16+
Общество

Инициаторам смены часового пояса в Волгограде откажут в референдуме

Инициаторам смены часового пояса в Волгограде откажут в референдуме
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Больше 17% собранных подписей признали фейками.

Сегодня, 15 июня, прошло заседание рабочей группы Избирательной комиссии Волгоградской области по приему и проверке подписных листов и иных документов, собранных сторонниками так называемого волгоградского времени для инициирования повторного референдума по смене часового пояса.

— При проверке использовались заключения специалистов Экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Волгоградской области и информация от Управления по вопросам миграции регионального ГУ МВД. Выявлено, что недостоверными и (или) недействительными признаны 17,2% от общего количества подписей, отобранных для проверки, — сообщили «Городским вестям» в пресс-службе Избирательной комиссии Волгоградской области.

Превышение 5-процентного барьера собранных с нарушениями подписей от общего числа выбранных документов является основанием для отказа в проведении референдума. Об этом прямо говорится в текстах ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Закона Волгоградской области «Об областном референдуме».

При проверке присутствовал уполномоченный представитель инициативной группы адептов часового пояса UTC+4. Ему выдана копия протокола проверки подписных листов и продемонстрированы выявленные нарушения.

— Замечания и вопросы по проведенной проверке у уполномоченного представителя инициативной группы отсутствовали, — добавили в пресс-службе избирательной комиссии по региону.

Решение о результатах выдвижения инициативы проведения областного референдума примут на заседании Избирательной комиссии Волгоградской области не позднее 18 июня 2021 года.

Ранее активисты, ратующие за прежний часовой пояс, хвастались количеством собранных подписей. Прозвучала идея сменить не часовой диапазон, а меридиан. Волгоградская область 27 декабря 2020 года вернулась в один часовой пояс с Москвой.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:55, Спорт

Гандболистки волгоградского «Динамо» одержали первую победу в 2026 году

18:35, Бизнес

1,014 млрд рублей получили волгоградские предприниматели в 2025 году

18:20, Общество

Морозы до -12º ударят по Волгоградской области 11 января

18:05, Общество

937 раз обратились волгоградцы в гордуму за 2025 год

17:50, Общество

Более 300 соотечественников переехали в Волгоградскую область за 2025 год

17:30, Происшествия

Четыре БПЛА сбили над Волгоградской областью 10 января

17:10, Общество

Бочаров оставил на елочном шаре пожелание для пациентов

16:55, Общество

Приметы на 11 января: чего стоит опасаться в Страшный день

16:35, Общество

Как уточнить размер пенсии, объяснили волгоградцам

16:20, Общество

Волгоградцы с двумя и более детьми могут рассчитывать на новую выплату

16:00, ЖКХ

42 МКД подлежат капремонту в Волгоградской области

15:40, Общество

Роспотребнадзор проверяет воздух после пожара на нефтебазе под Волгоградом

15:20, Инфраструктура

Бочаров оценил новую поликлинику на юге Волгограда

15:00, Происшествия

Беспилотную опасность отменили в Волгоградской области днем 10 января

14:45, Транспорт

Ограничения вновь сняли в аэропорту Волгограда днем 10 января

14:25, Здоровье

Генетическое тестирование будущих родителей планируют ввести для волгоградцев

14:05, Происшествия

Камышанин Никита Мальцев погиб на СВО

13:50, Общество

Штраф до 200 тысяч рублей грозит волгоградцам за неправильную перевозку детей

13:30, Транспорт

Проезд на речном трамвайчике подорожал в Волгограде

13:10, Общество

Цены на автомобильные шины вырастут для волгоградцев

Календарь