16+
Статьи

Волгоградцам напомнили о правилах безопасности при использовании газа

Волгоградцам напомнили о правилах безопасности при использовании газа
Фото: Сергей Желтов / ИА "Городские вести"

Важно помнить о порядке действий при аварийной ситуации и запретах при работе с газовым оборудованием.

Следование правилам и осмотрительное поведение – залог безопасности при использовании газовых плит, баллонов, водонагревателей и котлов. Как показывает практика и статистика, взрывы бытового газа чаще всего происходят из-за неправильной эксплуатации газового оборудования и из-за его неисправности. Поэтому ИА «Городские вести» вновь напоминает волгоградцам о правилах действий при аварийной ситуации и перечне запретов при работе с газовыми приборами.

По всем вопросам, связанным с использованием газа в быту, надо обращаться только к специалистам по эксплуатации газового хозяйства, имеющим лицензию и разрешение на выполнение работ повышенной опасности.

При возникновении аварийной ситуации:

  • немедленно перекройте кран подачи газа;
  • откройте все окна для проветривания помещения;
  • вызовите аварийную газовую службу по телефону 04 или службу спасения по телефону 01 (для абонентов сотовой связи 112);
  • запрещается курить и зажигать огонь;
  • нельзя включать и выключать электроосвещение и электроприборы, пользоваться электрозвонками;
  • если запах (концентрация) газа сильный и невозможно перекрыть кран подачи газа, то немедленно покиньте помещение (квартиру) и предупредите соседей;
  • при необходимости вызовите пожарную охрану и скорую помощь.

Категорически запрещается:

  1. Производить самостоятельную газификацию дома (квартиры), перестановку, замену и ремонт газовых приборов, баллонов и запорной арматуры
  2. Вносить изменения в конструкцию газовых приборов. Изменять устройство дымовых и вентиляционных систем. Заклеивать вентиляционные каналы, замуровывать и заклеивать «карманы» и «люки», предназначенные для чистки дымоходов.
  3. Отключать автоматику безопасности и регулирования, пользоваться газом при неисправных газовых приборах, автоматике, арматуре и газовых баллонах, особенно при обнаружении утечки газа.
  4. Пользоваться газом при нарушении плотности кладки, штукатурки (трещины) газифицированных печей и дымоходов. Самовольно устанавливать дополнительные приборы в дымоходах и на дымоотводящих трубах от водонагревателей.
  5. Пользоваться газом без проведения очередных проверок и чисток дымовых и вентиляционных каналов в сроки, определенные Правилами безопасности в газовом хозяйстве.
  6. Пользоваться газовыми приборами при закрытых форточках (фрамугах, жалюзийных решетках, решетках вентиляционных каналов, отсутствии тяги в дымоходах и вентиляционных каналах, щелей под дверями ванных комнат).
  7. Оставлять работающие газовые приборы без присмотра (кроме приборов, рассчитанных на непрерывную работу и имеющих для этого соответствующую автоматику).
  8. Допускать к пользованию газовыми приборами детей и лиц, не контролирующих свои действия и не знающих правил пользования этими приборами.
  9. Использовать газ и газовые приборы не по назначению. Пользоваться газовыми плитами для отопления помещений.
  10. Пользоваться помещениями, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха.
  11. Применять открытый огонь для обнаружения утечки газа (с этой целью используются мыльная эмульсия или специальные приборы).
  12. Хранить в помещениях и подвалах порожние и заполненные сжиженным газом баллоны. Самовольно без специального инструктажа производить замену порожних баллонов на заполненные газом и подключать их.
  13. Иметь в газифицированном помещении более одного баллона вместимостью 50 (55) л или двух баллонов вместимостью 27 л каждый (один из баллонов запасной).
  14. Располагать баллоны против топочных дверок печей на расстоянии менее двух метров.
  15. Привязывать к газопроводам веревки и нагружать газопроводы.
  16. Заменять баллоны в присутствии лиц, не связанных с выполнением указанной работы.
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Общество

Что нельзя делать 4 марта, чтобы в жизнь не вошел негатив

01:05, Происшествия

Волгоградец Юрий Пряхин погиб в зоне СВО

3 Мар, Спорт

Матч «Ротора» и «Урала» закончился вничью

3 Мар, Происшествия

5-балльная магнитная буря захватит Волгоград на 15 часов

3 Мар, Общество

Снег с дождем обещают волгоградцам 4 марта

3 Мар, Происшествия

В шести школах под Волгоградом отключили свет за долги

3 Мар, Происшествия

В Волгограде умерла драматург и литературный критик Галина Беспальцева

3 Мар, Общество

Президент Путин наградил четырех волгоградцев

3 Мар, ЖКХ

Три района Волгограда обесточат 4 марта

3 Мар, Общество

В Волгограде спасатели «ликвидировали» утечки на предприятиях

3 Мар, Спорт

Волгоградский «Ротор» нашел нового спонсора

3 Мар, Здоровье

Как питаться в Великий пост, чтобы избежать авитаминоза

3 Мар, Общество

Цветочный ковер площадью 1000 квадратов украсит ЦПКиО Волгограда

3 Мар, Здоровье

Почему выпадают волосы, объяснил врач Садыков

3 Мар, Общество

В Волгограде открыт конкурс на разработку лучшей сувенирной продукции

3 Мар, Общество

В Волгоградской области еще 21 село получит доступ к быстрому интернету

3 Мар, Общество

Красная рыба станет доступнее волгоградцам

3 Мар, Необычное

В Волгограде у пьяного водителя суд конфисковал автомобиль

3 Мар, Происшествия

Прокурор вмешался в дело об избиении студентки в Волгограде

3 Мар, Спорт

Волгоградец выиграл «серебро» на первенстве страны по тхэквондо

Календарь