16+
Общество

Волгоградцам напомнили о правилах эксплуатации бытовых электроприборов

Довольно часто причинами возникновения пожара является нарушение правил эксплуатации бытовых электроприборов.

В зимний период профилактика борьбы с пожарами особенно актуальна: эксплуатация электронагревательных приборов и печей, нарушения требований пожарной безопасности становятся причинами многочисленных пожаров.

Различные нагревательные системы, настольные лампы, радиоприемники, утюги, телевизоры, пылесосы, электрочайники и другие электробытовые приборы могут быть опасны при неправильной эксплуатации, в том числе при оставлении их включенными в сеть без надзора.

Большой опасности подвергают свое жилье и своих близких некоторые жители, которые устанавливают плавкие некалиброванные вставки «жучки» в защиту электросети, тем самым лишают ее защиты от токовых перегрузок.

Сейчас отделением Государственного пожарного надзора по Ворошиловскому и Центральному району проводятся проверки объектов жилого фонда с целью предупреждения жителей о необходимости соблюдения элементарных правил пожарной безопасности.

Чтобы не произошел пожар, необходимо установить надзор за состоянием электросети и токоприемников, периодически проверять их исправность посредством наружного осмотра и с помощью приборов с привлечением специалистов энергослужб. Все граждане должны знать, что не реже 1 раза в три года силовая и осветительная электросеть жилых домов, в том числе и квартир, должна проверяться на сопротивление изоляции специальной аккредитованной в установленном порядке лабораторией.

Если в жилом доме предусмотрена установка и эксплуатация бытовых электроплит, то данное оборудование должно проверяться лабораторией не реже 1-го раза в год. Подключение новых электроприборов можно производить с учетом пропускной способности электросети. Монтаж и ремонт электропроводки и электрооборудования проводить с помощью специалистов-электриков предприятий, имеющих лицензию на проведение данного вида работ.

Электронагревательные приборы включать в электросеть только через штепсельные розетки заводского изготовления. Неисправную электропроводку необходимо немедленно отключить от электросети. Нельзя пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами без подставок из негорючих материалов.

Запрещается оставлять без присмотра включенные в электросеть электронагревательные приборы, телевизоры, радиоприемники и др. подобные потребители электрической энергии. Не допускать применения самодельных электронагревательных приборов, плавких некалиброванных вставок или других самодельных аппаратов защиты от перегрузки и короткого замыкания.

Выполнение элементарных правил пожарной безопасности поможет уберечь Вашу квартиру и индивидуальное домовладение от возникновения пожара. К сожалению, многие забывают, пожар легче предотвратить, чем потушить, и затем долго раскаиваются о последствиях. Ведь каждый пожар независимо от его масштабов приносит много горя людям и большой материальный ущерб, который несопоставим с материальными затратами, необходимыми для предотвращения пожара.

Инспекция Ворошиловского и Центрального отделения Государственного пожарного надзора города Волгограда обращается к жителям города и района: будьте внимательны и осторожны в обращении с электроприборами, берегите себя и своих близких, а также своё имущество от пожара.

В круглосуточном режиме работает «телефон горячей линии» Главного управления МЧС России по Волгоградской области 8-8442-78-99-99. По этому номеру телефона Вы можете сообщить информацию о фактах нарушения норм и правил пожарной безопасности.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

21:25, Общество

Мамаев курган в Волгограде хотят озеленить по проекту «Сталинградское кольцо»

21:15, Культура

Волгоградцы вновь напишут «Диктант Победы»

21:00, Здоровье

260 волгоградцев заразились смертельно опасной инфекцией

20:40, Культура

Звезда Голливуда познакомилась с волгоградскими «задворками»

20:10, Происшествия

В Красноармейском районе Волгограда случился пожар

19:40, ЖКХ

17 апреля на несколько часов свет отключат в четырех районах Волгограда

19:10, Общество

Волгоградскую область признали лучшей в ЮФО по качеству окружающей среды

18:45, Криминал

1,5 млн руб. взяток получила бывшая врач в Волгограде за установление инвалидности

18:20, Общество

ЦГМС обещает в Волгограде потепление 17 апреля до +29º

18:01, Общество

Речной вокзал в Волжском Волгоградской области признали объектом культурного наследия

17:57, Здоровье

РПН рассказал волгоградцам о продуктах апреля

17:38, Происшествия

Сильный пожар тушили более 4 часов на юге Волгограда

17:21, Происшествия

Камышанка взяла в кредит 1 млн рублей для лжесотрудника банка

16:58, Транспорт

В Волжском приостановят работу парома «Дачник-1»

16:52, Общество

Сбер запустил в Волгограде бесплатную доставку Дебетовой СберКарты от 15 минут

16:38, Криминал

В Волгоградской области предприниматель незаконно обогатился на пластиковых бутылках

16:19, Образование

Управлению дронами обучат до конца года более 1300 волгоградских школьников

16:04, Криминал

Селянину в Волгоградской области грозит до 5 лет колонии за кражу жеребенка

15:49, Здоровье

Волгоградцам напомнили, как записаться к врачам узкой специализации

15:29, Происшествия

Мужчина утонул вместе с машиной в Волге под Волгоградом

Календарь