
Опытом делятся специалисты Волгоградского филиала ФГБУ «ЦОК АПК».
Специалисты Волгоградского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» советуют волгоградцам, как выбирать картофель для разных блюд. Дело в том, что существует множество сортов картофеля, отличающихся вкусовыми качествами. Делятся они на несколько типов в зависимости от содержания крахмала.
Тип А – низкокрахмальные сорта, идеальны для салатов, супов и окрошки. К нему относится сорта («Романо», «Надежда», «Симфония». Тип В прекрасно подходит для для жарки и варки - это сорта «Розара», «Ред Скарлет», «Удача»). Для пюре лучше всего использовать картофель типа С и D, отличающийся высоким содержанием крахмала: сорта «Гала», «Синеглазка», «Журавинка».
Узнать, насколько богат сорт картофеля крахмала можно, разрезав клубень и попробовав соединить половинки. Если они слипаются, то крахмала много, отмечают эксперты, дают совет эксперты.
И еще в копилку знаний. Белые сорта с высоким содержанием крахмала требуют аккуратного обращения при жарке. Перемешивать такой картофель на сковороде следует нечасто, иначе кусочки потеряют форму. Краснокожие клубни нуждаются в более продолжительной варке для достижения мягкости.
Молодой картофель идеален для варки в мундире, а также запекания. В клубнях такого картофеля меньше всего крахмала.