16+
Статьи

Программа «Земский фельдшер» вернула волгоградца из МЧС в медицину

5 Июл 2019 14:47, 3 фото

А его жена стала участником проекта «Земский доктор».

Фото: МТВ.ОНЛАЙН

Юрий и Марина Чекомасовы живут в поселке Средняя Ахтуба с 2016 года. Для женщины эти места почти родные – она выросла в селе Заплавное в Ленинском районе. А вот ее супруг приехал из Даниловки. Вместе их свела медицина – они познакомились во время работы на скорой в Волгограде. Однако судьба распорядилась так, что Марина осталась в медицине, а Юрий пошел по другой стезе – в МЧС.

– В рабочий поселок Средняя Ахтуба мы приехали по программе «Земский доктор» в 2016 году. Сразу получили миллион рублей подъемных, – рассказывает Марина Чекомасова, которая устроилась в Среднеахтубинскую ЦРБ участковым педиатром.

Средств хватило на покупку участка, возведения фундамента и стен будущего семейного гнездышка. Пока дом строился, жили у родителей в селе Заплавное. И если Марине добираться до ЦРБ было не так далеко, то Юрию приходилось тратить много времени на поездки в Волгоград.

Фото: МТВ.ОНЛАЙН

Теперь же Чекомасовы обосновались в Средней Ахтубе основательно. С января Марина занимает должность заведующей детским поликлиническим отделением в ЦРБ. А ее муж Юрий по программе «Земский фельдшер» заступил на новое место работы – в отделение скорой помощи.

– Снова решил вернуться в медицинскую сферу – поддержать врачебную династию, – говорит мужчина.

500 тысяч рублей, полученные по программе, семья вложила во внутреннюю отделку дома. Супруги воспитывают 3-летнего сына и в этом году ждут еще пополнения. Материнский капитал за рождение второго ребенка также планируют использовать для обустройства своего жилья. И мечта встретить Новый год в собственном доме уже обретает реальные черты.

По словам супругов, коллектив районной больницы принял их доброжелательно, а руководство всегда идет навстречу, помогает в решении насущных вопросов. Также супруги, как селяне, получает все необходимые льготы.

– Оба специалиста очень ответственны, – отмечает заместитель главврача по медицинскому обслуживанию населения Среднеахтубинской ЦРБ Юрий Бардынин. – Марину Сергеевну любят дети, ведь к каждому ребенку и родителю она может найти подход. Юрий Владимирович тоже квалифицированный специалист, как и его супруга. Это те сотрудники, которые знают и любят свое дело. От пациентов слышим только благодарности в их адрес.

Фото: МТВ.ОНЛАЙН

За последние шесть лет благодаря программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» только в Среднеахтубинский район пришли более 30 специалистов – в больницы и фельдшерско-акушерские пункты.

– Благодаря этой программе мы практически полностью укомплектованы врачами и средним медперсоналом, – поясняет главный врач Среднеахтубинской центральной районной больницы Лидия Александровна. – Для ЦРБ это важные программы. Квалифицированные медработники едут в села, и это дает возможность получить вовремя необходимую медицинскую помощь сельским жителям в отдаленных районах области.

Кстати, с 2012 по 2018 годы по программе «Земский доктор» в Волгоградской области трудоустроили 488 врачей, а с 2014-го по программе «Земский фельдшер» – 162 человека. В этом году работу получили уже 17 специалистов и столько же фельдшеров.

Губернатор Андрей Бочаров обозначил повышение доступности и качества оказания медпомощи главной целью в комплексной работе по созданию современной системы здравоохранения региона. Продолжение программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер», улучшение механизма целевого набора, профессиональная переподготовка и повышение квалификации работников – важные компоненты для развития медицинской отрасли.

В концепции развития регионального здравоохранения до 2024 года предусмотрены дополнительные меры для развития материально-технической базы медуниверситета и поддержке выпускников для целевого направления в больницы, поликлиники, ФАПы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:58, Общество

Адская жара ждет Волгоград 6 мая

20:39, Происшествия

В Волгограде меняли схему движения трамваев из-за ДТП

20:25, Политика

Волгоградский регион потеряет одного представителя в Госдуме

19:57, Происшествия

50 человек бесследно пропали в Волгоградской области

19:37, ЖКХ

Три района Волгограда останутся без света 6 мая

19:18, Общество

Две двойни приняли в роддоме Волгограде

18:59, Общество

Волгоградцы могут получить помощь семейных соцслужб

18:40, Общество

Волгоградцам перекрыли доступ к Skype

18:22, Общество
Фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Волгоград присоединится к патриотической акции «Города-герои – Города Героев»

17:53, Необычное

Чудо Донской степи: хитрый дуб, бражник, могучий Дон и Меловые горы

17:50, Криминал

Суд лишил волгоградца водительских прав из-за ДТП с троллейбусом

17:47, Происшествия

В Волжском эвакуировали посетителей ТЦ «ЦУМ»

17:36, Криминал

В Астрахани чиновника подозревают в коррупции при строительстве кинокомплекса

17:29, Культура

Волгоградский музей Машкова проведет выездную выставку современного искусства

17:10, Общество

Памятник «Зуб дракона» установили в Волгоградской области

16:59, Транспорт

В Дубовском районе возобновилось транспортное обслуживание

16:51, Здоровье

Волгоградцам назвали 6 правил, чтобы не отравиться шашлыком

16:46, Криминал

Рецидивистка обворовала пожилого волгоградца в очереди к врачу

16:36, Общество

Волгоградец чуть не лишился авто из-за долга по налогам

16:33, Общество

В Волгоградской области обновят монумент учителям и учащимся школы

Календарь