16+
Общество

Волгоградская область может лишиться 8,7 тысячи гектара леса в 2023 году

Волгоградская область может лишиться 8,7 тысячи гектара леса в 2023 году
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Такая информация предоставлена специалистами Центра защиты леса Волгоградской области.

Специалисты Центра защиты леса Волгоградской области проанализировали санитарное и лесопатологическое состояние лесов региона на первое полугодие 2023 года.

В официальном релизе, размещенном на ресурсе ведомства, журналисты "Городских вестей" узнали, что свои прогнозы сотрудники центра составили, учитывая множество факторов, в том числе лесные пожары, повреждения насекомыми, дикими животными, неблагоприятные погодные условия и почвенно-климатические факторы, поражения болезнями леса, а также повреждения, наносимые человеком, и непатогенные факторы. При этом они отметили, что достаточно часто наблюдается комплексное воздействие, когда действие одного фактора вызывает или усиливает действие другого. В отдельных ситуациях устойчивость насаждений может быть нарушена, что приводит к ослаблению лесов и даже к их гибели.

- Площадь лесов в регионе, где констатированы нарушенная или утраченная устойчивость, составляет свыще 46 тысяч гектаров, - прокомментировали в ведомстве. - Основная причина - неблагоприятные погодные условия и почвенно-климатические факторы. На долю таковых приходится 67 процентов насаждений.

По оценке специалистов в 2023 году из-за последствий засух Волгоградская область может лишиться 8,7 тысячи гектаров леса. Они скажутся на состоянии вновь созданных лесных культур и молодняков сосны, дуба и акации, корни которых расположены в почвенном слое от 10 см до 1 метра.

После пожаров 4-10-летней давности продолжится процесс распада древостоев. Пожары текущего года и 1-3-летней давности могут вызвать также ухудшение лесопатологической и санитарной обстановки в лесах.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:45, Общество

Снежные заносы обещают волгоградцам 27 декабря

07:15, Общество

Народный календарь на 27 декабря: что можно и нельзя делать

04:30, Общество

Гололед и метели: волгоградцев предупреждают о погодных опасностях 27 декабря

03:00, Общество

Чего не стоит делать 27 декабря, на Филимонов день

01:10, Общество

В Волгоградской области простились с участником СВО Олегом Шефером

26 Дек, Общество

Снежная погода ожидает волгоградцев 27 декабря

26 Дек, Общество

В Волгограде полицейские проводят массовые проверки на нарушения ПДД

26 Дек, Происшествия

Под Волгоградом в своих домах сгорели два пенсионера

26 Дек, Общество

Проект для детей участников СВО из Новороссии и Донбасса стартовал в Волгоградской области

26 Дек, Происшествия

Пьяный водитель без прав хотел подкупить полицейского под Волгоградом

26 Дек, Криминал

Иностранца-наркозакладчика задержали в Волгограде

26 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали, что нужно для больничного по уходу за ребенком

26 Дек, Общество

Волгоградский Госархив подготовил справочник по генеалогии

26 Дек, Общество

212 молодых волгоградских семей приобрели жилье с помощью господдержки

26 Дек, Происшествия

Пропавшего перед бураном пастуха продолжают искать под Волгоградом

26 Дек, Происшествия

Мужчину, пострадавшего при пожаре в Михайловке, перевели из реанимации

26 Дек, Происшествия

Под Волгоградом студент ослепил мужчину в драке

26 Дек, Общество

Народные приметы на 27 декабря: что нельзя делать в Филимонов день

26 Дек, Здоровье

Волгоградские врачи спасли ребенка с редкой генетической патологией

26 Дек, Общество

Волгоградцы будут больше платить за связь, интернет и ТВ

Календарь