16+
Общество

Волгоградская область к 2027 году увеличит площадь орошаемых земель до 100 тыс. гектаров

Волгоградская область  к 2027 году увеличит площадь орошаемых земель до 100 тыс. гектаров
Фото: Администрация Волгоградской области

В регионе появилось 3000 га поливных полей на ранее брошенных землях.

13 июня губернатор Андрей Бочаров с рабочим визитом прибыл в Ленинский район Волгоградской области. Глава региона обозначил задачи развития агропромышленного комплекса региона в целом и мелиорации в частности.

Именно на территории данного муниципального района за два года был запущен и реализован масштабный проект строительства оросительных систем — общая площадь превысила 3000 га. Отметим, проект воплощали в жизнь в том числе и при помощи средств господдержки.

- В Волгоградском регионе успешно реализуется программа развития мелиорации. Это позволило создать прочную основу для развития агропромышленного комплекса, особенно по направлениям молочного и мясного животноводства, птицеводства, овощеводства, - отметил Андрей Бочаров.

За несколько лет в Волгоградской области в 2,5 раза увеличился орошаемый клин: с 34,3 тыс. га до 80,6 тыс. га. Общий объем финансирования превысил 7 млрд рублей.

- За менее чем два года проведена колоссальная работа. Мы получили 3000 га поливных полей на ранее брошенных землях, - подвел итоги проделанной работы председатель Совета Волгоградской области по вопросам развития сельских территорий и агропромышленного комплекса при губернаторе Волгоградской области, председатель правления некоммерческого партнерства «Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств Волгоградской области» Владимир Струк.

Волгоградская область небезосновательно вошла в пятерку субъектов-лидеров РФ по вводу оросительных систем. Для этого в регионе было реализовано сразу несколько крупных проектов. Свою роль сыграли и участие в нацпроектах, федеральных и региональных программах, а также рост господдержки сельхозтоваропроизводителей, которые получили возможность активно развивать мелиорацию на базе своих хозяйств. Расширение площадей под поливом стало залогом укрепления кормовой базы и создания на предприятии полной производственной цепочки.

- Проблема в том, что животноводы попадают в определённые ножницы, когда цены на их продукцию не окупают себестоимость производства. Основная статья затрат на птицеводство - это конечно же корма. Это более 70% в совокупности затрат. Кластерная система создания кормовой базы позволяет получить следующее. Во-первых, она позволяет снизить себестоимость продукции, а в результате этого снижаются риски того, что предприятие не получит положенных рентабельных платежей. Во-вторых, мы - край рискованного земледелия, поэтому не всегда можем получать запланированный урожай. А система орошения как раз нивелирует все риски и дает нам возможность получения кормов для птицеводства, - объясняет заместитель губернатора Волгоградской области Василий Иванов. - В дальнейшем это отразится на расширении самого предприятия. Каждое предприятие закладывает программу воспроизводства и расширения. Но если деньги, заложенные во внутренние инвестиции, предприниматель перенаправит на корма, то он не выполнит инвестиционный план развития. А от этого зависят рабочие места, рост заработной платы, налоги и т. д. Получается, что сейчас мы закладываем программу социального развития села. Ведь если фермер получит гарантированно запланированную прибыль, то он будет ориентирован на развитие не только своего предприятия, но и всего села.

И на достигнутом в регионе останавливаться не планируют. Дальше, как говорится, больше: губернатор поставил задачу к 2027 году до 100 тысяч га увеличить площадь орошаемых земель.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова

-->
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:59, Происшествия

В Волжском электросамокатчик попал под колеса машины

10:50, Общество

5-й класс пожароопасности ожидается в Волгоградской области

10:49, Общество

В России будет действовать единый стандарт поддержки участников СВО

10:40, Общество

Волгоградке, сбитой подростком на электросамокате, заплатили 380 тысяч рублей

10:36, Общество

Под Воронежем пенсионерку поезд проволок километр с зажатой дверьми ногой

10:26, Происшествия

Мопедист разбился под Волгоградом

10:20, Культура
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Волгоградцев и гостей города ждет неделя талантов

10:20, Происшествия

Иностранец утонул в Ахтубе под Волгоградом

10:10, Спорт

Волгоградские пловчихи взяли пять медалей на Кубке России

10:08, Общество

В арбузах волгоградские специалисты обнаружили нитраты

10:01, Общество

Во сколько обойдутся сборы ребенка в школу в Волгограде в 2025 году

09:50, Здоровье

Бочаров оценил ход капремонта в детской поликлинике № 31 Волгограда

09:47, Криминал

В Волгограде вынесли приговор после гибели рабочего на стройке гостиницы

09:39, Происшествия

Электропроводка спалила частный дом в Волгограде

09:22, Криминал

Волгоградка заплатит штраф за пьяную езду на мотоблоке

09:20, Происшествия

В Волгограде ожидаются 3-балльные геомагнитные удары

09:12, Здоровье

Рецепт салата для стройности и красивой кожи посоветовали волгоградцам

08:50, Общество

У обманутых аферистами волгоградцев есть «золотой час»

08:33, Общество

Росводресурсы снизили сбросы воды на Волжской ГЭС

07:57, Политика

Фейковое обращение волгоградского губернатора выявили в Сети

Календарь