16+
Благоустройство

В мемориальном парке у подножия Мамаева кургана высадили 30 саженцев липы, клена и рябины

В мемориальном парке у подножия Мамаева кургана высадили 30 саженцев липы, клена и рябины
Фото: Сергей Желтов / ИА «Городские вести»

Волгоградцы и гости города-героя принимают активное участие в его озеленении.

В рамках обновления второй очереди мемориального парка рабочие устраивают пешеходные и велосипедные дорожки, монтируют поливочник и систему освещения. К озеленению парка активно подключаются представители общественных и коммерческих организаций. Так, при участии нотариальной палаты Волгоградской области в парке были высажены 30 саженцев липы, клена и рябины. Места посадок и породы саженцев были определены в соответствии с дендропланом, уход за саженцами будет осуществляться при помощи системы автоматического полива, сообщили ИА «Городские вести» в пресс-службе мэрии.

Работы по благоустройству второй очереди Мемориального парка стартовали в начале лета текущего года. Второй этап благоустройства охватывает территорию порядка пяти гектаров, расположенную в границах от Аллеи России до железнодорожных путей. В ходе реконструкции особое внимание уделяется озеленению: вместо старых и больных деревьев здесь будет высажено порядка 1700 молодых саженцев и кустарников разных пород - катальпы, каштаны, березы и хвойники. 

– Приятно, что в обновлении парковой территории участвуют не только власти и сотрудники музея, а также жители города и представители коммерческих организаций, – отметила заместитель директор по благоустройству и содержанию садово-парковых территорий ФГБУК «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва» Ольга Шамеева. Благодаря совместным усилиям парк продолжает развиваться  и с каждым днем становится все краше.

По проекту реконструкции здесь появятся пешеходные и велосипедные дорожки, современные парковые светильники и садовая мебель. На территории планируется разбивка зеленого амфитеатра и светомузыкального фонтана.

– Рабочие уложили порядка четырех тысяч квадратных метров тротуарной плитки, одновременно ведется строительство велосипедных и роликовых дорожек со специальным резиновым покрытием, – пояснил Илья Багров, заместитель директора МБУ «Северное». – Завершаются работы по прокладке поливочного водопровода, на следующей неделе мы подключим его к централизованной системе водоснабжения.

Основные строительно-монтажные работы должны завершиться до начала зимы. Полностью закончить благоустройство второй очереди зеленой зоны планируется к маю следующего года. Таким образом, у подножия Мамаева кургана появится большой современный и благоустроенный парк – столь масштабный проект реализуется впервые за 50 с лишним лет. Парк обретет вторую жизнь, а проводимые в настоящее время работы по благоустройству территории обеспечат дальнейшее развитие городской среды на десятилетия вперед.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:53, Общество

В Волгограде 5 октября пройдет выставка 300 собак 70 пород

17:48, Криминал

Волгоградца нагрели на 25 тысяч рублей при покупке мобильника

17:41, Общество

В Волгограде 10 СНТ незаконно используют воду из Волги

17:40, Общество

Народные приметы на 4 октября: что категорически нельзя делать ради жизни

17:36, Общество

Новая мера поддержки для самозанятых и предпринимателей доступна волгоградцам

17:34, Происшествия

Пьяный дебошир обматерил медсестру в ЦРБ под Волгоградом

17:23, Общество

Волгоградские ученые раскрыли возрастные и этнические тайны стопы

17:16, Происшествия

Два трупа: тройное ДТП произошло под Волгоградом

17:07, Происшествия

Иностранцу в Волгограде грозит до 20 лет за сбыт наркотиков через тайники

17:01, Общество

Новый «Ведьмак» вызвал ажиотаж в книжных магазинах Волгоградской области

16:48, Криминал

В Волгограде мужчину обвиняют в убийстве знакомого из пистолета на застолье

16:46, Транспорт

Трамваи №5 и №10 на четыре часа изменили маршруты из-за ДТП в Волгограде

16:28, Общество

Детские пособия за сентябрь выплатят в Волгограде 3 и 8 октября

16:26, ЖКХ

Плату за содержание общедомового имущества перерассчитает УК под Волгоградом

16:15, Происшествия

В Волгограде в ДТП с «КамАЗом» пострадал ребенок

15:58, Транспорт

Легендарный автомобиль Tesla Cybertruck замечен в Волгограде

15:58, Культура
фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Фестиваль фаер-шоу «Огни осени» пройдет в Волгограде 5 октября

15:36, Общество

Бастрыкин вновь вступился за сироту из Камышина

15:21, Общество

Заморозки, солнце, осадки: погода в Волгоградской области на выходных

15:18, ЖКХ

Капремонт крыши по улице Писемского возобновили в Волгограде

Календарь