16+
Общество

Волгоградцам напоминают правила безопасности в период пожароопасного сезона

Период пожароопасного сезона в Волгограде длится с 30 марта по 31 октября.

С повышением температуры окружающей среды зачастую увеличивается количество загораний мусора и сухой растительности. Частыми причинами загораний являются неосторожное обращение с огнем и несанкционированное сжигание сухой растительности и мусора, сообщают «Городские вести» со ссылкой на комитет гражданской защиты населения администрации Волгограда.

В целях недопущения пожара необходимо соблюдать требования правил пожарной безопасности:

- не бросайте незатушенные окурки и спички в траву;

- не разводите костры вблизи зданий и сооружений, а также в лесопарковых зонах;

- не оставляйте брошенными на улице бутылки, битые стекла, которые, превращаясь на солнце в линзу, концентрируют солнечные лучи до спонтанного возгорания находящейся под ней травы;

- не оставляйте промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;

- строго пресекайте шалость детей с огнем.

Что делать, если вы оказались в зоне пожара:

- почувствовав запах дыма или обнаружив пожар, выясните, что горит, на какой площади и какова опасность распространения пожара. Если ли в зоне движения огня вы обнаружите пострадавших, то примите меры по их эвакуации в безопасное место. О случившемся сообщите в пожарную охрану по телефону 01 или 112. Оцените ситуацию, стоит ли пытаться ликвидировать загорание самостоятельно или лучше поспешить за помощью. Это необходимо сделать даже в том случае, если огонь удалось потушить, так как возможно возобновление горения;

- выходите из опасной зоны быстро, перпендикулярно к направлению движения огня, используя открытые пространства. Вал низового огня лучше всего преодолевать против ветра, укрыв голову и лицо одеждой: при этом следует учесть ширину распространения низового огня и трезво оценить возможность преодоления вами этой полосы;

- выйдя на открытое пространство, пригнитесь ближе к земле, рот и нос прикройте ватно-марлевой повязкой или тряпкой;

- наиболее простые способы тушения: залить огонь водой из ближайшего водоема, засыпать песком либо нанести резкие скользящие удары по кромке огня зелеными ветками с отбрасыванием углей на выгоревшую площадь.

Помните, что неумелое обращение с огнем приводит к человеческим жертвам и материальному ущербу. Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий несут административную или уголовную ответственность.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:27, ЖКХ

10 июля света не будет в четырех районах Волгограда

17:07, Общество

Бастрыкину доложат о проверке соблюдения прав пожилого инвалида из Волгограда

17:04, Общество

Волгоградцам напомнили о правилах эксплуатации маломерных судов

16:55, Здоровье

Колопроктологи-женщины готовы принять стеснительных волгоградок

16:51, Общество

Двух новых судей назначил Путин в Волгоградской области

16:42, Инфраструктура

Волгоградская область восстанавливает спортшколу в ЛНР

16:35, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Волгоградцам показали, как создавалась экспозиция «Бронепоезд войск НКВД»

16:24, Происшествия

Волгоградец угнал иномарку и врезался на ней в столб

16:20, Общество

3D-макеты парка и аквапарка установили в крытом автодроме ЦПКиО Волгограда

16:07, Происшествия

Жительница Волгоградской области рассказала, как стала пособницей мошенников

16:04, Общество

Волгоградцу дали 10 суток ареста за долг по алиментам в 300 тысяч рублей

15:46, Благоустройство
фото: администрация Волгограда

Территорию гимназии № 4 Волгограда благоустроит МБУ «Южное»

15:40, Общество

Волгоградский филиал Центра «ВОИН» попал под санкции

15:29, Образование

Стали известны специальности, которые абитуриенты чаще выбирают в ВолгГМУ

15:26, Криминал

Волгоградец в Сети оправдывал деятельность националистической организации

15:16, ЖКХ

Беспилотники спешат на помощь волгоградским энергетикам

15:04, ЖКХ

Жителям трех улиц в Волгоградской области вернули деньги за воду

14:57, Здоровье

53 рентген-аппарата поступили в волгоградские больницы

14:52, Общество

В Волгоградской области продают дом и земельный участок за 40 млн рублей

14:46, Здоровье

Как безопасно охладиться в жару, рассказали волгоградцам

Календарь