16+
Общество

Волгоградцы подали документы в облизбирком о переводе часов

С предложением выступила инициативная группа жителей

Пакет документов для регистрации инициативной группы по проведению областного референдума о переходе региона в часовой пояс UTC+4 (+1 час к московскому времени) поступил в облизбирком в пятницу, 20 октября.

С таким предложением выступила инициативная группа волгоградцев. Теперь этот вопрос планируют вынести на референдум. Его могут совместить с президентскими выборами, которые состоятся 18 марта будущего года.

Как рассказали ИА «Городские вести» в облизбиркоме, на референдуме жителям предложат ответить на вопрос: «Считаете ли Вы необходимым внесение Волгоградской областной Думой в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «Об исчислении времени», предусматривающего переход Волгоградской области из 2-ой часовой зоны (МСК, московское время, UTC+3) в 3-ю часовую зону (МСК+1, московское время плюс 1 час, UTC+4)?»

После регистрации пакета документов слово за областным избиркомом – он должен рассмотреть ходатайство и принять решение о направлении документов в регпарламент или отказать в регистрации инициативной группы.

- Если документы будут в порядке, следующий этап — проверка инициативы в Волгоградской областной Думе, - рассказал секретарь облизбиркома Анатолий Ярылкин. - Там проведут экспертизу на предмет соответствия вопроса требованиям законодательства.

В случае положительного решения инициативную группу зарегистрируют и тогда начнется сбор подписей. Всего нужно будет заручиться поддержкой не менее 2% от числа участников областного референдума, зарегистрированных на территории Волгоградской области.

Напомним, вчера на встрече с членами Общественной палаты губернатор Андрей Бочаров поддержал проведение референдума.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:43, Происшествия

В Волгограде столкнулись фура и погрузчик, дорогу залило бензином

17:59, Общество

Снежный шторм обещают волгоградцам 23 февраля

17:42, Общество

Что строго запрещено делать 23 февраля, чтобы жить без бед

17:22, Происшествия

Мужчина в зеленом пуховике исчез в Волгограде

17:00, Происшествия

Волгоградец пострадал при пожаре в гараже

16:40, Происшествия

Наезд иномарки на пешехода в Волгограде попал на видео

16:20, Здоровье

О новом коронавирусе предупредили волгоградцев

15:50, Общество

В Волгограде ищут инженера-конструктора на зарплату 175 тысяч

15:26, Общество

Двух новых судей назначили в Волгограде

15:06, Транспорт

В Волгограда у самолета после посадки начались проблемы

14:45, ЖКХ

Новая станция водозабора появится на границе двух районов Волгограда

14:22, Происшествия

В Волжском умерла собака, которой прострелили голову

13:58, Происшествия

В Волгограде продавца осудили за продажу пива несовершеннолетней

13:35, Общество

Пособие на погребение увеличили в Волгоградской области

13:06, Происшествия

Крупный пожар на птицефабрике тушили два часа под Волгоградом

12:50, Общество

В Волгограде Пост №1 переедет в новое здание

12:20, Общество

Ажиотаж на вакансию пекаря зафиксирован в Волгоградской области

11:54, Общество

В Волгоградской области пройдут концерты и митинги 23 Февраля

11:27, Общество

1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году

10:58, Общество
Фото: "Городские вести"

Профильные службы перевели в режим повышенной готовности в Волгограде

Календарь