16+
Статьи

Волгоградцам напомнили о правилах безопасности при использовании газа

Волгоградцам напомнили о правилах безопасности при использовании газа
Фото: Сергей Желтов / ИА "Городские вести"

Важно помнить о порядке действий при аварийной ситуации и запретах при работе с газовым оборудованием.

Следование правилам и осмотрительное поведение – залог безопасности при использовании газовых плит, баллонов, водонагревателей и котлов. Как показывает практика и статистика, взрывы бытового газа чаще всего происходят из-за неправильной эксплуатации газового оборудования и из-за его неисправности. Поэтому ИА «Городские вести» вновь напоминает волгоградцам о правилах действий при аварийной ситуации и перечне запретов при работе с газовыми приборами.

По всем вопросам, связанным с использованием газа в быту, надо обращаться только к специалистам по эксплуатации газового хозяйства, имеющим лицензию и разрешение на выполнение работ повышенной опасности.

При возникновении аварийной ситуации:

  • немедленно перекройте кран подачи газа;
  • откройте все окна для проветривания помещения;
  • вызовите аварийную газовую службу по телефону 04 или службу спасения по телефону 01 (для абонентов сотовой связи 112);
  • запрещается курить и зажигать огонь;
  • нельзя включать и выключать электроосвещение и электроприборы, пользоваться электрозвонками;
  • если запах (концентрация) газа сильный и невозможно перекрыть кран подачи газа, то немедленно покиньте помещение (квартиру) и предупредите соседей;
  • при необходимости вызовите пожарную охрану и скорую помощь.

Категорически запрещается:

  1. Производить самостоятельную газификацию дома (квартиры), перестановку, замену и ремонт газовых приборов, баллонов и запорной арматуры
  2. Вносить изменения в конструкцию газовых приборов. Изменять устройство дымовых и вентиляционных систем. Заклеивать вентиляционные каналы, замуровывать и заклеивать «карманы» и «люки», предназначенные для чистки дымоходов.
  3. Отключать автоматику безопасности и регулирования, пользоваться газом при неисправных газовых приборах, автоматике, арматуре и газовых баллонах, особенно при обнаружении утечки газа.
  4. Пользоваться газом при нарушении плотности кладки, штукатурки (трещины) газифицированных печей и дымоходов. Самовольно устанавливать дополнительные приборы в дымоходах и на дымоотводящих трубах от водонагревателей.
  5. Пользоваться газом без проведения очередных проверок и чисток дымовых и вентиляционных каналов в сроки, определенные Правилами безопасности в газовом хозяйстве.
  6. Пользоваться газовыми приборами при закрытых форточках (фрамугах, жалюзийных решетках, решетках вентиляционных каналов, отсутствии тяги в дымоходах и вентиляционных каналах, щелей под дверями ванных комнат).
  7. Оставлять работающие газовые приборы без присмотра (кроме приборов, рассчитанных на непрерывную работу и имеющих для этого соответствующую автоматику).
  8. Допускать к пользованию газовыми приборами детей и лиц, не контролирующих свои действия и не знающих правил пользования этими приборами.
  9. Использовать газ и газовые приборы не по назначению. Пользоваться газовыми плитами для отопления помещений.
  10. Пользоваться помещениями, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха.
  11. Применять открытый огонь для обнаружения утечки газа (с этой целью используются мыльная эмульсия или специальные приборы).
  12. Хранить в помещениях и подвалах порожние и заполненные сжиженным газом баллоны. Самовольно без специального инструктажа производить замену порожних баллонов на заполненные газом и подключать их.
  13. Иметь в газифицированном помещении более одного баллона вместимостью 50 (55) л или двух баллонов вместимостью 27 л каждый (один из баллонов запасной).
  14. Располагать баллоны против топочных дверок печей на расстоянии менее двух метров.
  15. Привязывать к газопроводам веревки и нагружать газопроводы.
  16. Заменять баллоны в присутствии лиц, не связанных с выполнением указанной работы.
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:08, Общество

«Чистый берег»: экоактивисты очистили побережье Волгоградского водохранилища

16:06, Общество

Волгоградский суд помог женщине вернуть средства, навязанные при заключении кредитного договора

16:04, Происшествия

Две Toyota не поделили дорогу в Волгограде

15:58, Здоровье

Медленный убийца: врач Карпенко рассказал, как пиво уничтожает печень

15:41, Общество

10 тысяч листовок сбросили с самолета на Волжский

15:38, Спорт

Волгоградцы выиграли четыре медали на Чемпионате и Первенстве мира по тхэквондо

15:38, Инфраструктура
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде достраивают 40-метровый надземный пешеходный переход

15:34, Происшествия

Под Волгоградом предприятие оштрафовано за нарушение экозаконодательства

15:22, Происшествия

Облако с пыльцой нависло над аллергиками Волгограда

15:16, Образование

Вузы Волгограда опубликовали конкурсные списки

15:15, Криминал

Волгоградца обобрали мошенники из Ростовской области

15:13, Общество

Сотрудники МЧС расскажут волгоградцам с мобильного комплекса о безопасности

14:57, Происшествия

Бесследно исчез волгоградец Александр Попов

14:54, Происшествия

Пожар под Волгоградом тушили больше часа

14:54, Общество

В Волгограде подешевели арбузы

14:45, Транспорт

Что делать, если задержали авиарейс, рассказали волгоградцам

14:34, Криминал

В Волгограде полицейские задержали контрабандистов сигарет

14:34, Общество

40 тысяч тонн молока и 275 млн яиц получили в Волгоградской области

14:14, Общество

Тело пропавшего в Волгограде мужчины нашли спустя месяцы

14:06, Общество

45 тысяч человек смотрели концерт в Волжском

Календарь