16+
Общество

Волгоградцам напоминают правила безопасности при эксплуатации газового оборудования в быту

Соблюдение основных требований при эксплуатации газового оборудования – залог вашей безопасности.

Комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области предупреждает жителей региона о необходимости соблюдения требований безопасности при эксплуатации газового оборудования в быту.

Чтобы не допустить взрыва в многоквартирном жилом доме и в частном секторе все потребители газа обязаны заключить со специализированной организацией договор о техническом обслуживании и аварийно-диспетчерском обеспечении в отношении используемого внутридомового газового оборудования (плиты, котлы, колонки).

Отметим, что договор на техническое обслуживание ВДГО заключается со специализированной организацией, которой является газораспределительная организация, допущенная в установленном порядке к осуществлению деятельности по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования и имеющая аварийно-диспетчерскую службу.

Население, использующее газ в быту, обязано:

- следить за работой газовых приборов, дымоходов и вентиляции, проверять тягу до включения и во время работы газовых приборов с отводом продуктов сгорания газа в дымоход. Перед пользованием газифицированной печью проверять, открыт ли полностью шибер. Периодически очищать «карман» дымохода;

- при неисправности газового оборудования вызвать работников предприятия газового хозяйства;

- при появлении в помещении квартиры запаха газа немедленно прекратить пользование газовыми приборами, перекрыть краны к приборам и на приборах, открыть окна или форточки для проветривания помещения, вызвать аварийную службу газового хозяйства по телефону 04 (вне загазованного помещения). Не зажигать огня, не курить, не включать и не выключать электроосвещение и электроприборы, не пользоваться электрозвонками;

- для осмотра и ремонта газопроводов и газового оборудования допускать в квартиру работников предприятий газового хозяйства по предъявлении ими служебных удостоверений в любое время суток

Категорически запрещается:

- производить самовольную газификацию дома (квартиры, садового домика), перестановку, замену и ремонт газовых приборов, баллонов и запорной арматуры;

- осуществлять перепланировку помещения, где установлены газовые приборы, без согласования с соответствующими организациями;

- вносить изменения в конструкцию газовых приборов, изменять устройство дымовых и вентиляционных систем;

- заклеивать вентиляционные каналы, замуровывать или заклеивать «карманы» и люки, предназначенные для чистки дымоходов;

- допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста, а также лиц, не контролирующих свои действия и не знающих правил пользования данными приборами;

-пользоваться помещениями, где установлены приборы, для сна и отдыха;

- сушить белье над газовой плитой, оно может загореться.

Лица, нарушившие правила пользования газом, несут административную и уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Что делать, если пахнет газом?

В квартире:

- закройте вентиль на газовой трубе;

- немедленно откройте окна, устройте сквозняк;

- не включайте свет или бытовые приборы – искра может вызвать взрыв;

- вызовите аварийную службу по телефону 04 или по мобильному телефону 104.

ПОМНИТЕ! Газовое оборудование должно работать в хорошо проветриваемом и вентилируемом помещении!

В подъезде:

- предупредите жильцов о возможной опасности;

- покиньте помещение и вызовите газовую службу по телефону 04 или 104

Если вы почувствовали запах газа, немедленно позвоните в аварийно-диспетчерскую службу по телефону – 04 или 104.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:09, Криминал

Волгоградец за 4 млн рублей обещал "решить" вопросы с правосудием и сам получил срок

13:08, Криминал

Под Волгоградом экс-бухгалтер техникума осуждена за хищение 9 млн

13:03, Транспорт

График движения некоторых пригородных поездов в Волгограде изменится с 10 ноября

12:59, Происшествия

Волгоградцы нарушили ПДД 1200 раз за сутки

12:47, Происшествия

Под Волгоградом «Шкода» сбила 11-летнюю велосипедистку

12:39, Транспорт

Рейсы трех пригородных поездов отменят в Волгоградской области в ноябре

12:30, Общество

В Волгограде СФР назначил пособия родителям 130 тысяч детей

12:18, Общество

Туманы не покинут Волгоград и область три дня

12:10, Общество

Волгоградцам соцдоплату к пенсии приостановят по новым правилам

11:59, Происшествия

Машина сгорела в Советском районе Волгограда

11:49, Происшествия

Вандалы разбили фонари на Набережной Волгограда

11:39, Происшествия

Поездка в Азербайджан заставила волгоградца выплатить долг и штраф

11:38, Общество

Священник объехал юг Волгограда с иконой после атаки БПЛА

11:20, Происшествия

В Волгограде ищут тело утонувшего юноши

11:18, Общество

Что делать, если в небе или на земле БПЛА, напомнили волгоградцам

11:03, Общество

ВТБ: мошенники все чаще пытаются вывести деньги через криптовалюты

10:59, Общество

Вид на новое вантовое колесо обозрения показали в ЦПКиО Волгограда

10:59, Культура

В Волгограде открылась выставка личных наград и вещей Александры Пахмутовой

10:42, Общество

Мощный геошторм усиливается в Волгограде 7 ноября

10:26, Благоустройство

«Концессии» восстановили свыше 20 тысяч квадратных метров асфальта

Календарь