16+
Культура

Волгоградцы смогут лично выбрать растение – флористический символ региона

Волгоградцы смогут лично выбрать растение – флористический символ региона
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде 14 сентября в областной библиотеке им. М. Горького стартует первый региональный фестиваль «Флористические символы России».

Его цель – в простой и доступной форме показать красоту российской природы и научить заботиться об окружающем мире.

- В Волгоградской области есть уникальные природные ресурсы – разнообразные флора и фауна, живописные ландшафты, необычная экосистема, но нет своего флористического символа. Фестиваль может предложить это решение, – считает его организатор, руководитель представительства Всероссийского общества охраны природы Ирина Мурашова.

На фестивале будет работать площадка для голосования «Вместе выбираем флористический символ Волгоградской области». Каждый гость сможет отдать свой голос за одно растение. «Зеленого лидера» предложат областной администрации в качестве флористического символа региона.

Также на фесте запланирована увлекательная программа с фотозонами и презентациями от ботсада и питомника «Флора Грин», мастер-класс «Древо жизни» и флористическая фотосъемка, лекция от старшего научного сотрудника МГУ об истории старейшего ботанического сада России «Аптекарский огород», а доцент кафедры экологии и природопользования ВолГУ расскажет о флористических символах России и др.

В рамках фестиваля будут работать интерактивная детская зона, мастер-класс по созданию «Акварельного портрета растения», музыкально-литературная гостиная флорообразов, чайная викторина и др.

- Изучение природы родного края позволяет лучше понять наше прошлое и настоящее и способствует разностороннему развитию личности, – считает директор «Горьковки» Александр Лепещенко. – Надеемся, что фестиваль станет хорошей традицией и будет дарить вдохновение жителям и гостям региона.

6+

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:52, Общество

В Волгограде прошли антитеррористические учения на транспорте

16:50, Общество

Волгоградцев предупредили о подорожании смартфонов в 2026 году

16:45, Здоровье

Волгоградских студентов-медиков научат VR-технологии

16:36, Происшествия

Сим-бокс на 52 слота: в Волгограде полиция раскрыла схему мошенников

16:22, Транспорт

324 спецмашины дежурили на волгоградских трассах

16:17, Бизнес

На выставке в ОАЭ представили волгоградские консервы и напитки

16:12, Общество

В Волгограде накануне 2-го февраля в ряды Юнармии приняли 70 мальчишек и девчонок

16:02, Криминал

На водителя, устроившего ДТП с тремя пострадавшими, возбудили дело в Волгограде

15:54, Общество

В Волгоградском регионе для участников СВО упростили получение поддержки

15:44, Транспорт

Четыре трамвая вернулись к привычным маршрутам после ДТП в Волгограде

15:26, Общество

2 февраля волгоградцев в парке накормят из полевой кухни

15:13, Общество

Въезды в Волгоград переименуют в Сталинград на 1 день

15:08, Общество

В зоне СВО погиб Алексей Жмурин из Волгоградской области

14:56, Здоровье

Онкологи проведут бесплатный прием в Волгограде

14:52, Общество

Волгоградцы жалуются на плохую работу домашнего интернета

14:31, Происшествия

В ДТП в Волгограде 19-летняя девушка погибла ночью

14:24, Происшествия

Известно состояние женщины, пострадавшей при пожаре в Волгограде

14:17, Образование

Школа в Котовском районе под Волгоградом перестает работать

14:00, Происшествия

ДТП сковало движение четырех трамваев в Волгограде

13:56, Здоровье

В Волгограде врач Ибишова предупреждает: гастрит может привести к раку

Календарь