16+
Общество

Волгоградская область в 2 раза перевыполнила план по сбору лесных семян

Волгоградская область в 2 раза перевыполнила план по сбору лесных семян
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

76 тонн семян лесных растений собрали в Волгоградском регионе с 2019 по 2024 год.

В Волгоградской области с 2019 по 2024 год включительно благодаря реализации национального проекта «Экология» собрано 76 тонн семян лесных растений — это в 2 раза больше запланированного.

Об этом "Городские вести" сообщают со ссылкой на комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области. Создание семенного фонда помогает решать задачу по полному переходу Волгоградского региона на собственный посадочный материал и созданию прочной базы для перспективного развития лесной отрасли.

Лидеры по заготовке семян – Урюпинское, Нижнечирское, Ольховское лесничества. Больше всего в Волгоградской области собрали семян дуба – 43 тонны, акации – 14,6, ясеня – 9,5 тонны. Среди других пород, используемых для лесовосстановления в регионе, — обыкновенная и крымская сосна, амфора, вяз, абрикос и прочие неприхотливые породы, адаптированные к сложным климатическим условиям волгоградских широт.

Сбор семян в лесах Волгоградской области ведется круглый год. Зимой заготавливается семенной материал сосны — собранные шишки со всей региона отправляют в Котовское лесничеств - там в рамках национального проекта «Экология» создан уникальный перерабатывающий комплекс. С 2022 года с использованием его мощностей удалось получить больше 500 кило семян сосны - это позволило вырастить порядка 2,5 миллиона сеянцев хвойных деревьев.

Среди приоритетов нового национального проекта «Экологическое благополучие», который сменил нацпроект «Экологию», — продолжение лесовосстановления, увеличение площадей растений, предотвращение пожаров, болезней деревьев, незаконных рубок в волгоградских лесах. Для решения данных задач в Волгоградской области разработан целый комплекс мер, в том числе улучшение материально-технической базы лесничеств, развитие сети питомников, усиление надзора за соблюдением законодательства по данному профилю.

Особое внимание уделяется обеспечению Волгоградской области своим качественным посадочным материалом. Уже в 2025 году в Волгоградском регионе планируется заготовить порядка 8,5 тонны семян. Сеянцы после подращивания в питомниках будут высажены в лесах, в том числе на территориях, которые пострадали от пожаров.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:28, Экономика

Что творится с ценами на бензин в Волгограде

20:25, Общество

С 1 февраля увеличиваются пособия женам защитников Отечества

20:12, ЖКХ

Нерадивую волгоградскую УК лишили лицензии через суд

20:02, Общество

В Волгоградской области продолжаются противопожарные рейды

19:56, Общество

Когда волгоградцы могут прийти к депутатам гордумы в феврале

19:38, Общество

Туман окутал вечерний Волгоград 29 января

19:36, Происшествия

На видео попала драка возле кафе под Волгоградом

19:24, Общество

МЧС предупреждает волгоградцев о гололеде и штормовом ветре

19:16, Общество

Число вакансий для инвалидов увеличат на 10 тысяч в Волгоградской области

19:11, Происшествия

Волгоградские полицейские пресекли продажу нелегальной табачной продукции

19:02, Криминал

Штык-нож к винтовкам пытался незаконно сбыть 44-летний волжанин

18:46, Образование

Первая смена для младших школьников открылась в волгоградском «Авангарде»

18:39, Происшествия

Под Волгоградом из-за неисправного дымохода загорелась баня

18:30, Экономика

Какие услуги подорожали для волгоградцев

18:25, Образование

Старшеклассники с нарушениями слуха из Волгограда узнают о профессии «глухого гида»

18:16, Транспорт

Движение по Третьей Продольной восстановили после ДТП в Волгограде

18:01, Спорт

Лыжный забег устроят под Волгоградом

17:59, Общество

Народные приметы на 30 января: что нельзя делать в Антонов день

17:50, Происшествия

Под Волгоградом пьяный мужчина посадил своего сына-подростка за руль вместо себя

17:47, Общество

Сбер снизил минимальную сумму обратного РЕПО с 1 млн до 100 тысяч рублей

Календарь