16+
Культура

Волгоградцы смогут лично выбрать растение – флористический символ региона

Волгоградцы смогут лично выбрать растение – флористический символ региона
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде 14 сентября в областной библиотеке им. М. Горького стартует первый региональный фестиваль «Флористические символы России».

Его цель – в простой и доступной форме показать красоту российской природы и научить заботиться об окружающем мире.

- В Волгоградской области есть уникальные природные ресурсы – разнообразные флора и фауна, живописные ландшафты, необычная экосистема, но нет своего флористического символа. Фестиваль может предложить это решение, – считает его организатор, руководитель представительства Всероссийского общества охраны природы Ирина Мурашова.

На фестивале будет работать площадка для голосования «Вместе выбираем флористический символ Волгоградской области». Каждый гость сможет отдать свой голос за одно растение. «Зеленого лидера» предложат областной администрации в качестве флористического символа региона.

Также на фесте запланирована увлекательная программа с фотозонами и презентациями от ботсада и питомника «Флора Грин», мастер-класс «Древо жизни» и флористическая фотосъемка, лекция от старшего научного сотрудника МГУ об истории старейшего ботанического сада России «Аптекарский огород», а доцент кафедры экологии и природопользования ВолГУ расскажет о флористических символах России и др.

В рамках фестиваля будут работать интерактивная детская зона, мастер-класс по созданию «Акварельного портрета растения», музыкально-литературная гостиная флорообразов, чайная викторина и др.

- Изучение природы родного края позволяет лучше понять наше прошлое и настоящее и способствует разностороннему развитию личности, – считает директор «Горьковки» Александр Лепещенко. – Надеемся, что фестиваль станет хорошей традицией и будет дарить вдохновение жителям и гостям региона.

6+

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:45, Общество

Арктический фронт с аномальными морозами пришел в Волгоград

04:15, Происшествия

На автотрассе под Волгоградом погиб водитель

03:20, ЖКХ

В Волгоградском регионе пресечено хищение 1,8 млн кВтч электроэнергии

02:10, Общество

Что запрещается 1 февраля, чтобы не согрешить

31 Янв, Общество

1 февраля в Волгоградскую область вернутся морозы

31 Янв, Общество

Выплаты по больничному листу для волгоградцев стали больше

31 Янв, Происшествия

В Волгограде пешеход попала под трамвай

31 Янв, Общество

О длинных выходных в 2026 году напомнили волгоградцам

31 Янв, Происшествия

В Волгограде 31 января загорелся грузовой автомобиль

31 Янв, Криминал

В Волгоградской области медсестра похитила у инвалида 300 тыс. рублей

31 Янв, Происшествия

Легковой автомобиль намотало на столб рядом с Волгоградом

31 Янв, Общество

Следователь пришел в военный госпиталь Волгоградской области для разговора

31 Янв, ЖКХ

В Волгоградской области пресекли хищение 1,8 млн кВтч электроэнергии

31 Янв, Происшествия

В Волгоградской области произошло ДТП с участием поезда

31 Янв, Общество

В Волжском устроили зимнее купание в реке

31 Янв, Происшествия

Мошенники лишили средств 27-летнюю волгоградку

31 Янв, Происшествия

В Волгоградской области задержаны двое за хранение "запрещенки"

31 Янв, Общество

Макарьев день: что нельзя делать 1 февраля категорически

31 Янв, Происшествия

Смертельная авария произошла в Волгоградской области

31 Янв, Происшествия

21-летнюю волгоградку, занимавшуюся нехорошим, задержали

Календарь