16+
Культура

Волгоградцы смогут лично выбрать растение – флористический символ региона

Волгоградцы смогут лично выбрать растение – флористический символ региона
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде 14 сентября в областной библиотеке им. М. Горького стартует первый региональный фестиваль «Флористические символы России».

Его цель – в простой и доступной форме показать красоту российской природы и научить заботиться об окружающем мире.

- В Волгоградской области есть уникальные природные ресурсы – разнообразные флора и фауна, живописные ландшафты, необычная экосистема, но нет своего флористического символа. Фестиваль может предложить это решение, – считает его организатор, руководитель представительства Всероссийского общества охраны природы Ирина Мурашова.

На фестивале будет работать площадка для голосования «Вместе выбираем флористический символ Волгоградской области». Каждый гость сможет отдать свой голос за одно растение. «Зеленого лидера» предложат областной администрации в качестве флористического символа региона.

Также на фесте запланирована увлекательная программа с фотозонами и презентациями от ботсада и питомника «Флора Грин», мастер-класс «Древо жизни» и флористическая фотосъемка, лекция от старшего научного сотрудника МГУ об истории старейшего ботанического сада России «Аптекарский огород», а доцент кафедры экологии и природопользования ВолГУ расскажет о флористических символах России и др.

В рамках фестиваля будут работать интерактивная детская зона, мастер-класс по созданию «Акварельного портрета растения», музыкально-литературная гостиная флорообразов, чайная викторина и др.

- Изучение природы родного края позволяет лучше понять наше прошлое и настоящее и способствует разностороннему развитию личности, – считает директор «Горьковки» Александр Лепещенко. – Надеемся, что фестиваль станет хорошей традицией и будет дарить вдохновение жителям и гостям региона.

6+

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:35, Общество

Мокрый снег и туман ожидают волгоградцев 30 января

01:30, Общество

Чего не стоит делать 30 января в день Антона Перезимника, чтобы не настигли болезни

29 Янв, Спорт

Иван Селезнев назначен зампредседателя облспорткомитета

29 Янв, Здоровье

Гастроэнтеролог рассказала волгоградцам об опасности гастрита

29 Янв, Экономика

Что творится с ценами на бензин в Волгограде

29 Янв, Общество

С 1 февраля увеличиваются пособия женам защитников Отечества

29 Янв, ЖКХ

Нерадивую волгоградскую УК лишили лицензии через суд

29 Янв, Общество

В Волгоградской области продолжаются противопожарные рейды

29 Янв, Общество

Когда волгоградцы могут прийти к депутатам гордумы в феврале

29 Янв, Общество

Туман окутал вечерний Волгоград 29 января

29 Янв, Происшествия

На видео попала драка возле кафе под Волгоградом

29 Янв, Общество

МЧС предупреждает волгоградцев о гололеде и штормовом ветре

29 Янв, Общество

Число вакансий для инвалидов увеличат на 10 тысяч в Волгоградской области

29 Янв, Происшествия

Волгоградские полицейские пресекли продажу нелегальной табачной продукции

29 Янв, Криминал

Штык-нож к винтовкам пытался незаконно сбыть 44-летний волжанин

29 Янв, Образование

Первая смена для младших школьников открылась в волгоградском «Авангарде»

29 Янв, Происшествия

Под Волгоградом из-за неисправного дымохода загорелась баня

29 Янв, Экономика

Какие услуги подорожали для волгоградцев

29 Янв, Образование

Старшеклассники с нарушениями слуха из Волгограда узнают о профессии «глухого гида»

29 Янв, Транспорт

Движение по Третьей Продольной восстановили после ДТП в Волгограде

Календарь