16+
Общество

Волгоградцам напоминают о мерах пожарной безопасности в квартирах

Уходя из своей квартиры, убедитесь, все ли вы сделали, чтобы не допустить пожара.

Для предупреждения пожаров в квартирах жилых домов и своевременной их ликвидации надо строго соблюдать правила пожарной безопасности, иметь первичные средства пожаротушения, сообщают "Городские Вести" со ссылкой на комитет гражданской защиты населения администрации Волгограда.

Каждый житель (собственник, квартиросъёмщик) должен знать, что нельзя:

- загромождать выходы из квартиры;

- производить перепланировки жилых и нежилых помещений без утверждения соответствующей проектно-сметной документации, установку металлических дверей, различного рода перегородок в помещениях квартир, а также в общих коридорах, путях эвакуации, производить отделку горючими материалами лоджии, балконы;

- выбрасывать в мусоропровод горящие предметы и окурки;

- допускать хранение (в том числе и временное) сгораемых материалов и прочих вещей на балконах и лоджиях;

- оставлять малолетних детей в квартире без наблюдения взрослых, поручать им, пользоваться спичками, газовыми плитами, электроприборами;

- курить в постели, а также оставлять в пепельницах или на других предметах непотушенные сигареты;

- включать в одну розетку одновременно несколько электроприборов большой мощности;

- эксплуатировать ветхую (в том числе временную) электропроводку, неисправные электророзетки, штепсельные вилки, электропатроны и выключатели, применять самодельные предохранители («жучки») в защите электросети вашей квартиры;

- использовать электропровода для подвешивания каких-либо предметов;

- применять самодельные сгораемые абажуры или затенители на электролампах;

- допускать сушку белья над зажжёнными газовыми плитами;

- устраивать различного рода производственные и складские помещения, в которых применяются и хранятся взрывоопасные, взрывопожароопасные и пожароопасные вещества и материалы, а также изменять функциональное назначение квартир, в том числе при сдаче в аренду, за исключением случаев предусмотренных нормами проектирования.

- выбрасывать мусор в подвалы, во двор, разводить костры на прилегающей к дому территории, жилом квартале;

- размещать автомашины на площадках возле зданий и подъездах к ним, необходимых для проезда и установки пожарных автолестниц.

При возникновении пожара надо немедленно вызвать пожарную охрану по телефону «01» или «112», сообщить адрес места пожара, что горит, свою фамилию и постараться потушить огонь с помощью подручных средств (воды, песка, плотной шерстяной ткани).

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19 Июн, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 20 июня, рассказали синоптики

19 Июн, Происшествия

Еще один беспилотник сбили над Волгоградской областью

19 Июн, Криминал

В Волгограде именинник учинил ДТП и отказался от медосвидетельствования

19 Июн, Культура

38 произведений Волгоградского музея Машкова выставлены в Третьяковской галерее

19 Июн, ЖКХ

В Котово вновь прорвало водовод

19 Июн, Происшествия

На юге Волгограда из-за ДТП временно изменилось движение трамвая №11

19 Июн, Общество

Лучшего механизатора определили в Волгоградской области

19 Июн, Экономика

В Волгограде и области пресекают незаконный оборот промпродукции

19 Июн, Общество

Прокуратура оспорила сделку по аренде 160 га сельхозземель под Волгоградом

19 Июн, Транспорт

Волгоградский аэропорт вновь работает в штатном режиме

19 Июн, Общество

Волгоградцы хотят обращения на «вы» на работе

19 Июн, Происшествия

Под Волгоградом рецидивист устроил стрельбу в кафе в Михайловке

19 Июн, Общество

В Волгограде обсудят подземные сооружения

19 Июн, Общество

Волгоградскому главпочтамту отремонтируют кровлю

19 Июн, Общество

Что запрещено делать 20 июня, чтобы не стать нищим

19 Июн, Здоровье

Доктор Мясников раскрыл опасность лапши быстрого приготовления

19 Июн, Криминал

Астраханскому 77-летнему педофилу утвердили срок

19 Июн, Криминал

В Волгограде осудили мужчину, дважды пойманного за рулем пьяным

19 Июн, Криминал

Волгоградца, убившего жениха на глазах невесты, отправили в СИЗО

19 Июн, Общество

В МЧС предупредили о возможных ЧС в Волгоградской области

Календарь