16+
Общество

Волгоградская область в 2 раза перевыполнила план по сбору лесных семян

29 Янв 01:10
Волгоградская область в 2 раза перевыполнила план по сбору лесных семян
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

76 тонн семян лесных растений собрали в Волгоградском регионе с 2019 по 2024 год.

В Волгоградской области с 2019 по 2024 год включительно благодаря реализации национального проекта «Экология» собрано 76 тонн семян лесных растений — это в 2 раза больше запланированного.

Об этом "Городские вести" сообщают со ссылкой на комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области. Создание семенного фонда помогает решать задачу по полному переходу Волгоградского региона на собственный посадочный материал и созданию прочной базы для перспективного развития лесной отрасли.

Лидеры по заготовке семян – Урюпинское, Нижнечирское, Ольховское лесничества. Больше всего в Волгоградской области собрали семян дуба – 43 тонны, акации – 14,6, ясеня – 9,5 тонны. Среди других пород, используемых для лесовосстановления в регионе, — обыкновенная и крымская сосна, амфора, вяз, абрикос и прочие неприхотливые породы, адаптированные к сложным климатическим условиям волгоградских широт.

Сбор семян в лесах Волгоградской области ведется круглый год. Зимой заготавливается семенной материал сосны — собранные шишки со всей региона отправляют в Котовское лесничеств - там в рамках национального проекта «Экология» создан уникальный перерабатывающий комплекс. С 2022 года с использованием его мощностей удалось получить больше 500 кило семян сосны - это позволило вырастить порядка 2,5 миллиона сеянцев хвойных деревьев.

Среди приоритетов нового национального проекта «Экологическое благополучие», который сменил нацпроект «Экологию», — продолжение лесовосстановления, увеличение площадей растений, предотвращение пожаров, болезней деревьев, незаконных рубок в волгоградских лесах. Для решения данных задач в Волгоградской области разработан целый комплекс мер, в том числе улучшение материально-технической базы лесничеств, развитие сети питомников, усиление надзора за соблюдением законодательства по данному профилю.

Особое внимание уделяется обеспечению Волгоградской области своим качественным посадочным материалом. Уже в 2025 году в Волгоградском регионе планируется заготовить порядка 8,5 тонны семян. Сеянцы после подращивания в питомниках будут высажены в лесах, в том числе на территориях, которые пострадали от пожаров.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:52, Происшествия

Под Волгоградом обнаружили артиллерийский снаряд времен войны

15:57, Происшествия

Волгоградцев просят помочь в поисках Александра Тыщенко

15:35, Криминал

В Волжском Волгоградской области рухнул балкон, погибла женщина

15:12, Необычное

Земля погрузилась в плазму из дыры на Солнце

14:42, Общество

В Волгоградской области похолодает до +3 градусов

14:24, Общество

В Волгоградской области отметят 109 лет со дня рождения Маресьева

13:38, Культура

Волгоградцы смогли почувствовать атмосферу Индии

13:09, Происшествия

В Волгограде в ДТП с Ford пострадал 17-летний мотоциклист

12:59, Общество

Волгоградским дачникам грозят штрафы за неправильное хранение удобрений

12:32, Происшествия

На юге Волгограда велосипедист попал под колеса Audi

12:02, Общество

В Волгоградской области принимают меры для сохранения дроф

11:42, Благоустройство

Волонтеры помогают волгоградцам выбрать объекты для благоустройства в 2026 году

11:23, Общество

В Волгоградской области похоронят Дениса Макарчука с позывным «Штиль»

10:52, Культура

50 тыс. человек посетили музей «Сталинградская битва» на майские праздники

10:13, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП с КамАЗом погиб водитель «Лады»

09:42, Культура

В Волгограде стартует отбор на получение стипендий им. Пахмутовой

09:19, Здоровье

Волгоградская санавиация совершила больше 100 вылетов

09:04, Спорт

«Ротор» на выезде проиграл «Чайке»

08:28, Общество

В Волгоградской области временно отключат телевидение

08:10, Общество

В Волгограде продают квартиру за 50 млн рублей

Календарь