниматься, — отметил Виталий Лихачев.

Причиной сложившейся ситуации представители регоператора называют и то, что некоторые организации бросили заниматься вывозом мусора еще в 20-х числа декабря, и традиционное увеличение отходов. Впрочем, в компании не отрицают и свою вину.

— Где-то не сразу установили пластиковые контейнеры, с которыми работают новые мусоровозы. В ближайшее время мы намерены поставить еще тысячу евроконтейнеров, — говорит временно исполняющий обязанности директора «Управления отходами —Волгоград» Алексей Савинков. — Допущены и просчеты в логистике, маршруты, по которым ходят мусоровозы, корректируются и сейчас.

Виталий Лихачев поставил задачу в ближайшее время довести до жителей частного сектора информацию о том, в какие дни недели и в какое время машины будут подъезжать за отходами, собранными бестарным способом.

За вчерашний день зачищено 43 площадки, объем вывезенных твердых коммунальных отходов составил более 550 кубометров. Всего же за прошлый день региональный оператор вывез более 5760 кубометров мусора.

Машины новые, контейнеры старые

На севере Волгограда в первые дни января сложилась самая тяжелая ситуация с вывозом мусора. Сейчас она приходит в норму, хотя здесь можно увидеть и образцово чистые площадки, и такие, где отходы явно скапливались несколько дней, если не дольше.

Одна из таких точек — на набережной Волжской флотилии, 7а. Региональный оператор объясняет, что тут не заменили контейнеры, а новые иномарки – маневренные, тихие и вмещающие больше мусора – не могли справиться с металлическими конструкциями. В итоге на помощь опять же пришли муниципальные предприятия.

— В течение ближайших дней мы заменим здесь контейнеры на пластиковые и включим точку в маршрут мусоровоза, — обещает Алексей Савинков, пока на заднем плане в ковш отечественной машины лопатами кидают пакеты с мусором.

А буквально неподалеку, на той же Спартановке, расположилась еще одна площадка, напоминающая если не европейскую, то столичную точно — жителям улицы Грамши, 51 жаловаться уже не на что. Остается надеяться, что работа регионального оператора и контроль со стороны городских властей помогут сделать все мусорные площадки Волгограда похожими на эту.


Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:16, Общество

Народные приметы на 2 января 2026: что можно и нельзя делать

13:58, Общество

Волгоград 13 часов находился в режиме опасности в новогоднюю ночь

13:43, Общество

В Волгоградской области скончался известный агроном Николай Чеботков

13:17, Общество

С 1 января в Волгограде вступили новые законы: что изменится

12:56, Благоустройство
Фото: Администрация Волгограда

Волгоград чист и безопасен: коммунальщики работали в новогоднюю ночь

12:39, Общество

Волгоградцы в войсках дронов получат до 2,1 млн рублей

12:25, Общество

Мигрантам закрыли работу в новых сферах Волгоградской области

12:01, Общество

Волгоградцы вступили в новый 2026 год: смотрим фото

11:42, Общество

Спасатели усилили дежурства на волгоградских водоемах в новогодние каникулы

11:26, Общество

Связь подорожала с 1 января 2026 года: что ждет волгоградцев

11:02, Общество

Цены пошли вверх: Волгоград обогнал юг по вторичному жилью

10:39, Общество

Народные приметы на 1 января 2026 года: запреты и советы

10:18, Общество

Сразу 2 рейса изменили расписание в аэропорту Волгограда

10:04, Общество

12 дней отдыха: у волгоградцев начались длинные каникулы

09:51, Общество

Новый год в феврале: почему волгоградцы ждут 17 февраля

09:33, Общество

Праздники под контролем: службы ЖКХ в Волгоградской области работают 24/7

09:01, Общество

В новогоднюю ночь над Волгоградом сбили беспилотник

08:30, Общество

Волгоград встретил 2026 год: что увидели горожане в новогоднюю ночь

04:10, Общество

В Волгограде поженились 12,5 тысяч пар

03:00, Общество

О погоде в Волгограде 1 и 2 января сообщают синоптики

Календарь