16+
Благоустройство

Впервые с момента строительства: в Волгограде этой весной капитально отремонтируют верхнюю террасу набережной

Впервые с момента строительства: в Волгограде этой весной капитально отремонтируют верхнюю террасу набережной
Фото: администрация Волгоградской области

Ее построили в середине прошлого века.

Этой весной строители начнут обновлять городскую набережную. Проектная документация по реконструкции уже прошла государственную экспертизу. Сегодня, 14 марта, объявили аукцион на реставрацию ротонды (цилиндрическая постройка, обычно с куполом), основания с лестницей и пропилеев («ворота» в виде построек с колоннами) центральной лестницы. До конца года приведут в порядок 5 объектов, которые входят в состав ансамбля.

Центральную набережную построили в середине прошлого столетия. Она, как и Мамаев курган,  визитная карточка города. За эти годы сооружения верхней террасы потеряли свои первозданный вид. Под воздействием окружающей среды разрушились декоративная штукатурка, элементы скульптурных композиций и т. д.

Как сообщает ИА «Городские вести», реконструкция верхней террасы пройдет в несколько этапов. Сначала восстановят пропилеи и ротонду с лестницей. Десятки лет им не уделяли нужного внимания. Из-за этого сегодня их состояние оставляет желать лучшего. Ансамбль набережной – объект культурного наследия. Для того чтобы его восстановить, обратились только к профильным организациям. К фирмам было несколько требований: легальность (наличие лицензии), использование только современных материалов и технологий, соблюдение градостроительных норм, технических регламентов и прочее.

Планируется, что во время работ обновят центральную лестницу, подпорные стены со смотровыми площадками, малые архитектурные формы и мачты освещений. Не обделят вниманием парк верхней террасы: поставят удобные лавочки, обновят тротуар, сделают велодорожки, цветники, высадят деревья и другие растения.

Преображать набережную начали еще осенью прошлого года. Первым шагом стала реконструкция гидротехнических сооружений. Строителям понадобилось меньше полугода, чтобы восстановить несущие конструкции эстакады и причалов набережной, модернизировать сети электроснабжения. Впервые со времени строительства нижняя часть эстакады получила освещение.

Собираются и дальше устанавливать освещение, мосты, благоустраивать ландшафт. Все это запланировано на текущий год. Сейчас специалисты готовят документы, проводят экспертизы. Реконструкция набережной стала возможной благодаря финансовой поддержке регионального и федерального бюджетов.

После того как укрепили берега, начали строить Нулевую продольную. Ее открыли в декабре прошлого года. Все это заложило основу для дальнейшего обновления и развития набережной имени 62-й Армии.

Прибрежную зону в Центральном районе преображают комплексно. Так, обновили территорию у памятника морякам Волжской флотилии. Приводят в порядок пойму реки Царицы. Первым этапом стала «вторая жизнь» ГДЮЦа. Он пустовал 13 лет, а 6 марта его снова открыли. Преобразили и детскую железную дорогу, с нуля построили интерактивный музей «Россия - моя история».

Прибрежную территорию будут обновлять и дальше. По просьбам жителей, вторая очередь поймы вошла в программу формирования современной городской среды. Здесь появятся удобные спуски с пандусами для пешеходов, системы полива и освещения, детские площадки и озеленение, предусмотрены скейт-парк, роллердром и т. д. Изюминкой территории станет культурно-досуговый молодежный центр. На прошлой неделе в городе-герое закончились публичные презентации 20 проектов благоустройства общественных территорий. Определить, какие места преобразят сначала, предстоит жителям уже в это воскресенье путем рейтингового голосования. Его проведут на площадках рядом с избирательными участками.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

Календарь