16+
Общество

Что делать при обнаружении опасных предметов, рассказали волгоградцам

Что делать при обнаружении опасных предметов, рассказали волгоградцам
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Ни в коем случае нельзя приближаться к обнаруженным предметам, касаться или открывать их.

Жителей Волгоградской области предупредили, что стоит предпринимать при обнаружении подозрительных предметов или вызывающих малейшие сомнения объектов.

В целях личной безопасности, а также безопасности окружающих ни в коем случае нельзя приближаться к обнаруженным предметам, касаться или открывать, а также передвигать их с места любыми подручными средствами.

При обнаружении бесхозных предметов, сумок, свертков, коробок и т. п. необходимо немедленно сообщить о находке по телефонам 02 или 112. Категорически ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- Заливать жидкостями, засыпать грунтом или накрывать ткаными или другими материалами обнаруженные предметы;

- Пользоваться электрорадиоаппаратурой, переговорными устройствами вблизи обнаруженных предметов;

- Оказывать температурное, звуковое, световое, механическое или электромагнитное воздействие на подозрительные предметы.

Будьте бдительны в случае обнаружения оставленных сумок, коробок. В случае обнаружения оставленных сумок, коробок, пакетов и других подозрительных предметов в салонах общественного транспорта, на остановочных пунктах, на платформах подземных станций скоростного трамвая, в подземных переходах, вестибюлях незамедлительно сообщите кондуктору-контролеру, водителю, дежурному по станции или в правоохранительные органы.

Самостоятельно не обследуйте, не вскрывайте и не перемещайте подозрительные предметы и вещи, а также не пользуйтесь мобильными телефонами около них.
В случае получения информации о возможных признаках подготовки и совершения диверсионно-террористических актов информируйте об этом правоохранительные органы. Телефон дежурной службы УФСБ России по Волгоградской области 33-24-10, факс 37-54-63.

Однако следует помнить, что заведомо ложные сообщения об акте терроризма и преднамеренно оставленные предметы в общественном транспорте, в местах скопления людей, имитирующие взрывные устройства, подпадают под действие статьи 207 УК РФ и влекут за собой ответственность вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:55, Общество

Народные запреты на 9 января, в Степанов день

01:45, Общество

5-балльная магнитная буря ударит по Волгограду

8 Янв, Происшествия

Появились фото и видео с места ДТП под Волгоградом, где погибли семь человек

8 Янв, Происшествия

Губернатор Бочаров дал поручения после смертельного ДТП под Волгоградом

8 Янв, Происшествия

Семь человек погибли в тройном ДТП под Волгоградом

8 Янв, Общество

Волгоградскую область накроют осадки 9 января

8 Янв, Транспорт

В Волгограде трамвай №11 менял на час маршрут

8 Янв, Необычное

Завораживающими снимками снегопада в Волгограде поделился фотограф

8 Янв, Общество

Поисковики «ЛизаАлерт» обучат новичков в Волгограде

8 Янв, Общество

Антиабортный молебен пройдет в Волгограде

8 Янв, Общество

Что запрещено 9 января, в Степанов день: смотрим народный календарь

8 Янв, Общество

250 единиц спецтехники чистили волгоградские дороги от снега и льда

8 Янв, Общество

Мэрия Урюпинска избавляется от элитного внедорожника

8 Янв, Происшествия

70 нарушений запрета на использование пиротехники выявили в Волгоградской области

8 Янв, Происшествия

Камышанин Сергей Совков погиб на СВО

8 Янв, Общество

Две погодные угрозы появились в Волгоградском регионе

8 Янв, Происшествия

Три девушки разломали новогоднее украшение в Волжском: видео

8 Янв, Происшествия

Прокуратура следит за ситуацией с задержками рейсов в Волгограде

8 Янв, Общество

Грозит ли волгоградцам магнитная буря 8 января

8 Янв, Происшествия

Подростки кидали петарды в людей в ТЦ Волгограда

Календарь