16+
Благоустройство

Впервые с момента строительства: в Волгограде этой весной капитально отремонтируют верхнюю террасу набережной

Впервые с момента строительства: в Волгограде этой весной капитально отремонтируют верхнюю террасу набережной
Фото: администрация Волгоградской области

Ее построили в середине прошлого века.

Этой весной строители начнут обновлять городскую набережную. Проектная документация по реконструкции уже прошла государственную экспертизу. Сегодня, 14 марта, объявили аукцион на реставрацию ротонды (цилиндрическая постройка, обычно с куполом), основания с лестницей и пропилеев («ворота» в виде построек с колоннами) центральной лестницы. До конца года приведут в порядок 5 объектов, которые входят в состав ансамбля.

Центральную набережную построили в середине прошлого столетия. Она, как и Мамаев курган,  визитная карточка города. За эти годы сооружения верхней террасы потеряли свои первозданный вид. Под воздействием окружающей среды разрушились декоративная штукатурка, элементы скульптурных композиций и т. д.

Как сообщает ИА «Городские вести», реконструкция верхней террасы пройдет в несколько этапов. Сначала восстановят пропилеи и ротонду с лестницей. Десятки лет им не уделяли нужного внимания. Из-за этого сегодня их состояние оставляет желать лучшего. Ансамбль набережной – объект культурного наследия. Для того чтобы его восстановить, обратились только к профильным организациям. К фирмам было несколько требований: легальность (наличие лицензии), использование только современных материалов и технологий, соблюдение градостроительных норм, технических регламентов и прочее.

Планируется, что во время работ обновят центральную лестницу, подпорные стены со смотровыми площадками, малые архитектурные формы и мачты освещений. Не обделят вниманием парк верхней террасы: поставят удобные лавочки, обновят тротуар, сделают велодорожки, цветники, высадят деревья и другие растения.

Преображать набережную начали еще осенью прошлого года. Первым шагом стала реконструкция гидротехнических сооружений. Строителям понадобилось меньше полугода, чтобы восстановить несущие конструкции эстакады и причалов набережной, модернизировать сети электроснабжения. Впервые со времени строительства нижняя часть эстакады получила освещение.

Собираются и дальше устанавливать освещение, мосты, благоустраивать ландшафт. Все это запланировано на текущий год. Сейчас специалисты готовят документы, проводят экспертизы. Реконструкция набережной стала возможной благодаря финансовой поддержке регионального и федерального бюджетов.

После того как укрепили берега, начали строить Нулевую продольную. Ее открыли в декабре прошлого года. Все это заложило основу для дальнейшего обновления и развития набережной имени 62-й Армии.

Прибрежную зону в Центральном районе преображают комплексно. Так, обновили территорию у памятника морякам Волжской флотилии. Приводят в порядок пойму реки Царицы. Первым этапом стала «вторая жизнь» ГДЮЦа. Он пустовал 13 лет, а 6 марта его снова открыли. Преобразили и детскую железную дорогу, с нуля построили интерактивный музей «Россия - моя история».

Прибрежную территорию будут обновлять и дальше. По просьбам жителей, вторая очередь поймы вошла в программу формирования современной городской среды. Здесь появятся удобные спуски с пандусами для пешеходов, системы полива и освещения, детские площадки и озеленение, предусмотрены скейт-парк, роллердром и т. д. Изюминкой территории станет культурно-досуговый молодежный центр. На прошлой неделе в городе-герое закончились публичные презентации 20 проектов благоустройства общественных территорий. Определить, какие места преобразят сначала, предстоит жителям уже в это воскресенье путем рейтингового голосования. Его проведут на площадках рядом с избирательными участками.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:28, Общество

Под Волгоградом 100-летний юбилей справляет Мария Каймакова

15:59, Общество

Что можно и нельзя делать 30 марта, чтобы забыть про беды

15:40, Происшествия

Haval Jolion загорелся под Волгоградом

15:22, Здоровье

2,5 тысячи волгоградцев обследовались у сурдологов

15:00, Происшествия

Массовая драка после футбола произошла в Волжском

14:40, Общество

Как вернуть забытые в поезде и самолете вещи, объяснили волгоградцам

14:19, Происшествия

Пыльная буря из Казахстана может прийти в Волгоград

13:52, Необычное

На одного волгоградца приходится 3,7 л водки и 47 л пива

13:24, Происшествия

В Урюпинске умерла бывший директор лицея Валентина Вавилова

13:05, Инфраструктура

373 км дорог построят и отремонтируют в Волгоградском регионе

13:05, Культура

Классика в новом прочтении: Волгоградский молодежный театр показал «Гамлета»

12:45, Происшествия

СК и прокуратура займутся ДТП под Волгоградом, в котором погиб подросток

12:22, Общество

До +22º потеплеет в Волгограде в последний день марта

11:58, Происшествия

Две «Лады» и Mercedes столкнулись у Камышина

11:41, Спорт

1000 спортсменов приехали в Волгоград на первенство России по рукопашному бою

11:24, Общество

Какие законы вступают в силу в апреле, рассказали волгоградцам

11:00, Здоровье

В Волгограде перинатальный центр №2 снял ограничения на посещения

10:42, Происшествия

О мощной вспышке на Солнце рассказали волгоградцам

10:20, Общество

Волгоградский паб высоко оценили любители пива со всей страны

09:54, Происшествия

Пьяный водитель насмерть задавил подростка под Волгоградом

Календарь