16+
Общество

Волгоградская область может лишиться 8,7 тысячи гектара леса в 2023 году

Волгоградская область может лишиться 8,7 тысячи гектара леса в 2023 году
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Такая информация предоставлена специалистами Центра защиты леса Волгоградской области.

Специалисты Центра защиты леса Волгоградской области проанализировали санитарное и лесопатологическое состояние лесов региона на первое полугодие 2023 года.

В официальном релизе, размещенном на ресурсе ведомства, журналисты "Городских вестей" узнали, что свои прогнозы сотрудники центра составили, учитывая множество факторов, в том числе лесные пожары, повреждения насекомыми, дикими животными, неблагоприятные погодные условия и почвенно-климатические факторы, поражения болезнями леса, а также повреждения, наносимые человеком, и непатогенные факторы. При этом они отметили, что достаточно часто наблюдается комплексное воздействие, когда действие одного фактора вызывает или усиливает действие другого. В отдельных ситуациях устойчивость насаждений может быть нарушена, что приводит к ослаблению лесов и даже к их гибели.

- Площадь лесов в регионе, где констатированы нарушенная или утраченная устойчивость, составляет свыще 46 тысяч гектаров, - прокомментировали в ведомстве. - Основная причина - неблагоприятные погодные условия и почвенно-климатические факторы. На долю таковых приходится 67 процентов насаждений.

По оценке специалистов в 2023 году из-за последствий засух Волгоградская область может лишиться 8,7 тысячи гектаров леса. Они скажутся на состоянии вновь созданных лесных культур и молодняков сосны, дуба и акации, корни которых расположены в почвенном слое от 10 см до 1 метра.

После пожаров 4-10-летней давности продолжится процесс распада древостоев. Пожары текущего года и 1-3-летней давности могут вызвать также ухудшение лесопатологической и санитарной обстановки в лесах.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

23 Ноя, Общество

Волгоградцев ожидает туманное 24 ноября

23 Ноя, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 24 ноября

23 Ноя, Общество

Что нельзя делать 24 ноября, в день Федора Мороза

23 Ноя, Происшествия

В тройном ДТП под Волгоградом пострадала женщина

23 Ноя, Общество

Жителя Волгоградской области убедили положить деньги на «безопасный счет»

23 Ноя, Общество

Волгоградцам рассказали, как можно перенести неиспользованный отпуск на другое время

23 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом полицейские задержали мошенника

23 Ноя, Общество

Мирон, Эмилия, Ерназар: как называли новорожденных в октябре

23 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП с большегрузом пострадал 5-летний мальчик

23 Ноя, Общество

Волгоградским водителям напомнили о правилах езды рядом с большегрузами

23 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом иностранец пытался дать взятку полицейскому

23 Ноя, Общество

Волгоградцев ждет туманная погода без дождей

23 Ноя, Общество

Волгоградцев предупреждают о продаже недействительных полисов ОСАГО

23 Ноя, Общество

Волгоградские кинологи Главка МВД встретились со студентами ВолГАУ и школьниками

23 Ноя, Общество

В Волгограде прощаются с генерал-майором Владиславом Сафоновым

23 Ноя, Общество

В финал международного конкурса вышел Камышинский арбузный фестиваль

23 Ноя, Общество

Волгоградцы могут перевести пенсионные накопления в другой фонд до 1 декабря

23 Ноя, Происшествия

В Волгограде на видео попало, как «Ниссан» сбил женщину на переходе

23 Ноя, Общество

Волгоградцев ожидает спокойная геомагнитная обстановка в ближайшие дни

23 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом «Рено» сбило 11-летнюю девочку

Календарь