16+
Общество

Волгоградская область может лишиться 8,7 тысячи гектара леса в 2023 году

Волгоградская область может лишиться 8,7 тысячи гектара леса в 2023 году
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Такая информация предоставлена специалистами Центра защиты леса Волгоградской области.

Специалисты Центра защиты леса Волгоградской области проанализировали санитарное и лесопатологическое состояние лесов региона на первое полугодие 2023 года.

В официальном релизе, размещенном на ресурсе ведомства, журналисты "Городских вестей" узнали, что свои прогнозы сотрудники центра составили, учитывая множество факторов, в том числе лесные пожары, повреждения насекомыми, дикими животными, неблагоприятные погодные условия и почвенно-климатические факторы, поражения болезнями леса, а также повреждения, наносимые человеком, и непатогенные факторы. При этом они отметили, что достаточно часто наблюдается комплексное воздействие, когда действие одного фактора вызывает или усиливает действие другого. В отдельных ситуациях устойчивость насаждений может быть нарушена, что приводит к ослаблению лесов и даже к их гибели.

- Площадь лесов в регионе, где констатированы нарушенная или утраченная устойчивость, составляет свыще 46 тысяч гектаров, - прокомментировали в ведомстве. - Основная причина - неблагоприятные погодные условия и почвенно-климатические факторы. На долю таковых приходится 67 процентов насаждений.

По оценке специалистов в 2023 году из-за последствий засух Волгоградская область может лишиться 8,7 тысячи гектаров леса. Они скажутся на состоянии вновь созданных лесных культур и молодняков сосны, дуба и акации, корни которых расположены в почвенном слое от 10 см до 1 метра.

После пожаров 4-10-летней давности продолжится процесс распада древостоев. Пожары текущего года и 1-3-летней давности могут вызвать также ухудшение лесопатологической и санитарной обстановки в лесах.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:52, Общество

Над Волгоградской областью ночью 13 декабря сбили украинский беспилотник

08:48, Общество

Волгоградская область установила лимиты на добычу диких хищников до января

08:26, Общество

Что нельзя делать 13 декабря в день Андрея Зимнего в Волгограде

07:58, Криминал

Верховный суд смягчил приговор Михаилу Музраеву по делу о теракте в Волгограде

07:36, Общество

В Волгограде СК проверяет сообщение о нарушении прав 8-летней девочки-инвалида

04:15, Общество

Чего не стоит делать 13 декабря, в день Андрея Зимнего

03:10, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 13 декабря

01:05, Общество

Под Волгоградом простились с участником СВО Иваном Великим

12 Дек, Общество

Метели и штормовой ветер ожидают волгоградцев 13 декабря

12 Дек, Общество

Волгоградские энергетики готовятся к ухудшению погоды

12 Дек, Общество

Размер родительской платы в волгоградских садах закрепили на три месяца

12 Дек, Общество

Полицейские первыми пришли на помощь в пострадавшем доме под Волгоградом

12 Дек, Общество

Назначен новый руководитель межрайонной ИФНС №1 по Волгоградской области

12 Дек, Общество

В Волгоградской области установлена охранная зона у природного парка «Нижнехоперский»

12 Дек, Криминал

Под Волгоградом задержали мужчину, пытавшегося зарезать знакомого

12 Дек, Общество

В Волгоградской области объявлено штормовое предупреждение 13 декабря

12 Дек, Общество

В Волгоградском ЦПКиО состоится торжественное открытие ледового сезона

12 Дек, Общество

Школе в Волгоградской области присвоили имя конструктора Сергея Королева

12 Дек, Происшествия

Волгоградец пожаловался на брошенное авто у дома чиновникам и в суд

12 Дек, Происшествия

Под Волгоградом местный житель заплатил штраф в 400 тыс. рублей за лесной пожар

Календарь