16+
Происшествия

Волгоградский Росздравнадзор направил в прокуратуру и СК 5 материалов на антиваксеров

Волгоградский Росздравнадзор направил в прокуратуру и СК 5 материалов на антиваксеров
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Ярым противникам вакцинации могут грозить штрафы от 300 тысяч рублей.

Территориальный орган Росздравнадзора по Волгоградской области направила пять материалов с прокуратуру и следственный комитет на антиваксеров. Людей, которые не только активно сопротивлялись вакцинации против COVID-19, но и распространяли ложную информацию о процедуре, нашли в соцсетях и мессенджерам. Им грозит наказание от 300 тысяч рублей штрафа до пяти лет лишения свободы.

Поиски антиваксеров на просторах всемирной паутины региональные представительства Росздравнадзора начали около трех недель назад по указанию центрального аппарата ведомства. Особое внимание при проверках уделялось сотрудникам медучреждений. Сейчас работа в этой сфере продолжается.

– В настоящий момент мы направили пять материалов. В этой информации не могу сказать, что там медработники, – цитирует ТАСС руководителя Территориального органа Росздравнадзора по Волгоградской области Ирину Бочкову.

«Городские вести» направили в региональную прокуратуру и следственное управление СКР запросы.

Наказывать за агитацию против вакцинации от COVID-19 могут по двум статьям Уголовного кодекса России: 207.1 «Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан» и 207.2 «Публичное распространение заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее тяжкие последствия». Минимальное наказание здесь составляет 300 тысяч рублей штрафа. Максимальное – пять лет лишения свободы, если будет доказано, что из-за фейка об антиковидных прививках умер человек.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:17, Происшествия

Водителя-труса, сбившего пешехода, разыскали в Волгограде

11:14, Образование

9,5 тыс. выпускников Волгоградской области сели за итоговое сочинение

11:04, Общество

В Волгоградской области проверили 1,3 тыс. водителей на переездах

11:02, Общество

Рекламу сети суши и роллов «Ёбидоёби» в Волгограде вновь признали ненадлежащей

10:47, Общество

Контрактников в инженерные войска набирают в Волжском

10:44, Общество

Под Волгоградом пенсионерке вернули 13 тысяч после ошибки взыскания

10:32, ЖКХ

В Котово Волгоградской области несколько домов остались без тепла

10:25, Общество

Житель Волгограда потерял шанс оспорить качество связи «Билайна» в суде

10:23, Общество

Расширяется сотрудничество Волгоградской области и регионов Ирана

10:20, Происшествия

Машина стала металлоломом: волгоградец погиб в страшном ДТП

10:04, Общество

Волгоградцы прощаются с человеком-эпохой Георгием Роговым

09:55, Общество

График выплаты пенсий и пособий в декабре утвердили в Волгограде

09:52, Общество

99 летучих мышей спасли волгоградские зооволонтеры

09:34, Общество

В Волгограде засудили бессовестного изготовителя надгробия

09:32, Происшествия

Астраханка погибла после того, как ее переехали два автомобиля

09:28, Общество

Волгоградским автомобилистам угрожают туман и изморозь

09:19, Общество

В Волгоградской области собрано 1,5 млн тонн подсолнечника

09:05, Происшествия

Вечером в Волгограде случился пожар в многоквартирном жилом доме

09:01, Общество

В ЦПКиО заливают самый большой открытый каток в Волгограде

08:52, Экономика

БПЛА ночью атаковали соседей Волгоградской области

Календарь