16+
Подробности

Волгоградцы выбирают территории для благоустройства

14 Фев 2018 12:41, 20 фото

Во всех районах Волгограда разместят стенды с проектами благоустройства города-героя

Очередной этап обсуждения дизайн-проектов обновления знаковых и общественных мест проходит по просьбе горожан. Все, кто не успел выразить свое мнение о работах архитекторов, могут сделать это в течение недели. Ознакомиться с проектами можно и на специальных стендах, которые появились в доступных местах каждого района. В феврале в Волгограде состоялся первый этап общественных слушаний, граждане голосовали на специальных бланках и предлагали свои корректировки проектов. После того как архитекторы скорректируют свои работы в соответствии с замечаниями и пожеланиями волгоградцев, их выставят на итоговое голосование, которое пройдет 18 марта.


Детский городской парк «Сказка»

Ворошиловский район

Парк «Сказка» является излюбленным местом отдыха для семей с маленькими детьми, однако на сегодняшний день часть территории практически не используется.

Для активного отдыха детей на свободных участках парка разместятся бассейн, аттракционы, детская железная дорога, альпийская горка и аллея «Зверята», украшенная фигурками сказочных персонажей. В центре парка расположатся «сухой» фонтан и сцена со зрительными местами, которая в зимнее время будет использоваться как каток.


Парк «Победа» по проспекту им. Ленина

Краснооктябрьский район

Ранее в парке была проведена работа по покосу травы, обрезке сухих веток и уборке мусора. Комплексное благоустройство территории, расположенной вдоль главного проспекта города, позволит превратить зеленую зону в полноценное место отдыха для жителей этой части района.

Предложенный архитекторами проект предусматривает проведение комплексного благоустройства этой зоны отдыха и места проведения досуга жителей Краснооктябрьского района. Здесь планируется устроить современную систему полива, продолжить обустройство пешеходного променада с мощением тротуарной плиткой, провести озеленение территории, высадив газон, клены, черемуху, тополя, березы, ели и другие деревья и кустарники. Авторы варианта обновления территории предлагают также оформить входы в парк 70-летия Победы в виде арок двух разных цветов, установить часы, а также организовать зону библиотеки и скейт-площадку.


Парк Культуры и отдыха им. Гагарина

Краснооктябрьский район

Парк им. Ю. А. Гагарина является старейшим парком Волгограда. Он был заложен в 1930-е годы рабочими завода «Баррикады». Площадь парка составляет более 104 тысяч кв. м. На протяжении многих лет эта территория была и остается излюбленным местом отдыха и проведения досуга горожан. В праздничные дни здесь ежегодно проводятся массовые гулянья, организуются концертные и досуговые программы. Территория парка ранее по итогам голосования волгоградцев вошла в программу формирования современной городской среды в областном центре.

По проекту здесь могут появиться скейт-парк, «сухой» фонтан, детский игровой комплекс и большая детская площадка с игровыми комплексами. В ходе комплексного обновления авторы проекта предлагают обустроить прогулочную тротуарную зону с мощением плиткой, высадить газон и деревья с кустарниками, устроить поливочный водопровод и установить различные малые архитектурные формы, включая декоративную скульптуру.


Парк «Юбилейный»

Красноармейский район

Парк «Юбилейный» является центром притяжения жителей всего Красноармейского района – его преображение началось в 2017 году: здесь уже появился «сухой» фонтан, обновлено тротуарное покрытие, установлены лавочки, реконструирована система наружного освещения и высажены деревья.

Согласно проекту комплексного обновления парковой территории в «Юбилейном» планируется создать искусственные водоемы, мемориальную зону, зоны тихого отдыха и проката велосипедов, установить несколько арт-объектов, организовать детские и спортивные площадки. Предусмотрено и продолжение работ по озеленению: в парке «Юбилейный» могут высадить ясени, клены, можжевельник, ивы, кизил и другие деревья и кустарники. Запланирована и установка малых архитектурных форм, в том числе скамеек с подсветкой и лежаков, а также многофункциональных беседок. В зоне тихого отдыха предлагается разместить шкафы для книг и беседку с подвесными сиденьями для чтения.


