16+
Общество

За фальсификацию исторических событий депутат Татьяна Цыбизова потребовала привлечь коллег из КПРФ к ответственности

За фальсификацию исторических событий депутат Татьяна Цыбизова потребовала привлечь коллег из КПРФ к ответственности
Фото: РИАЦ

Татьяна Цыбизова: «Я лично присутствовала на открытии Мамаева кургана и такого понятия, как «аллея вдов», не слышала.

Депутат Госдумы Татьяна Цыбизова оценивает публичные заявления зампреда комитета Госдумы по экономической политике, депутата от Волгоградской области Николая Арефьева и первого замруководителя фракции КПРФ Николая Коломейцева по ситуации со строительством парковой зоны в Волгограде вблизи Мамаева кургана, как свидетельство деградации их исторической памяти и попытку воспользоваться недостоверными фактами ради достижения личных политических целей. 

 – Как и у любого гражданина, у всех представителей политических партий есть возможность публично выступать и отстаивать свою точку зрения. Но я считаю, что в этом вопросе очень важно еще до того, как это будет озвучено в СМИ, проверять аргументы – достоверны ли они и соответствуют нормам морали и права. Вчера мои коллеги из фракции КПРФ, обругав благое дело, поступили опрометчиво. Погнавшись за сиюминутной политической выгодой, пойдя на поводу у тех, кто далек от задач по развитию нашего государства, они публично сфальсифицировали целый ряд исторических фактов, – отметила депутат. 

По словам депутата, если Николай Арефьев и Николай Коломейцев не опровергнут свои заявления и продолжат вводить в заблуждение граждан, то такое поведение должно стать предметом серьезного обсуждения на комиссии по этике, куда следует пригласить думское и их партийное руководство.

Как сообщили ИА «Городские вести» в Волгоградском региональном отделении партии «Единая Россия», Татьяна Цыбизова порекомендовала председателю Волгоградской областной Думы Николаю Семисотову взять ситуацию с подобными заявлениями на особый контроль. 

 – Мне поступают звонки от волгоградцев, представителей общественных организаций, ветеранского сообщества, и все они выражают серьезное беспокойство по поводу того, что слышат недостоверную информацию от моих коллег на таком высоком уровне. Я живу в Волгограде с 1965 года и лично присутствовала на открытии Мамаева кургана, где читала стихи школьницей. Никогда в жизни я, как и все волгоградцы, таких понятий, как «аллея вдов» и «сад вдов», не слышала, – подчеркнула парламентарий. 

 – В Волгограде действительно существует мемориальный парк, но никаких «аллей вдов» в рамках парка, повторюсь, никогда не закладывалось. Деревья сажались в разные времена и разными людьми: ветеранами, жителями и гостями города, школьниками, волонтерами, студентами. Им не присваивались названия и не выделялись никакие границы внутри парка, – добавила Татьяна Цыбизова. – Из тех насаждений, которые высаживались еще до открытия памятника-ансамбля «Сталинградская битва», не пострадало ни одно дерево. Впервые за многие годы здесь начали появляться дорожки, урны, лавочки, газоны, обновленный зеленый фонд деревьев и кустарников, освещение. Я уверена, что такое знаковое место, как Мамаев курган, где ковалась сталинградская победа, просто не имеет права выглядеть так, как выглядело до начала благоустройства.

 

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:10, Общество

600 кг тыквы раздали волгоградцам в ЦПКиО

17:45, Происшествия

Глава СК вступился за права школьников и их родителей из Волжского

17:25, Экономика

Бюджет Волгоградской области обсудили на общественных слушаниях

17:05, Экономика

1770 млрд рублей составил оборот волгоградских организаций

16:40, Происшествия

Прокуратура контролирует дело о гибели велосипедиста под Волгоградом

16:20, Происшествия

Волгоградские полицейские нашли водителя, перевозившего пассажира вне авто

15:55, Общество

Магнитные бури побеспокоят волгоградцев в конце октября

15:35, Происшествия

Известно состояние 5-месячной девочки после ДТП под Волгоградом

15:15, Общество

Что нужно делать волгоградцам 27 октября, чтобы защититься от гадов

15:00, Общество

Какой будет погода в Волгограде и области 27 октября

14:40, Происшествия

16-летний велосипедист погиб под Волгоградом

14:20, Спорт

Бронзу взяла волгоградка на Кубке России по тхэквондо

13:55, Общество

Фото верблюдов в центре Царицына показали волгоградцам

13:35, Происшествия

5-месячная девочка пострадала в ДТП под Волгоградом

13:15, Криминал

Двух юных воришек поймали в Волжском

13:00, Здоровье

Более 300 операций на кисть провели в новом центре Волгограда

12:40, Образование

«Большой этнографический диктант» напишут волгоградцы

12:20, Общество

На 4 миллиона рублей намусорили волгоградцы на природе

11:55, Происшествия

17-лений мотоциклист насмерть сбил женщину под Волгоградом

11:35, Общество

Как будут работать и отдыхать волгоградцы на грядущей неделе

Календарь