16+
Общество

Волгоградцы подали документы в облизбирком о переводе часов

С предложением выступила инициативная группа жителей

Пакет документов для регистрации инициативной группы по проведению областного референдума о переходе региона в часовой пояс UTC+4 (+1 час к московскому времени) поступил в облизбирком в пятницу, 20 октября.

С таким предложением выступила инициативная группа волгоградцев. Теперь этот вопрос планируют вынести на референдум. Его могут совместить с президентскими выборами, которые состоятся 18 марта будущего года.

Как рассказали ИА «Городские вести» в облизбиркоме, на референдуме жителям предложат ответить на вопрос: «Считаете ли Вы необходимым внесение Волгоградской областной Думой в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «Об исчислении времени», предусматривающего переход Волгоградской области из 2-ой часовой зоны (МСК, московское время, UTC+3) в 3-ю часовую зону (МСК+1, московское время плюс 1 час, UTC+4)?»

После регистрации пакета документов слово за областным избиркомом – он должен рассмотреть ходатайство и принять решение о направлении документов в регпарламент или отказать в регистрации инициативной группы.

- Если документы будут в порядке, следующий этап — проверка инициативы в Волгоградской областной Думе, - рассказал секретарь облизбиркома Анатолий Ярылкин. - Там проведут экспертизу на предмет соответствия вопроса требованиям законодательства.

В случае положительного решения инициативную группу зарегистрируют и тогда начнется сбор подписей. Всего нужно будет заручиться поддержкой не менее 2% от числа участников областного референдума, зарегистрированных на территории Волгоградской области.

Напомним, вчера на встрече с членами Общественной палаты губернатор Андрей Бочаров поддержал проведение референдума.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

10:48, Общество

Волгоградцы могут взять в аренду живую елку на Новый год

10:23, Общество

Метели и морозы надвигаются на Волгоградскую область: прогноз на неделю

10:00, Происшествия

В Волгограде ищут подрядчика для обслуживания 13 камер видеофиксации

09:39, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 10 декабря, чтобы жить без бед

09:20, Общество

Территорию бывшей воинской части на юге Волгограда выставили на торги

08:57, Криминал

В Волгограде средний размер взятки в 2023 году составил 200 тысяч рублей

08:52, ЖКХ

О массовом обходе квартир предупредили жителей Волгоградской области

08:06, Происшествия

Мошенники создают фейковые аккаунты чиновников из Камышина

08:03, Общество

Морозы ударят в Волгоградской области 10 декабря

03:19, Здоровье

1,4 млн волгоградцев сделали прививку от гриппа

02:06, Общество

Чего нельзя делать 10 декабря, на Романов день, чтобы избежать нищеты

9 Дек, Общество

К поиску пропавших волгоградцев волонтеры стали привлекать собак

9 Дек, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде в ЦПКиО открылась резиденция Деда Мороза

9 Дек, Общество

В Волгограде открыли самый большой в России ледовый каток

9 Дек, Культура

Актриса молодежного театра провела для волгоградцев мастер-класс

9 Дек, Здоровье

Волгоградцев в отдаленных поселках посещают мобильные бригады

9 Дек, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде упаковали первую партию новогодних посылок для СВО

9 Дек, Здоровье

В Волгоградской области завершена прививочная кампания от гриппа

9 Дек, Общество

Чего нельзя делать 10 декабря, на Романов день, чтобы не было беды

9 Дек, Общество

В Волгоград вернутся Adidas и Reebok

Календарь