16+
Благоустройство

Александр Осипов: «В 90-х большинство деревьев у подножия Мамаева кургана засохли»

Александр Осипов: «В 90-х большинство деревьев у подножия Мамаева кургана засохли»
Фото: Олег Димитров / ИА «Городские вести»

Депутат облдумы рассказал о своем личном отношении к зеленым насаждениям.

Депутат облдумы Александр Осипов поучаствовал в инспекции работ в мемориальном парке у Мамаева кургана, которую провел сегодня глава городской администрации Виталий Лихачев. К этому месту у парламентария особое отношение: в 50-х бабушка Александра Осипова посадила здесь катальпу в память о своем супруге, погибшем во время наступления в Польше.

– Лет с семи, если не раньше, я каждый год вместе с родителями приезжал сюда к 9 Мая, – вспоминает Александр Осипов. – К сожалению, в начале 90-х здесь вышла из строя система полива, и уже через несколько лет деревья иссохли. Давно пора было обновить парк, заменить старые деревья на новые.

Территория с годами все больше напоминала пустырь.

– Зеленая зона, прилегающая к мемориальному парку, до начала работ по его реконструкции представляла собой удручающую картину. За зеленой зоной не осуществлялся должный уход, качественного полива не было никогда. Это привело к тому, что практически все зеленые насаждения – деревья и кустарники – стали высохшими, больными и старыми, – рассказывает директор МБУ «Волгоградзеленхоз» Максим Логунов.

Такое положение сохранялось до недавнего времени, пока здесь не началась реконструкция, первым этапом которой стало создание Аллеи России. На втором этапе в мемориальном парке появятся новые тротуарные дорожки, прогулочные зоны, прокат роликов и велосипедов, лавочки, освещение, Wi-Fi, система видеонаблюдения. Всего здесь высадят 1700 деревьев. Ухаживать за насаждениями поможет система полива.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:10, Криминал

В психбольнице под Волгоградом зарезан санитар

03:10, Общество

Агеев день: что нельзя делать 29 декабря

01:10, Общество

О погоде в Волгоградском регионе 29 декабря рассказали синоптики

28 Дек, ЖКХ

В Волгограде 29 декабря пять районов останутся без электричества

28 Дек, Общество

О погоде в Волгограде 29 декабря сообщают синоптики

28 Дек, Общество

В Волгоградской области два человека спасены благодаря участковому полиции

28 Дек, Транспорт

В Волгограде движение трамваев маршрута N°13 восстановили

28 Дек, Общество

Кулинарные матер-классы, танцы, коньки ждут волгоградцев в ЦПКиО

28 Дек, Общество

«Рыжая елка» ждет юных волгоградцев на юге Волгограда

28 Дек, Транспорт

В Волгоградском аэропорту задержали несколько рейсов

28 Дек, Транспорт

Трамвай № 13 изменил свой маршрут в Волгограде

28 Дек, Общество

В Волгограде простились с известным театральным художником

28 Дек, Общество

Что нельзя делать 29 декабря, чтобы оставаться благополучным и здоровым

28 Дек, Общество

166 единиц спецтехники обеспечивают движение на трассах Волгоградской области

28 Дек, Происшествия

Иностранца поймали с "синтетикой" под Волгоградом

28 Дек, Происшествия

В Волгоградской области пациенты психбольницы жестоко убили санитара

28 Дек, Происшествия

46 тел извлекли волгоградские спасатели из водоемов

28 Дек, Общество

В Волгоградской области похоронят участника СВО Сергея Плешакова

28 Дек, Происшествия

Волгоградские полицейские предотвратили переводы денег аферистам

28 Дек, Происшествия

Страшная авария случилась в Волгограде недалеко от кладбища

Календарь