16+
Общество

На Сарпинском до 30 июня уберут все незаконные свалки

Сейчас там 10 мест стихийного скопления мусора.

Этим летом дачникам и приехавшим просто искупаться на дальний берег Волги не будут отравлять жизнь незаконные свалки. В Волгограде в ходе аукциона определили компанию, которая наведет порядок на Сарпинском. Сейчас на острове 10 несанкционированных мест скопления мусора, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу мэрии.

Предстоит вывезти с острова как бытовые отходы, так и строительный мусор. Эти работы необходимо завершить до 30 июня.

Проблема свалок давно была одной из самых острых для жителей Сарпинского и тех, у кого здесь располагается дача. Частные компании не спешили заключать договоры из-за того, что вывезти мусор с острова не так-то просто. В итоге этими работами занимались специалисты коммунальной службы Кировского района, однако новые свалки с завидной регулярностью появлялись на месте старых.

На Сарпинском очистят старую силосную яму хутора Рыбовод, две свалки у хутора Бобыли, а также участки у хуторов Песчаный-2, Крестовый-2, Павловский, у СНТ «Аврора».

С начала года в Волгоградской области, как и по всей остальной России, действует новая система обращения с отходами. Регоператор отвечает за весь Волгоград, включая Сарпинский, относящийся к Кировскому району. Напомним, централизованно отходы не вывозились с Сарпинского с советских времен.

Устранением нынешних свалок занимается и муниципалитет. На остров доставят специальную технику, оборудованную тентами, чтобы по правилам транспортировать мусор.

Подготовительные работы начались в преддверии дачного сезона, когда население острова вырастает в разы. Уже разработана схема вывоза мусора, вскоре на Сарпинском установят контейнеры. Транспортировкой отходов займется специальный мусоровоз с повышенной проходимостью. Контролировать работу будут специалисты районной администрации.

Напомним, в Волгоградской области с 2014 года идет работа по снижению накопленного экологического ущерба и наведению порядка в сфере обращения с отходами. В регионе появилась кластерная схема обращения с мусором. Одновременно идет ликвидация несанкционированных свалок: одна из крупнейших в городе, образовавшаяся чуть ли не со времен послевоенного восстановления города, ликвидирована в прошлом году в Кировском районе. Сейчас там высадили 800 деревьев и кустарников, в будущем их количество достигнет шести тысяч.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:15, Криминал

Фиктивную регистрацию 1200 мигрантов вскрыли в Волгоградской области

10:08, Происшествия

Два ДТП с разницей в 15 минут произошли в центре Волгограда 2 сентября

10:04, Происшествия

В Волгоградской области ночью сгорел дом

09:55, Общество

В Волгограде ищут Дмитрия Пшеничкина в черных шлепанцах

09:49, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

3 сентября Волгоград вновь стал Сталинградом

09:48, Транспорт
фото: администрация Волгограда

Новые транспортные карты выпустили в Волгограде

09:38, Транспорт

Рейс Шарм-эш-Шейх – Волгоград экстренно сел в Самаре

09:37, ЖКХ

На юге Волгограда расследуют дело о фиктивном собрании собственников квартир

09:34, Культура

В Волгоградском музыкальном театре поставят "Ромео и Джульетту"

09:30, Общество

5-балльная магнитная буря обрушилась на волгоградцев 3 сентября

09:24, Общество

Волгоградцев будут строже наказывать за помеху на пути спецтранспорта

09:18, Транспорт

Новые правила для авиапассажиров введены в Волгограде

09:14, Общество

57,4 тонны табака из Малави ввезли в Волгоградскую область

09:06, Общество

Волгоградцы рассказали, насколько им важен статус добросовестного налогоплательщика

09:02, Здоровье

13 волгоградцев заразились опасными болезнями от клещей

08:57, Общество

МЧС предупредило волгоградцев о сумасшедшем ветре и грозе

08:37, Здоровье

Русский суперфуд защитит волгоградцев от осенних простуд

08:11, Транспорт

В Волгограде задерживаются авиарейсы в Египет, Сибирь и Югру

07:52, Культура

В Волгограде фестиваль #ТриЧетыре завершится лазерным шоу и салютом

07:19, Происшествия

Под Волгоградом городищенцы помогают семье погорельцев

Календарь