16+
Статьи

Удержать родник: под Сталинградом десяток бойцов противостояли танкам врага

Удержать родник: под Сталинградом десяток бойцов противостояли танкам врага
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Ещё одно удивительное открытие в рамках проекта «Поисковые истории».

Одна из улиц в Советском районе Волгограда с недавних пор носит имя Аркадия Шумского. Инициатором выступила региональная поисковая общественная организация «Наследие».

Как рассказал командир поискового отряда «Красноармеец» ВРПОО «Наследие» Денис Соловьёв, волонтёры в 2012 году во время проведения очередной Вахты памяти в районе села Кузьмичи Городищенского района нашли останки бойца. С этого и началась череда открытий.

– Лежали они недалеко от родника, на высоте 114.2 метра, – вспоминает поисковик. – Парень при жизни явно был высокого роста. По расположению скелета стало совершенно очевидно, что боец готовился к атаке. На истлевшей гимнастёрке у бойца был значок спортсмена-парашютиста. К счастью, был найден и его медальон «смертника».

Позже выяснилось, что красноармеец Виктор Пехтелев , 1921 года рождения, служил в разведке. Призван он был в Иркутске. Погиб же герой 23 сентября 1942 года.

Далее волонтёрам посчастливилось узнать, что в день гибели Пехтелева и его товарищей, высоту 114,2 противник хотел захватить в первую очередь. Эти события подробно описаны в книге Алексея Ярошенко «На скрещении дорог. Боевые действия 41-й гвардейской стрелковой Корсуньско-Дунайской ордена Суворова дивизии». Автор в своей работе очень подробно описал события: враг ежедневно атаковал высоту танками и пехотой. Из всего командования старшим на огневом рубеже оставался десантник, гвардии сержант Аркадий Шумский.

– К роднику фашисты рвались особо, так как он был единственным источником воды в степи, – рассказывает Денис Соловьёв. – Несмотря на то, что силы были явно неравными, Аркадию Шумскому с несколькими бойцами – не более десятка человек – удавалось в течение нескольких дней удерживать этот объект.

Как описывает Алексей Ярошенко в своей книге-воспоминании, гвардейцы 19 часов отражали яростные атаки немцев. Но ряды отважных красноармейцев редели с каждым разом.

Сам Аркадий Шумский получил несколько ранений. На руках солдаты отнесли своего командира в командный пункт дивизии в Родниковой балке, откуда Шумского отправили в медсанбат. Спустя сутки Аркадий умер. На теле героя медики насчитали четырнадцать ран!

За мужество и отвагу сержанта Аркадия Шумского наградили орденом Красного Знамени. Посмертно. Вместе с ним высоких наград за бой на высоте 114.2 были удостоены ещё трое гвардейцев той же дивизии.

– Мы посчитали несправедливым, что подвиг отважного сержанта и его солдат был незаслуженно забыт, поэтому предложили администрации Волгограда увековечить имя героя, – говорит Денис Соловьёв. – На нашу просьбу откликнулись. В канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Волгограде появилась улица имени Аркадия Шумского.

Больше историй о важной работе тех, кто возвращает имена погибшим героям Отечества, можно почитать ЗДЕСЬ.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:23, Спорт

Камышанин Николай Колесниченко стал сильнейшим армрестлером России

13:22, Общество

Интерес жителей Волгоградской области к книжным сервисам вырос на 21%

13:22, Происшествия

Борт МЧС доставил двух детей из Волгограда в Нижний Новгород

13:19, Общество

МегаФон улучшил интернет в крупном городе Волгоградской области

13:01, Общество

Еще одна театральная семья родилась в НЭТе Волгограда

13:01, Общество

Авито: 51% волгоградцев готовы потратить более 5 тысяч рублей на клининг

12:59, Благоустройство

Волгоградская молодежь присоединится ко Всероссийской неделе субботников

12:40, Происшествия

Волгоградка пострадала при пожаре в подвале

12:23, Общество

Благодатный огонь прибудет в Волгоград 20 апреля

12:19, Происшествия

В Волжском бесследно пропала 22-летняя девушка

12:17, ЖКХ
фото: Данил Савченко / "Городские вести"

На севере Волгограда установят блочно-модульную котельную

12:06, Общество

Скончался выдающийся волгоградский врач Григорий Цинкерман

11:57, Происшествия

Две «Лады» столкнулись под Волгоградом

11:42, Происшествия

Lada Priora, двигаясь задним ходом, сбила женщину на юге Волгограда

11:41, Общество

Историческая правда: в Волгограде представили книгу «Сталинград. Без срока давности»

11:30, Криминал

Волгоградец два раза воткнул нож в сердце односельчанина

11:27, Общество

61% волгоградцев против продажи пива на стадионах

11:08, Происшествия

В Волжском гособвинение просит 7 лет тюрьмы виновному в гибели 4 человек

11:06, Общество

В ВТБ спрогнозировали взрывной рост популярности ИИ-устройств «в перспективе нескольких лет»

11:00, Происшествия

Мощная магнитная буря ударила по Волгограду

Календарь