16+
Общество

Волгоградская область в 2 раза перевыполнила план по сбору лесных семян

29 Янв 01:10
Волгоградская область в 2 раза перевыполнила план по сбору лесных семян
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

76 тонн семян лесных растений собрали в Волгоградском регионе с 2019 по 2024 год.

В Волгоградской области с 2019 по 2024 год включительно благодаря реализации национального проекта «Экология» собрано 76 тонн семян лесных растений — это в 2 раза больше запланированного.

Об этом "Городские вести" сообщают со ссылкой на комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области. Создание семенного фонда помогает решать задачу по полному переходу Волгоградского региона на собственный посадочный материал и созданию прочной базы для перспективного развития лесной отрасли.

Лидеры по заготовке семян – Урюпинское, Нижнечирское, Ольховское лесничества. Больше всего в Волгоградской области собрали семян дуба – 43 тонны, акации – 14,6, ясеня – 9,5 тонны. Среди других пород, используемых для лесовосстановления в регионе, — обыкновенная и крымская сосна, амфора, вяз, абрикос и прочие неприхотливые породы, адаптированные к сложным климатическим условиям волгоградских широт.

Сбор семян в лесах Волгоградской области ведется круглый год. Зимой заготавливается семенной материал сосны — собранные шишки со всей региона отправляют в Котовское лесничеств - там в рамках национального проекта «Экология» создан уникальный перерабатывающий комплекс. С 2022 года с использованием его мощностей удалось получить больше 500 кило семян сосны - это позволило вырастить порядка 2,5 миллиона сеянцев хвойных деревьев.

Среди приоритетов нового национального проекта «Экологическое благополучие», который сменил нацпроект «Экологию», — продолжение лесовосстановления, увеличение площадей растений, предотвращение пожаров, болезней деревьев, незаконных рубок в волгоградских лесах. Для решения данных задач в Волгоградской области разработан целый комплекс мер, в том числе улучшение материально-технической базы лесничеств, развитие сети питомников, усиление надзора за соблюдением законодательства по данному профилю.

Особое внимание уделяется обеспечению Волгоградской области своим качественным посадочным материалом. Уже в 2025 году в Волгоградском регионе планируется заготовить порядка 8,5 тонны семян. Сеянцы после подращивания в питомниках будут высажены в лесах, в том числе на территориях, которые пострадали от пожаров.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

2 Апр, Происшествия

Волгоградцев настигли мошенники с с «кружочками» в мессенджерах

2 Апр, Здоровье

Гинеколог Руденко рассказала, как киста влияет на беременность

2 Апр, Общество

Мизулина предупредила об опасной игре-трансе для подростков

2 Апр, ЖКХ

На улицах трех районов Волгограда отключат свет 3 апреля

2 Апр, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде скоростной трамвай временно изменит маршрут 3 апреля

2 Апр, Здоровье

Как распознать аутизм у ребенка, рассказали волгоградцам

2 Апр, Общество

Волгоградцам раскрыли секреты ранних огурцов

2 Апр, Происшествия

Десять соток горящего камыша напугали волгоградцев

2 Апр, Благоустройство

В Волгограде ЦПКиО увеличит озеленение до 70% за три года

2 Апр, Криминал

В Волгограде суд закрыл нелегальный пансионат для престарелых

2 Апр, Общество

Волгоградцам запретят делить имущество в гражданском браке

2 Апр, Общество

Что нельзя делать 3 апреля, чтобы не реветь и не болеть

2 Апр, Здоровье

Волгоградские врачи спасли мотоциклиста после тяжелой аварии

2 Апр, Происшествия

Под Волгоградом простились с бойцом СВО Дмитрием Манжитовым

2 Апр, Необычное

Первым цветением радует апрель жителей Волгограда

2 Апр, Общество

Госдума запретила отказывать женам в отпуске для ухода за ранеными бойцами СВО

2 Апр, Общество

Волгоградцев зовут полюбоваться тысячами цветущих однолетних растений

2 Апр, Происшествия

Полицейские задержали волгоградца, который решил подрифтить на старенькой BMW

2 Апр, Происшествия

Под Волгоградом простились с бойцом СВО Романом Меньковым

2 Апр, Происшествия

Волгоградцы перевели мошенникам 10 миллионов рублей

Календарь