16+
Общество

60% подписей за референдум собрали сторонники волгоградского времени

60% подписей за референдум собрали сторонники волгоградского времени
Фото: архив / «Городские вести»

Активисты верят в возможность проведения нового референдума

60% от необходимого количества подписей собрали инициаторы проведения референдума в Волгоградской области. В соцсетях группы "Волгоградское время" указано, что в копилке активистов уже 24 тысячи автографов граждан. К 4 июня общественникам необходимо предоставить в облизбирком не менее 40,2 тысячи подписей, что составляет 2% населения региона. Если у членов ИКВО не возникнет сомнений в достоверности документов, то депутаты облдумы рассмотрят вопрос о проведении плебисцита.

Противники московского времени предлагают жителям Волгоградской области ответить на тот же самый вопрос, который был на предыдущем референдуме: "Считаете ли вы необходимым внесение Волгоградской областной Думой в Государственную Думу Федерального собрания Российской Федерации проекта федерального закона "О внесении изменений в статью 5 федерального закона "Об исчислении времени", предусматривающего переход Волгоградской области из 2-ой часовой зоны (МСК, московское время, UTC+3) в 3-ю часовую зону (МСК +1, московское время плюс 1 час, UTC+4)?".

Напомним, в 2018 году по итогам референдума Госдума перевела Волгоградскую область на местное время. Однако споры в регионе за прошедшие два с лишним года так и не утихли. В 2020 году во время голосования по поправкам в Конституцию РФ был проведен новый опрос, большинство участников которого высказались за возвращение московского времени. После чего нижняя палата парламента России вновь исполнила волю жителей субъекта страны.

Весной текущего года группа местных активистов снова инициировала вопрос о времени. Согласно региональному законодательству, референдум по одной и той же теме можно проводить не реже чем раз в два года. Это условие в настоящее время соблюдено, поэтому у сторонников волгоградского времени есть шанс организовать новое масштабное голосование.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:14, Общество

В Волгограде пес Кокос вернулся в семью после трагедии

18:25, Общество

Волгоградцев предупредили о замене прав без повторного продления

17:50, Общество

В Волгоградской области изменили правила протоколов собраний

17:31, Общество

5 способов похмелья, которые реально опасны для сердца и сосудов

17:19, Общество

В Волгограде «Полицейский Дед Мороз» поздравляет водителей

17:04, Общество

В Волгоградской области вводят семейную налоговую выплату

16:54, Общество

Народные приметы на 2 января: запреты Игнатьева дня

16:29, Общество

В ЦПКиО Волгограда начали разгружать опоры будущего гигантского аттракциона

16:08, Общество

Бочаров: все проекты здравоохранения Волгоградской области будут выполнены

15:52, Общество

В Волгограде 1 января на линию вышли 100 новых скорых

15:38, Общество

Камышинский арбузный фестиваль пройдет 22 августа 2026 года

15:26, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Дзержинском районе Волгограда расширят парк Героев-летчиков

15:06, Общество

Парковки в Волгограде стали бесплатными до 11 января

14:38, Общество

2026 год без шестидневок: как будем отдыхать и работать в новом году

14:16, Общество

Народные приметы на 2 января 2026: что можно и нельзя делать

13:58, Общество

Волгоград 13 часов находился в режиме опасности в новогоднюю ночь

13:43, Общество

В Волгоградской области скончался известный агроном Николай Чеботков

13:17, Общество

С 1 января в Волгограде вступили новые законы: что изменится

12:56, Благоустройство
Фото: Администрация Волгограда

Волгоград чист и безопасен: коммунальщики работали в новогоднюю ночь

12:39, Общество

Волгоградцы в войсках дронов получат до 2,1 млн рублей

Календарь