Парковая зона поселка Металлургов («Старый парк»)

Краснооктябрьский район

Расположенная в шаговой доступности для сотен жителей поселка Металлургов и посетителей спортивного плавательного комплекса «Искра» зеленая зона уже давно нуждается в реконструкции. Практически единственное место для отдыха жителей ул. Капитана Тряскина, Матевосяна и Чистоозерной лишено цветников и газона из-за отсутствия системы автоматического полива, асфальтовое покрытие тоже требует капитального ремонта.

В предложенном архитекторами варианте обновления парковой зоны предусмотрено проведение комплексного благоустройства территории: планируется замостить прогулочную пешеходную зону тротуарной плиткой, высадить новые деревья, устроить систему полива, реконструировать существующие детскую площадку и площадку для танцев. Кроме того, здесь могут появиться детская и взрослая площадки для игры в футбол, современная спортивная площадка и специально обустроенная территория для выгула домашних питомцев.


Пешеходная зона улицы им. Дзержинского

Тракторозаводский район

Пешеходная улица протяженностью свыше одного километра уже давно нуждается в реконструкции. Практически единственное место отдыха старой части района лишено цветников и газона из-за отсутствия системы автоматического полива, асфальтовое покрытие тоже требует капитального ремонта. Реализация проекта позволит создать для жителей комфортную и благоустроенную зону отдыха.

В ходе комплексного обновления пешеходной зоны улицы имени Ф. Э. Дзержинского архитекторы предлагают от проспекта имена Ленина до улицы имени Шурухина обустроить прогулочную тротуарную зону с мощением плиткой, высадить газон и деревья с кустарниками, разбить клумбы, устроить поливочный водопровод и сеть освещения, установить лавочки, детскую площадку и другие малые архитектурные формы. В планах намечено также строительство фонтана на площади перед кинотеатром «Ударник».


Пойма реки Царицы

Граница Центрального и Ворошиловского районов

В прошлом году была успешно реализована первая очередь проекта благоустройства поймы реки Царицы. Учитывая пожелания горожан, власти продолжат работу по комплексному преображению территории. По итогам совместных обсуждений с творческой молодежью города было отобрано лучшее проектное решение, которое сегодня представят горожанам.

Для активного отдыха горожан предусмотрен скейт-парк, роллердром, который в зимнее время будет использоваться как каток, площадка с уличными тренажерами и стритбол. Изюминкой территории станет культурно-досуговый молодежный центр, где разместятся танцевальные и выставочные залы, лекционный зал и медиатека, мастерские и пр.


Прилегающая территория к ЗАГСу по проспекту Университетскому

Советский район

Объектом дизайна является общественная территория, располагаемая в Советском районе г. Волгограда по пр. Университетскому, 64. Благоустраиваемая территория размещается вдоль главной магистрали города и одновременно является парковой зоной перед Дворцом бракосочетания. Зеленая зона давно нуждается в комплексном обновлении. Площадь благоустраиваемой территории 0,85 га.

Основной идеей сквера является создание благоустроенной территории для посетителей Дворца бракосочетания в торжественные дни и отдыха жителей микрорайона в остальное время. Украшением этой зоны является кованая арка с плетущимися розами. Входная зона во Дворец бракосочетания оформлена арт-объектом «Светящиеся кольца», являющимся главным украшением сквера в ночное время. В сквере будут устроены площадки с лавочками, а площадка обособлена древесными насаждениями различных пород. Лиственная аллея в центре парка подкреплена живой изгородью и кустарниками. Входная зона перед зданием оформлена рядовой посадкой елей. Для освещения сквера в ночное время в парке предусмотрены парковые фонари. Для посетителей сделают парковочные карманы. В проекте предусмотрены мероприятия, обеспечивающие доступность маломобильных групп населения, такие как: тактильная плитка, пандусы, тактильные указатели направления движения.


