16+
Подробности

ОНФ проверил ход «мусорной реформы» - Волгоград справляется

5 Мар 2019 18:05, 2 фото

Общественный доклад с итогами направили президенту.

Общероссийский народный фронт подготовил народный доклад о ходе так называемой мусорной реформы. Публично его презентовали в Москве 4 марта, сообщают «Городские вести».

Проконтролировали всех

Кампания состояла из нескольких направлений работы: прием обращений граждан через телефонную "горячую линию" ОНФ (8-800-555-97-76), акции «Молодежки ОНФ» по оповещению населения о тарифах за мусор и о профильных региональных операторах, а также фотоопрос о качестве хода «мусорной реформы» через ресурс kartasvalok.ru.

- Эксперты, активисты Общероссийского народного фронта провели кропотливую работу. Они изучили огромное количество информации из открытых источников, - комментирует руководитель исполкома ОНФ Михаил Развожаев. - Кроме того, совершили рейды в 32 региона РФ. Активисты посетили 42 объекта, которые сегодня существуют в регионах – современные мусоросортировочные станции, мусорные заводы. Мы убедились, что во многих городах запущены действительно новые современные цепочки обращения с отходами.

В то же время Михаил Развожаев отметил, что реформа стартовала с трудностями. На "горячую линию" поступило больше 4 тысяч звонков. Регоператоры провели недостаточную информационную работу с гражданами. Половина звонивших задавала вопросы о сути «мусорной реформы». Людей кроме всего прочего интересует, почему во дворах не появились емкости для раздельного сбора мусора.

Также представители ОНФ изучили тарифы 142 региональных операторов по ТКО.

- Мы получили платежку каждого оператора и сравнили цену за ноябрь-декабрь 2018 года с тарифами за январь текущего года. Стоимость жилищной услуги, которая была до нового года, должна была уменьшиться при появлении отдельного тарифа на обращение ТКО. Но это произошло не везде. Таким образом, произошло задвоение оплаты, – уточнил Развожаев.

Во время анализа выяснилось, что есть пять региональных операторов, с которыми заключили соглашения на многомиллионные суммы на обращение с ТКО, а у них в штате нет ни одного сотрудника. Еще в 15 компаниях официально работает по одному сотруднику. Это «мутные конторы», отметил глава исполкома ОНФ. Но это всего 20 из 142 регоператоров. Остальные имеют и штат, и соответствующие материальные ресурсы, для того чтобы эту работу выполнять, добавил он.

А как у нас?

Проверка прошла и в Волгоградской области. И по итогам исследования ОНФ наша область не попала в число тех, кого указали в докладе как регион, который с работой не справился.

Напомним, что 1 января 2019 года в Волгоградской области в соответствии с федеральным законодательством заработала новая система обращения с твердыми коммунальными отходами. По итогам конкурса ответственным за вывоз мусора стало ООО «Управление отходами — Волгоград». Все вопросы, которые появлялись во время переходного периода, отрабатывали при взаимодействии регионального оператора, местных органов власти, подрядных организаций и населения.

Ситуация, сложившаяся в сфере обращения с ТКО, стала одной из основных тем оперативного совещания, которое в январе 2019 года провел губернатор Андрей Бочаров. Глава региона сделал акцент на необходимости минимизировать неудобства для граждан в период настройки системы. Андрей Бочаров также дал поручение руководству муниципальных образований оказывать содействие в решении текущих проблем в сфере обращения с отходами.

Сейчас функционируют рабочие группы с участием представителей местных властей, регионального оператора, подрядных организаций, осуществляющих вывоз мусора, — это позволяет аккумулировать информацию о сроках, качестве, объемах проводимых работ, координировать силы и средства.

К уборке контейнерных площадок и расчистке территорий на договорных условиях за счет средств регионального оператора привлекают дополнительную технику муниципальных предприятий. Для того чтобы стабилизировать ситуацию, увеличили число контейнеров, добавили технику, доукомплектовали штат сотрудников.

Особое внимание Андрей Бочаров обратил на оперативном совещании на защиту прав граждан: перерасчет платы за вывоз мусора должны сделать в сторону уменьшения исходя из реальных объемов и качества оказанной услуги. И перерасчет произвели.

Сейчас ситуация стабилизировалась, это подтверждают и главы многих муниципальных образований. Несмотря на то, что ситуация с вывозом ТКО становится ровнее, деятельность регоператора по-прежнему остается на особом контроле.

Тарифообразование рассмотрели во время селекторного совещания, которое провел председатель правительства Дмитрий Медведев. Премьер-министр подчеркнул, что надо стремиться к тому, чтобы люди не переплачивали: «Это ключевая задача, она непростая, требует внимательного отношения ко всем процессам, которые происходят в этой сфере». Этот же вопрос обсуждали 25 февраля в ходе первого профессионального диалога представителей региональной власти и региональных операторов субъектов РФ на базе Московской школы управления Сколково.

Напомним, что губернатор предложил меры по снижению платы за коммунальные услуги для многодетных семей.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:25, Спорт

В Волгограде «Ротор» вырвал ничью в мачте против «Мурома»

02:05, Общество

Что можно и нельзя делать 19 марта, чтобы беда обошла стороной

01:00, Транспорт

В Волгограде открылся новый автобусный маршрут

18 Мар, Спорт

Волгоградский «Ротор» на своем поле сыграл вничью

18 Мар, Криминал

В Волгограде иностранец получил срок за взятку полицейскому

18 Мар, Общество

Под Волгоградом автовладельцы получают административные уведомления

18 Мар, Общество

О погоде в Волгоградском регионе 19 марта сообщают синоптики

18 Мар, Общество

Весенние лагерные смены ждут юных волгоградцев

18 Мар, Общество

Сбер открыл регистрацию на Зелёный Марафон — 2024 в городах России

18 Мар, Общество

46 молодых волгоградцев посоревнуются за звание «Мастера гостеприимства»

18 Мар, Политика

В Волгоградской области установлены итоги голосования на выборах Президента РФ

18 Мар, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без электричества 19 марта

18 Мар, Общество

За изображение монумента "Родина-мать" в Волгограде взимается плата

18 Мар, Благоустройство

Волгоградцы еще успеют проголосовать за объекты благоустройства

18 Мар, Здоровье

Гастроэнтеролог Тимощенко развеяла миф о яичной скорлупе

18 Мар, Образование

11 тысяч волгоградских школьников отдохнут весной в детских лагерях

18 Мар, Здоровье

Врач Тананакина призвала есть зеленые листья от весеннего авитаминоза

18 Мар, Образование

В Волгограде выберут лучшего педагога-дефектолога

18 Мар, Общество

Что запрещается делать 19 марта в Константинов день

18 Мар, Здоровье

Волгоградские кардиологи рассказали, что такое весеннее обострение

Календарь