16+
ЖКХ

«Газпром межрегионгаз Волгоград» ожидает активных действий региональных властей по решению проблемы задолженности ТСО

«Газпром межрегионгаз Волгоград» ожидает активных действий региональных властей по решению проблемы задолженности ТСО
Фото: Газпром межрегионгаз Волгоград

Компанией «Газпром межрегионгаз Волгоград» подведены итоги расчетов за поставленный газ в 2022 году.

Анализ соблюдения платежной дисциплины среди предприятий промышленности, коммунального комплекса и бюджетных организаций Волгоградской области позволяет сделать вывод о том, что в течение всего прошлого года промышленные потребители максимально ответственно подходили к вопросам оплаты потребляемого газа, что позволило в итоге обеспечить расчеты за газ на уровне 99,59%.

Региональные бюджетные организации всех уровней за год обеспечили оплату газа на уровне 100,2%. Сохранить платежную дисциплину на высоком уровне удалось за счет обеспечения органами власти постоянного контроля расчетов за поставленный ресурс и ответственного отношения к вопросам оплаты самих бюджетных организаций.

Вместе с тем в некоторых муниципальных районах Волгоградской области положение дел с платежной дисциплиной со стороны предприятий коммунального комплекса остается крайне сложным и требует от властей принятия незамедлительных действенных мер в интересах жителей региона. Высокая динамика накопления долгов у теплоснабжающих организаций отмечается в Городищенском, Котовском районах и г. Урюпинске.

У ТСО Городищенского муниципального района задолженность за поставки газа за год увеличилась на 84,5 млн и по состоянию на 1 января 2023 г. достигла 195,1 млн рублей.

В Котовском муниципальном районе долг ТСО в течение года возрос на 46,3 млн и составил 127,0 млн рублей.

Задолженность за поставленный в прошлом году газ у ТСО г. Урюпинска прибавилась на 34,7 млн руб. и насчитывает 173,8 млн рублей по состоянию на 01.01.2023 г.

Проблема в сфере расчетов за газ, требующая незамедлительного решения, наблюдается и в коммунальной сфере г. Волгограда.

Самый значительный прирост задолженности за газ в 2022 году среди городских управляющих компаний и ТСН отмечается в расчетах со стороны ТСН «Добрый Дом», обслуживающей жилой дом по адресу: г. Волгоград, ул. Электролесовская, д. 86. За год долг ТСН «Добрый Дом» возрос на 2,1 млн и на 01.01.2023 г. составил 5,4 млн рублей.

Совершенно недопустимая ситуация в сфере расчетов за газ сложилась у частной теплоснабжающей организации ООО «Термал Энерджи». На сегодняшний день данная компания эксплуатирует блочно-модульную котельную, расположенную на ул. Новороссийской. д. 2. В работе котельной наблюдались многочисленные нарушения, в отношении ООО «Термал Энерджи» введена процедура банкротства. Результатом безответственного подхода к ведению хозяйственной деятельности данного частного коммунального оператора стала задолженность в 32,877 млн рублей, образовавшаяся по состоянию на 1 января 2023 года.

До недавнего времени в ведении этого частного коммунального оператора – банкрота находилась котельная по улице Хорошева, 8г. Теперь же эта котельная принадлежит физическому лицу - Денисову Юрию Степановичу. Данная котельная фактически не обслуживается, расчеты с поставщиком газа не производятся.

Возникают закономерные вопросы, как частный владелец котельной, который одновременно является еще и сотрудником сферы жилищно-коммунального хозяйства Волгограда, организовал работу таким образом, что имеется ряд серьезных нареканий к работе котельной при прохождении осенне-зимнего отопительного сезона. Тем более странно выглядит ситуация, когда деньги с жильцов за поставленный тепловой ресурс собирает ООО «Цитаделъ», руководит которым все тот же частный владелец котельной, чья задолженность за потребленный газ по состоянию на 01.01.2023 г. составила 5,526 млн рублей.

Данная ситуация свидетельствует о необходимости принятия срочных мер по наведению порядка в жилищно-коммунальной сфере региона.

- Проблема с ростом просроченной задолженности за газ со стороны теплоснабжающих организаций в отдельно взятых муниципальных образованиях требует активных действий со стороны администрации региона, местных властей и контроля со стороны правоохранительных органов, - подчеркнул генеральный директор «Газпром межрегионгаз Волгоград» Олег Гаранин.- Надежное и бесперебойное снабжение газом потребителей возможно лишь при условии исполнения всеми сторонами взятых на себя обязательств.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

10:36, Происшествия

В Урюписнке 13-летний мальчик на мопеде протаранил «Ладу Веста»

10:25, Происшествия

В Волгограде промоутер избила прохожую

10:13, Происшествия

В Волгограде остановилось движение трамваев из-за ДТП

10:07, Общество

Из Волгограда в Казахстан отправили 220 тонн моркови

10:00, Криминал

В Волгограде пенсионерка, насмерть сбившая подростка, отказалась признавать свою вину

09:41, Транспорт

Волгоградским школьникам напомнили о правилах личной безопасности на железной дороге

09:36, Происшествия

В Волгограде из 12 тонн молока получили 107 тонн сыворотки

09:36, Экономика

В Котово открылся обновлённый офис Сбера

09:27, Общество

Продавцы пожаловались на мошеннические схемы покупателей

09:16, ЖКХ

В Кировском районе Волгограда отключат холодное водоснабжение

08:55, Происшествия

В Волгограде пьяный мужчина облил соседку бензином и поджег ее

08:40, Общество

Певицу Валерию в прозрачных штанах осудили волгоградцы

08:29, ЖКХ

В Советском районе Волгограда на 2 дня отключат холодную воду

08:19, Общество

В Волгограде в помощь СВО передано конфискованное имущество

08:11, Здоровье

Новые правила проверки здоровья в поликлиниках могут появиться в Волгограде

07:47, Общество

РПН в Волгограде открывает тематическую "горячую линию"

07:28, Общество

Диетолог Степаненко назвала фрукты, помогающие похудеть

07:12, Происшествия

В Волгограде обсуждают задержание экс-начальника ГИБДД

06:59, Общество

Священник Муравьев просит брать на исповедь список грехов

06:47, Общество

В Волгограде через месяц после зимы пришла жара плюс 33

Календарь