Проспект им. Ленина

Центральный район

Комплексное преображение прилегающих территорий позволит создать в центре Волгограда единую рекреационную зону для горожан и гостей, где связующими участками станут проспект Ленина, улица Комсомольская и площадь Центрального банка.

Комплексное благоустройство территории с учетом реконструкции зеленых насаждений, установки малых форм архитектуры, плиточного мощения.


Сквер по улице им. Кирова, МКР 503

Кировский район

В структуре территории проектируемого сквера большой процент занимают ареалы с дикорастущей сорной растительностью. Существующие деревья и кустарники произрастают редко и разрозненно, отсутствует поливочный водопровод и благоустроенные места отдыха. В данном микрорайоне проживает около 7 тыс. жителей. В настоящее время сквер визуально не привлекателен и не соответствует современным эстетическим требованиям к облику мест общего пользования.

Проектом предусматривается: устройство дорожно-тропиночной системы; капитальный ремонт и реконструкция существующих объектов озеленения; посадка новых объектов озеленения (газон, деревья, кустарники, клумбы); устройство поливочного водопровода; устройство освещения; установка малых архитектурных форм (лавочки, урны), в том числе креативных арт-объектов. Кроме того, будет размещена игровая площадка, а также устроены дорожки для катания на роликах.


Сквер по улице Профсоюзной

Ворошиловский район

Сквер связывает центральную часть района с жилыми зонами заполотновской части. Задачей проекта стало развитие пешеходных связей и создание так называемого зеленого коридора – комфортного пешеходного пространства.

Создание комфортного пешеходного пространства с обновлением зеленых насаждений, покрытий, устройством современной системы полива, световой организации пространства, с установкой малых форм. Проектное предложение формирует в сквере зону кратковременного отдыха для жителей и вписывается в природный каркас района.


Сквер Сурский

Центральный район

Преображение прилегающих территорий позволит создать в центре Волгограда единую рекреационную зону для горожан и гостей, где связующими участками станут проспект Ленина, улица Комсомольская и площадь Центрального банка.

Комплексное благоустройство территории с учетом устройства системы полива, озеленения (газон, деревья, кустарники), установки малых архитектурных форм, плиточного мощения.


Склон поймы реки Царицы

Центральный район

В прошлом году была успешно реализована первая очередь проекта благоустройства поймы реки Царицы. Учитывая пожелания горожан, власти продолжат работу по комплексному преображению территории.

С целью формирования единого благоустроенного пространства предлагается устройство спусков в пойму реки Царицы. В рамках предлагаемого дизайн проекта предполагается выполнить планировку территории, восстановить покрытие пешеходных дорожек, провести омолаживающую, формовочную обрезку зеленых насаждений, проложить поливочный водопровод и установить малые архитектурные формы, освещение.


Спортивная площадка на улице Привокзальной

Тракторозаводский район

На участке в настоящее время находится небольшая спортивная зона с тренажерами. Появление нового спортивного комплекса позволит бесплатно заниматься проживающим в ТОС «Лячин» взрослым и детям в комфортных и безопасных условиях.

Полноценный спортивный комплекс с легкоатлетической площадкой, беговой и велосипедными дорожками, с местами, оборудованными для прыжков в длину, рядом с комплексом – футбольное поле и детский городок.


Территория в границах улиц Симонова и 8-й Воздушной армии

Дзержинский район

На сегодняшний день территория находится в ненадлежащем состоянии. Благоустройство территории позволит создать востребованное места отдыха населения, проживающего в близлежащих домах по ул. 8-й Воздушной Армии, комфортной среды проживания жителей и гостей района.

Появление пешеходной аллеи с лавочками, урнами и зоной отдыха с детской игровой площадкой.


