16+
Общество

Инициаторы смены часового пояса в Волгограде хотят проверки 520 подписей

Инициаторы смены часового пояса в Волгограде хотят проверки 520 подписей
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Сторонники часового пояса UTC+4 планируют подать в облизбирком ходатайство.

15 июня состоялось заседание рабочей группы Избирательной комиссии Волгоградской области. Событие знаменовало проверку подписных листов и иных документов, собранных адептами так называемого волгоградского времени. Группа активистов планировала инициировать проведение повторного референдума по смене часового диапазона.

Недостоверными и (или) недействительными признаны 17,2% от общего количества подписей, отобранных для проверки, при допустимом 5-процентном пороге. В цифрах соотношение выглядит так — из 7303 подписей нелегитимными оказались 1256. Это означает, что есть основания для правомерного отказа в проведении повторного «часового» референдума.

В своей группе противники московского времени опубликовали пост с дальнейшими действиями.

— В первую очередь у нас вызывает вопрос большое количество подписей (520 шт.) признанных не действительными с кодом ошибки №4 «Сведения об участнике референдума не соответствуют действительности», — гласит текст сообщения. (орфография и пунктуация автора сохранены — прим. ред.)

Инициативная группа оповестила подписчиков о скором обращении в Избирательную комиссию Волгоградского региона с ходатайством. Сторонники прежнего часового пояса считают необходимым создать совместную рабочую группу и проверить в первую очередь именно эти 520 подписей на достоверность. По итогам мероприятий, следует принимать дальнейшие решения о пересмотре остальных забракованных экземпляров.

Волгоградская область вернулась в один часовой пояс с Москвой в конце декабря 2020 года. Точку в спорах о времени поставил Президент РФ Владимир Путин.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:00, Общество

3 января волгоградцев ожидает перепад температур от -13º до +3º

17:35, Транспорт

В аэропорту Волгограда задержаны 4 рейса в московском направлении

17:20, Общество

Народные приметы на 3 января: почему в этот день не стоит давать обещания

16:59, Происшествия

Мужчина и женщина стали жертвами пожара в Волгограде

16:45, Общество

Полицейские организовали театральное представление для детей под Волгоградом

16:25, Общество

Волгоградцев предупреждают об усилении контроля за нетрезвыми водителями

15:58, Общество

Волгоградцев ожидает 6-бальная магнитная буря 3 января

15:45, Общество

В Волгограде почетными знаками отметили многодетные семьи

15:31, Общество

В Волгоградской области урегулируют важный аспект трудоустройства инвалидов

14:50, Общество

«Новогодняя ярмарка» пройдет у волгоградского амфитеатра

14:20, Общество

Сильный ветер и плюсовая температура ожидается в ближайшие дни в Волгограде

13:55, Общество

Волгоградцам рассказали об отрасли с зарплатой более 400 тысяч рублей

13:35, Общество

В первый день 2026 года в Волгоградской области родилось более 30 детей

13:15, Общество

Офицеры СКР исполнили мечту мальчика из Волгограда

12:55, Происшествия

Мужчина провалился под лед под Волгоградом

12:35, Общество

Волгоградцам рассказали о расширении поддержки семей с детьми

12:15, Общество

В волгоградском ЦПКиО продолжают праздновать Новый год

11:50, Транспорт

В Волгоградской области изменилась стоимость проезда в пригородных поездах

11:35, Общество

Волгоградцам рассказали о фразах мошенников, способных выманить код от Госуслуг

11:14, Общество

Народные приметы на 2 января: чего не стоит делать в Игнатьев день

Календарь