16+
Транспорт

Задачи президента по развитию общественного транспорта решает Волгоградская область

Задачи президента по развитию общественного транспорта решает Волгоградская область
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Кремле состоялось заседание президиума Госсовета по вопросам развития общественного транспорта.

17 августа в Кремле состоялось заседание президиума Госсовета по вопросам развития общественного транспорта, которое провел Президент РФ Владимир Путин. Волгоградскую область на заседании представил председатель комитета Государственной Думы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Евгений Москвичев.

Со ссылкой на официальный сайт Президента РФ "Городские вести" сообщают, что в повестке дня значились вопросы развития общественного транспорта, которые являются важными для миллионов граждан России, практически для каждого человека.

В Волгоградской области в этой сфере сделано и делается многое. В Волгограде дан старт реализации масштабного инвестиционного проекта по реконструкции инфраструктуры и обновлению подвижного состава трамвайного парка Волгограда. Губернатор Волгоградской области Бочаров регулярно проводит совещания и рабочие поездки, посвященные модернизации электротранспорта и автобусного парка. Так, 26 июля в ходе рабочей поездки губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров проинспектировал ход реализации инвестиционных проектов, создание востребованных моделей пассажирского транспорта, в том числе тех, что работают на сжиженном природном газе.

Практически стопроцентное обновление сейчас переживает городской транспорт Волгограда. Закуплены 56 троллейбусов с автономным ходом, которые уже ездят по маршрутам Волгограда. Жители города оценили это новшество: это заметно по увеличению пассажиропотока. 56 таких машин еще поставят в областную столицу, 136 автобусов по лизинговой программе, 60 автобусов на газомоторном топливе. Важно, что весь этот транспорт оснащен мощным кондиционированием и системой отопления. 62 единицы современных трамваев с кондиционерами позволят стопроцентно заменить подвижной состав скоростного трамвая, для которого полностью реконструируется наземная линия, а также обновляются подземные станции.

На полях ПМЭФ губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров заключил соглашение о стратегическом партнерстве с одной из крупнейших российских автомобилестроительных компаний «КаМАЗ». Это будет способствовать развитию в Волгоградской области общественного пассажирского транспорта, созданию соответствующей инфраструктуры, обновлению дорожной, коммунальной и специальной техники в различных отраслях и сферах региональной экономики. По результатам этого соглашения в Волгоград поступят 20 электробусов. Планируется, что они будут курсировать по большому маршруту из Кировского района до железнодорожного вокзала.

Добавим, что Евгений Москвичев регулярно посещает Волгоградскую область. Так, 31 июля председатель комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Евгений Москвичев и председатель комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области Анатолий Васильев проверили первый этап обхода Волгограда, Ивановский путепровод в Светлоярском районе и железнодорожный переезд в Советском районе Волгограда.

В Волгоградской области наведение порядка в дорожно-транспортной сфере идет с 2014 года. В Волгоградском регионе введена единая схема транспортного обслуживания, выделяются оптимальные маршруты, действует электронная система оплаты проезда, автопарк общественного транспорта обновляется регулярно. Все это дало возможность повысить безопасность и качество пассажирских перевозок.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:02, Общество

Депутаты облдумы получили благодарности от администрации президента

10:59, ЖКХ

Сколько времени есть на погашение долга за свет, объяснили волгоградцам

10:46, ЖКХ

Четыре хутора обесточило из-за аварии под Волгоградом ранним утром 16 января

10:42, Здоровье

Почти 424 тысячи жителей Волгоградской области освоили навыки первой доврачебной помощи

10:22, Транспорт

Более 10 тысяч тонн грузов перевезли волгоградские компании

10:20, Общество

Волгоградцев приглашают безвозмездно поухаживать за кошками

10:10, Общество

В зоне СВО погиб Михаил Васильев из Волгоградской области

10:08, Общество

10 тысяч га сельхозземель использовали в Волгоградской области за 2025 год

09:57, Общество

Назван топ-5 самых востребованных специалистов в Волгограде

09:46, ЖКХ

Порыв водопровода парализовал движение в Камышине ранним утром 16 января

09:42, Транспорт

В Волгограде изменили границы движения на четырех трамвайных маршрутах

09:38, Общество

Топ-5 самых популярных имен для волгоградских детей в 2025 году

09:35, Общество

Стало известно, готовы ли волгоградцы окунуться в крещенские проруби

09:34, Транспорт

Волгоградавтодор закупит 41 спецмашину за 824,6 млн рублей

09:25, Общество

В Волгоградской области готовят мероприятия к 40-летию аварии на Чернобыльской АЭС

09:18, Общество

Верующим волгоградцам запретили гадать в крещенский сочельник

09:16, Происшествия

Нежилой дом горел на юге Волгограда ранним утром 16 января

09:08, Общество

6,7 тыс. тонн волгоградской пшеницы проверили специалисты в новом году

08:57, Происшествия

Горящий "КамАЗ" потушили на юге Волгограда

08:39, Общество

В Волгограде за ночь расчистили все главные дороги

Календарь