Территория, прилегающая к памятнику «Пожарный пароход «Гаситель»

Ворошиловский район

Реконструкция памятного места станет очередным этапом комплексного восстановления поймы реки Царицы.

Вокруг памятника планируется высадить клумбы и цветники, засеять газон, организовать тротуарные дорожки и смонтировать систему освещения. Реконструкция памятного места станет очередным этапом комплексного восстановления поймы реки Царицы.


Улица Волгодонская

Центральный район

Комплексное благоустройство территории с учетом организации зон отдыха, модульных террас, площадей.


Улица Островского

Центральный район

Комплексное благоустройство территории с учетом организации зон отдыха, кафе с модульными террасами, площадями.


Улица Комсомольская

Центральный район

Комплексное благоустройство территории с учетом высадки зеленых насаждений, установки малых форм архитектуры, плиточного мощения.


Улица Мира

Центральный район

Комплексное благоустройство территории с учетом высадки зеленых насаждений, установки малых форм архитектуры, плиточного мощения.

Где разместят планшеты с проектами

Ворошиловский район: администрация района (ул. Рабоче-Крестьянская, 19); ДК района (ул. КИМ, 5); МФЦ (ул. им. Буханцева, 20).

Дзержинский район: администрация района (ул. Историческая, 122); Культурно-досуговый комплекс «21 век» (ул. им. Савкина, 8); ТРК «Парк Хаус» (б-р 30-летия Победы, 21); МФЦ (пр. Жукова, 125).

Краснооктябрьский район: администрация района (пр. им. В. И. Ленина, 119); МФЦ (ул. Богунская, 12); ДК Гагарина (ул. им. Пельше, 3).

Центральный район: администрация района (пр. им. В. И. Ленина, 15); МБУК «Родина» (ул. Невская, 13), МФЦ (ул. Комсомольская, 10).

Тракторозаводский район: администрация района (пр. им. В. И. Ленина, 207); ДК района (ул. Дзержинского, 17); к/т «Ударник» (ул. Дзержинского, 12); МБУ «ЖКХ Тракторозаводского района» (ул. Менжинского, 25а).

Кировский район: ТЦ «Космос» (ул. Курчатова, 3); администрация района (ул. им. Кирова, 106а); МФЦ (ул. 64-й Армии, 71д).

Красноармейский район: администрация района (ул. Остравская, 4а); МФЦ (ул. Брестская, 19а); ТЦ «Привоз» (ул. Пролетарская, 187).

Советский район: администрация района (пр. Университетский, 45); Комплекс культуры и отдыха (ул. Волгоградская, 168, р. п. Горьковский); МФЦ (ул. Даугавская, 4).

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:05, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

20:54, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

20:39, Общество

В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

20:23, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

20:17, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

19:56, Происшествия

Звуки стрельбы испугали жителей Спартановки в Волгограде

19:35, Общество

В Волгограде наградили лучших журналистов региона

19:12, ЖКХ

Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

18:52, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

18:20, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

18:08, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

17:48, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде создали теплицу нового поколения «Фитотрон»

17:27, Спорт

В Волгоградской области пройдет итоговый турнир сильнейших боксёров проекта Лига Бокса "Страна чемпионов" сезона 2023/2024

17:09, Здоровье

Как увидеть симптомы болезни Паркинсона, рассказали врачи больницы Фишера

17:08, Культура

Волгоградцы увидят воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи

16:59, Экономика

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

16:57, Общество

Что нужно делать 26 апреля, чтобы сбылись мечты

16:46, Происшествия

На юге Волгограда мужчина сжег чужую «Тойоту РАВ4»

16:37, Общество

Более 45 литров крови сдали сотрудники ПривЖД в рамках Дня донора в ОАО «РЖД»

16:28, Происшествия

ФСБ взяла отпечатки пальцев у мигрантов в теплицах под Волгоградом

Календарь