16+
Статьи

Программа «Земский фельдшер» вернула волгоградца из МЧС в медицину

5 Июл 2019 14:47, 3 фото

А его жена стала участником проекта «Земский доктор».

Фото: МТВ.ОНЛАЙН

Юрий и Марина Чекомасовы живут в поселке Средняя Ахтуба с 2016 года. Для женщины эти места почти родные – она выросла в селе Заплавное в Ленинском районе. А вот ее супруг приехал из Даниловки. Вместе их свела медицина – они познакомились во время работы на скорой в Волгограде. Однако судьба распорядилась так, что Марина осталась в медицине, а Юрий пошел по другой стезе – в МЧС.

– В рабочий поселок Средняя Ахтуба мы приехали по программе «Земский доктор» в 2016 году. Сразу получили миллион рублей подъемных, – рассказывает Марина Чекомасова, которая устроилась в Среднеахтубинскую ЦРБ участковым педиатром.

Средств хватило на покупку участка, возведения фундамента и стен будущего семейного гнездышка. Пока дом строился, жили у родителей в селе Заплавное. И если Марине добираться до ЦРБ было не так далеко, то Юрию приходилось тратить много времени на поездки в Волгоград.

Фото: МТВ.ОНЛАЙН

Теперь же Чекомасовы обосновались в Средней Ахтубе основательно. С января Марина занимает должность заведующей детским поликлиническим отделением в ЦРБ. А ее муж Юрий по программе «Земский фельдшер» заступил на новое место работы – в отделение скорой помощи.

– Снова решил вернуться в медицинскую сферу – поддержать врачебную династию, – говорит мужчина.

500 тысяч рублей, полученные по программе, семья вложила во внутреннюю отделку дома. Супруги воспитывают 3-летнего сына и в этом году ждут еще пополнения. Материнский капитал за рождение второго ребенка также планируют использовать для обустройства своего жилья. И мечта встретить Новый год в собственном доме уже обретает реальные черты.

По словам супругов, коллектив районной больницы принял их доброжелательно, а руководство всегда идет навстречу, помогает в решении насущных вопросов. Также супруги, как селяне, получает все необходимые льготы.

– Оба специалиста очень ответственны, – отмечает заместитель главврача по медицинскому обслуживанию населения Среднеахтубинской ЦРБ Юрий Бардынин. – Марину Сергеевну любят дети, ведь к каждому ребенку и родителю она может найти подход. Юрий Владимирович тоже квалифицированный специалист, как и его супруга. Это те сотрудники, которые знают и любят свое дело. От пациентов слышим только благодарности в их адрес.

Фото: МТВ.ОНЛАЙН

За последние шесть лет благодаря программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» только в Среднеахтубинский район пришли более 30 специалистов – в больницы и фельдшерско-акушерские пункты.

– Благодаря этой программе мы практически полностью укомплектованы врачами и средним медперсоналом, – поясняет главный врач Среднеахтубинской центральной районной больницы Лидия Александровна. – Для ЦРБ это важные программы. Квалифицированные медработники едут в села, и это дает возможность получить вовремя необходимую медицинскую помощь сельским жителям в отдаленных районах области.

Кстати, с 2012 по 2018 годы по программе «Земский доктор» в Волгоградской области трудоустроили 488 врачей, а с 2014-го по программе «Земский фельдшер» – 162 человека. В этом году работу получили уже 17 специалистов и столько же фельдшеров.

Губернатор Андрей Бочаров обозначил повышение доступности и качества оказания медпомощи главной целью в комплексной работе по созданию современной системы здравоохранения региона. Продолжение программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер», улучшение механизма целевого набора, профессиональная переподготовка и повышение квалификации работников – важные компоненты для развития медицинской отрасли.

В концепции развития регионального здравоохранения до 2024 года предусмотрены дополнительные меры для развития материально-технической базы медуниверситета и поддержке выпускников для целевого направления в больницы, поликлиники, ФАПы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:09, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

Прогулку Александры Пахмутовой в сквере Волгограда показали на видео

13:51, Происшествия

Волгоградка убила знакомую ударом ножа в бедро

13:35, Происшествия

Волгограде мужчина на электросамокате попал под колеса «Тойоты Руни»

13:22, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

Александра Пахмутова в Волгограде прогулялась в сквере, названном в ее честь

12:54, Общество

Житель Камышина оштрафован за дискредитацию Вооруженных сил РФ

12:42, Общество

В Волгограде пройдет спортивный праздник, посвященный Первомаю и Дню Победы

11:51, Благоустройство

В центре Волгограда запустили фонтан между двумя вузами

11:43, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП из-за собаки пострадали двое детей

11:21, Общество

Оранжевый уровень погодной опасности введен в Волгоградской области

10:57, Общество

Под Волгоградом в массовом ДТП пострадала 11-летняя девочка

10:34, Общество

Волгоградцам дали советы, как провести майские праздники без вреда здоровью

10:09, Происшествия

Под Волгоградом 17-летний мотоциклист погиб в ДТП

09:51, Здоровье

В Волгоградской области заболеваемость ОРВИ снизилась на 7,4 процента

09:29, Здоровье

Гастроэнтеролог Утюмова назвала картошку самым опасным овощем

09:09, Здоровье

137 волгоградцев пожаловались на укусы клещей

08:56, Общество

В Волгограде с 1 мая дачные маршруты переходят на летний график

08:34, Общество

Что запрещено делать 30 апреля, чтобы не умереть в тоске

08:03, Общество

1 мая в Волгограде изменится региональная система наград

07:33, Общество

Волгоградскую область накроют грозы, ветер и град

07:02, Общество

Композитор Александра Пахмутова приехала на малую родину

Календарь