16+
Общество

Инициаторам смены часового пояса в Волгограде откажут в референдуме

Инициаторам смены часового пояса в Волгограде откажут в референдуме
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Больше 17% собранных подписей признали фейками.

Сегодня, 15 июня, прошло заседание рабочей группы Избирательной комиссии Волгоградской области по приему и проверке подписных листов и иных документов, собранных сторонниками так называемого волгоградского времени для инициирования повторного референдума по смене часового пояса.

— При проверке использовались заключения специалистов Экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Волгоградской области и информация от Управления по вопросам миграции регионального ГУ МВД. Выявлено, что недостоверными и (или) недействительными признаны 17,2% от общего количества подписей, отобранных для проверки, — сообщили «Городским вестям» в пресс-службе Избирательной комиссии Волгоградской области.

Превышение 5-процентного барьера собранных с нарушениями подписей от общего числа выбранных документов является основанием для отказа в проведении референдума. Об этом прямо говорится в текстах ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Закона Волгоградской области «Об областном референдуме».

При проверке присутствовал уполномоченный представитель инициативной группы адептов часового пояса UTC+4. Ему выдана копия протокола проверки подписных листов и продемонстрированы выявленные нарушения.

— Замечания и вопросы по проведенной проверке у уполномоченного представителя инициативной группы отсутствовали, — добавили в пресс-службе избирательной комиссии по региону.

Решение о результатах выдвижения инициативы проведения областного референдума примут на заседании Избирательной комиссии Волгоградской области не позднее 18 июня 2021 года.

Ранее активисты, ратующие за прежний часовой пояс, хвастались количеством собранных подписей. Прозвучала идея сменить не часовой диапазон, а меридиан. Волгоградская область 27 декабря 2020 года вернулась в один часовой пояс с Москвой.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:04, ЖКХ

Под Волгоградом энергетики переведены на особый режим работы из-за непогоды

10:42, Происшествия

В Красноармейском районе Волгограда водитель сбил пешехода и скрылся

10:21, Общество

В Волгоградской области утвердили среднюю плату за детсады на конец 2025 года

10:00, Происшествия

Под Волгоградом 11-летняя пассажирка пострадала при столкновении автомобилей

09:39, Происшествия

Под Волгоградом ветеран СВО спас пенсионерок из разрушенного взрывом дома

09:20, Общество

В Волгограде 13 декабря прогнозируют снег, метель и сильный ветер

08:52, Общество

Над Волгоградской областью ночью 13 декабря сбили украинский беспилотник

08:48, Общество

Волгоградская область установила лимиты на добычу диких хищников до января

08:26, Общество

Что нельзя делать 13 декабря в день Андрея Зимнего в Волгограде

07:58, Криминал

Верховный суд смягчил приговор Михаилу Музраеву по делу о теракте в Волгограде

07:36, Общество

В Волгограде СК проверяет сообщение о нарушении прав 8-летней девочки-инвалида

04:15, Общество

Чего не стоит делать 13 декабря, в день Андрея Зимнего

03:10, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 13 декабря

01:05, Общество

Под Волгоградом простились с участником СВО Иваном Великим

12 Дек, Общество

Метели и штормовой ветер ожидают волгоградцев 13 декабря

12 Дек, Общество

Волгоградские энергетики готовятся к ухудшению погоды

12 Дек, Общество

Размер родительской платы в волгоградских садах закрепили на три месяца

12 Дек, Общество

Полицейские первыми пришли на помощь в пострадавшем доме под Волгоградом

12 Дек, Общество

Назначен новый руководитель межрайонной ИФНС №1 по Волгоградской области

12 Дек, Общество

В Волгоградской области установлена охранная зона у природного парка «Нижнехоперский»

Календарь