16+
Благоустройство

Виталий Лихачев проинспектировал ход работ в мемориальном парке у Мамаева кургана

1 Авг 2017 14:39, 10 фото
Фото: Сергей Желтов / ИА «Городские вести»

Здесь стартовал второй этап благоустройства.

Сегодня, 1 августа, глава администрации Волгограда Виталий Лихачев проинспектировал ход работ по благоустройству второй очереди мемориального парка у Мамаева кургана. Виталий Лихачев вместе с экспертами оценил, как продвигается реализация самого масштабного за последнее 50-летие проекта по благоустройству.

– Концепция создания мемориального парка у подножия Мамаева кургана заключается в том, чтобы сделать здесь современный парк с прогулочными дорожками, дорожками для велосипедистов и роллеров, – заявил Виталия Лихачев. – В обязательном порядке здесь должна быть парковка, чтобы гости и жители города не оставляли свои машины вдоль проспекта Ленина. И сейчас этот проект успешно реализуется. Мы выехали на объект строительства, чтобы удостовериться в том, что благоустройство территории ведется согласно проекту и все требования соблюдаются. Также мы ознакомимся с границами участка, находящегося в муниципальной собственности, на котором ведутся работы по благоустройству, высадке зеленых насаждений и строительству автомобильной стоянки.

Напомним, в рамках первого этапа у подножия главной высоты страны появилась Аллея России, на которой было высажено 350 деревьев, проложены пешеходные дорожки, установлены современные парковые светильники и диваны. Изюминкой нового парка стали 85 серебристых кленов, по числу регионов России, и новый исторический и природный памятник – Сталинградский тополь, выращенный из побега легендарного дерева с Аллеи Героев. Торжественное открытие Аллеи России состоялось 9 мая и стало одним из знаковых событий Года экологии.

Второй этап благоустройства затронет территорию порядка пяти гектаров. Так, полностью преобразится территория от Аллеи России до железнодорожных путей.

Согласно проекту здесь будет разбит парк с зонами отдыха и патриотическими зонами. Будут установлены садовая мебель и новые фонари, появятся зоны фонтанов, площадки для активного отдыха, велосипедные дорожки. Будет высажено более 1700 деревьев и кустарников.

Также планируется открыть парковку для посетителей парка и Мамаева кургана. Она будет построена напротив Центрального стадиона перед ЧМ и расположится немного в стороне от мемориального парка. Парковка будет разбита на две зоны: одна – для обычных авто, другая – под спецтехнику к чемпионату мира. После окончания турнира на последней разместится выставка военной и раритетной техники времен войны.

Отметим, что проект благоустройства муниципальной территории рядом с Мамаевым курганом, который предусматривает эту парковку, экспозицию военной техники и прочее, подготовила лицензированная проектная организация. В соответствии с действующим порядком было получено положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы. Акт с заключением разместили на официальном интернет-сайте для общественного обсуждения. Замечаний в итоге не поступило.

Завершить благоустройство второй очереди зеленой зоны планируется к маю следующего года. Отметим, что столь масштабный проект реализуется в Волгограде впервые за 50 с лишним лет.


Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

11:42, Общество

Сотрудники волгоградской прокуратуры сделали подарки детям-инвалидам

11:39, Экономика

В Волгоградской области продают новый санаторий за 160 млн рублей

11:38, Общество

В Волгограде назвали даты репетиций парада Победы

11:08, Происшествия

Яркая вспышка испугала ночью жителей Елани Волгоградской области

11:08, Общество

Губернатор Андрей Бочаров обсудил с Татьяной Гензе реализацию проектов

10:53, Экономика

В 2024 году волгоградская промышленность показала динамику

10:49, Транспорт

Первые трамваи модели «Львенок» едут в Волгоград

10:26, Благоустройство

Волгоградский видеоролик о благоустройстве вышел в финал конкурса Минстроя РФ

10:26, Происшествия

Волгоградец умер, съев пять самых острых перцев в мире

10:02, Происшествия

Подозрительную сметану нашли в Волгоградской области

10:00, Общество

В Роскачестве объяснили, нужно ли мыть сырое мясо

09:53, Общество

Социальный фонд будет открыт для волгоградцев и в субботу

09:40, Здоровье

Врач Вялов назвал продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной

09:39, Общество

Новые законы вступают в силу в апреле в Волгоградской области

09:32, Инфраструктура

В Волгограде стартовало строительство новых дорог

09:07, ЖКХ

В шести районах Волгограда не будет света 29 марта

08:26, Криминал

Преступность в Волгоградской области снизилась на 9 процентов

08:00, Общество

ЦГМС прогнозирует +18 градусов в Волгоградской области 29 марта

07:47, Здоровье

Диетолог Джутова развеяла популярный миф о хлебе

07:07, Общество

Что запрещено делать 29 марта, чтобы не случилась беда

Календарь