16+
Статьи

Удержать родник: под Сталинградом десяток бойцов противостояли танкам врага

Удержать родник: под Сталинградом десяток бойцов противостояли танкам врага
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Ещё одно удивительное открытие в рамках проекта «Поисковые истории».

Одна из улиц в Советском районе Волгограда с недавних пор носит имя Аркадия Шумского. Инициатором выступила региональная поисковая общественная организация «Наследие».

Как рассказал командир поискового отряда «Красноармеец» ВРПОО «Наследие» Денис Соловьёв, волонтёры в 2012 году во время проведения очередной Вахты памяти в районе села Кузьмичи Городищенского района нашли останки бойца. С этого и началась череда открытий.

– Лежали они недалеко от родника, на высоте 114.2 метра, – вспоминает поисковик. – Парень при жизни явно был высокого роста. По расположению скелета стало совершенно очевидно, что боец готовился к атаке. На истлевшей гимнастёрке у бойца был значок спортсмена-парашютиста. К счастью, был найден и его медальон «смертника».

Позже выяснилось, что красноармеец Виктор Пехтелев , 1921 года рождения, служил в разведке. Призван он был в Иркутске. Погиб же герой 23 сентября 1942 года.

Далее волонтёрам посчастливилось узнать, что в день гибели Пехтелева и его товарищей, высоту 114,2 противник хотел захватить в первую очередь. Эти события подробно описаны в книге Алексея Ярошенко «На скрещении дорог. Боевые действия 41-й гвардейской стрелковой Корсуньско-Дунайской ордена Суворова дивизии». Автор в своей работе очень подробно описал события: враг ежедневно атаковал высоту танками и пехотой. Из всего командования старшим на огневом рубеже оставался десантник, гвардии сержант Аркадий Шумский.

– К роднику фашисты рвались особо, так как он был единственным источником воды в степи, – рассказывает Денис Соловьёв. – Несмотря на то, что силы были явно неравными, Аркадию Шумскому с несколькими бойцами – не более десятка человек – удавалось в течение нескольких дней удерживать этот объект.

Как описывает Алексей Ярошенко в своей книге-воспоминании, гвардейцы 19 часов отражали яростные атаки немцев. Но ряды отважных красноармейцев редели с каждым разом.

Сам Аркадий Шумский получил несколько ранений. На руках солдаты отнесли своего командира в командный пункт дивизии в Родниковой балке, откуда Шумского отправили в медсанбат. Спустя сутки Аркадий умер. На теле героя медики насчитали четырнадцать ран!

За мужество и отвагу сержанта Аркадия Шумского наградили орденом Красного Знамени. Посмертно. Вместе с ним высоких наград за бой на высоте 114.2 были удостоены ещё трое гвардейцев той же дивизии.

– Мы посчитали несправедливым, что подвиг отважного сержанта и его солдат был незаслуженно забыт, поэтому предложили администрации Волгограда увековечить имя героя, – говорит Денис Соловьёв. – На нашу просьбу откликнулись. В канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Волгограде появилась улица имени Аркадия Шумского.

Больше историй о важной работе тех, кто возвращает имена погибшим героям Отечества, можно почитать ЗДЕСЬ.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:50, Общество

Волгоградцам рассказали, как получить до 1 млн за упавшую сосульку

18:50, Происшествия

Полицейские поймали 26-летнего волгоградца за хищение товаров

17:54, Общество

Волгоградцев предупреждают о снегопаде и метели в воскресенье

17:34, Общество

Что можно и нельзя делать 25 января в Татьянин день ради счастья

17:22, Происшествия

Пожар в супермаркете на Ангарском: смотрим фото

17:12, Общество

Прохор Шаляпин улетел на Мальдивы и пожаловался на январскую жару

16:51, Общество

РПЦ разрешает отпевать кремированных: что сказали священники

16:10, Общество

Неработавшие волгоградцы узнают, сколько получат в старости

15:44, Происшествия

Волгоградец перевел деньги фальшивому отцу

15:22, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

У храма Иоанна Кронштадского в Волгограде высадят 700 деревьев и сделают парк

15:04, Общество

Приметы на 25 января, Татьянин день: испеките каравай

14:42, Общество

Губернатор Бочаров и глава Волгограда Марченко оценили ход работ в храме Иоанна Кронштадского

14:18, Происшествия

В Волгограде на Ангарском загорелся супермаркет

14:11, Общество

От -30 до +2 за 4 дня: Волгоград ждут резкие погодные качели

13:46, ЖКХ

«Концессии теплоснабжения» проверяют жалобы волгоградцев на холод дома

13:23, Общество

Желтый уровень опасности: в Волгограде прогнозируют гололед и снег

13:03, Общество

В Волгоградской области построены два новых сельских ФАПа на 40 пациентов

12:42, Здоровье

Что и где болит перед инфарктом, объяснил врач Мясников

12:17, Происшествия

На юге Волгограда "Лада Приора" отлетела в забор после удара о столб

11:56, Общество

Народные приметы на 24 января предупреждают о морозах и бедах

Календарь