16+
Статьи

Поисковик Андрей Медведицков: Если один из ста будет как Василий Диген, нас не победить

10 Фев 2021 15:00, 4 фото

«Городские вести» продолжают пополнять копилку «Поисковых историй».

Фото из личного архива Андрея Медведицкова

Много лет поиском занимается волгоградец Андрей Медведицков. В его отряде «Разведка» всего пять человек, но практически каждый год эти волонтёры поднимают не менее сотни бойцов.

Поисковики говорят: главная награда за их стёртые ладони, стоптанные ноги и сорванные спины – осознание того, что кто-то нашёл своего отца или деда, не вернувшегося с Великой Отечественной войны.

– Если спросить нас, скорбим ли мы по каждым поднятым останкам, я отвечу, что нет. Это просто невозможно. Но скорбь приходит, когда мы находим родственников погибшего и они присылают фото бойца, когда тот был ещё жив, – признаётся Медведицков.

Он вспоминает несколько историй, тронувших его до глубины души.

Фото из личного архива Андрея Медведицкова

В 2008 году поисковики подняли солдата на Лысой горе в Волгограде. Медальон хорошо сохранился, данные легко было прочесть и «пробить» по архивам. Так, в Мордовии нашлись родственники погибшего. На торжественное перезахоронение приехали сын и внук красноармейца.

– Мы привезли их на место гибели их родного человека. Показали, в какой ячейке он был найден вместе с товарищем, а сами отошли в сторону. Мы видели, как плакал уже седовласый сын солдата, как собирал в пакет землю внук, чтобы отвезти её на родину... Это трогательно, до кома в горле, – говорит поисковик.

«Мама, не печалься о нас!» – это выдержки из письма своей матери ещё одного бойца, поднятого поисковиками из Сибири. Послание красноармейца зачитала его внучатая племянница во время захоронения останков на Россошинском кладбище.

– Солдат был опознан по медали «За отвагу», – вспоминает Андрей Медведицков. – Это был курсант, служивший в 38-й стрелковой дивизии. Погиб он в декабре 1942 года во время наступления советских войск. Боец знал, что недавно погиб его брат, и он обращался к матери от имени обоих – себя и брата, так как понимал – на передовой, будучи командиром стрелкового взвода, шансов у него остаться в живых нет.

Фото из личного архива Андрея Медведицкова

В каждом таком послании заложена сила воинов-освободителей. Они действительно стояли насмерть, защищая Сталинград. Между населёнными пунктами Орловка и Ерзовка в 2016 году ребята из поискового отряда «Надежда» обнаружили останки двух бойцов. Рядом лежала гильза снаряда, заткнутая патроном. Внутри оказалась записка, написанная карандашом:

«Час назад умер Емельянов Володя из Башкирии, и я, Диген Василий Николаевич, остался один. Фашисты ведут жестокий миномётный обстрел, я ранен,, и мне не прожить долго. Ночью оставшиеся в живых из роты перебежали к фашистским гадам, но кара их все равно настигнет. Я остаюсь на этом месте, умру, но не сдамся врагам. Сообщите моей жене Анне Фёдоровне в Чкаловскую область, что я, как только мог защищал Родину. Мы все равно победим!!! 30 августа 1942 г Диген В. Н. Отомстите за меня, ребята».

Фото из личного архива Андрея Медведицкова

– Судя по фотографии, которую прислали родственники, Василий Диген совсем не был богатырём. Но какова сила духа у этого бойца! Даже если он не убил ни одного врага в бою, он – герой! Если один из ста у нас найдётся такой, как Василий Диген, нас никогда не победить! – уверен Андрей Медведицков.

О Василии Николаевиче Дигене известно, что родился он в 1900 году, жил в Курманаевском районе, в колхозе работал конюхом.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:05, Культура

На Мамаевом Кургане прошел концерт с участием Юрия Башмета и Ильдара Абдразакова

20:50, Здоровье

О факторах заболеваний пожилых людей рассказала волжский терапевт

20:35, Общество

Волгоградские пограничники ФСБ приняли участие в «Эстафете Победы-2025»

20:20, Спорт

Боевая ничья: волгоградские «динамовки» сразились с новороссийской «Черноморочкой»

20:15, Общество

Андрей Бочаров и Юрий Башмет провели рабочую встречу на Мамаевом кургане

20:00, Происшествия

Камышанин Юрий Тарасов погиб в зоне СВО

19:40, Здоровье

Волгоградцам напомнили основные признаки инсульта

19:20, Криминал

Волжанин осужден за незаконный оборот сигарет и попытку подкупа полицейского

19:00, Общество

1,2 тысячи услуг социального такси предоставили волгоградцам с 2025 года

18:50, Общество

«Сад памяти»: в Волгограде высадили 80 деревьев

18:30, Благоустройство

В Михайловке Волгоградской области голосуют за объекты благоустройства

18:10, Экономика

«Агростартап»: в Волгоградской области определили победителей конкурса

17:59, Общество

42 пенсионера в Волгоградской области научились работать со смартфоном

17:55, Общество

Во Фролово обновили памятную доску в честь учителей, погибших в ВОВ

17:53, Общество

Юная Betsy выступит в Волгограде с хитом «Сигма Бой»

17:41, Здоровье

Чаще есть рукколу советуют волгоградцам врачи больницы Фишера

17:37, Общество

Станица Волгоградского региона стала местом проведения всероссийской акции

17:36, Общество

Волгоградцам напомнили о дачной амнистии

17:21, Происшествия

59-летний сын жестоко избил собственную старушку-мать в Волжском

17:12, Общество

В Волгограде студенты станцевали вальс под песню Кобзона

Календарь