16+
Общество

В Волгоградской области саранчу будут уничтожать с воздуха

3 Июн 2020 21:31, 7 фото

Для обработки задействуют не только наземную спецтехнику, но и авиацию.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

На полях региона ведётся борьба с саранчой – на сегодняшний день для обработки уже всё готово. Однако начинать обрабатывать территории сейчас пока не совсем эффективно – нужно подождать, чтобы из кубышек вылупилось более 90% вредителей. В этом случае эффект от обработки будет наиболее оптимальным.

Как отмечают в областном комитете сельского хозяйства, для этих целей будут задействовать не только наземную спецтехнику, но и авиацию – каждый из 10 самолётов «Гард» способен обрабатывать до 2000 га. Все необходимые химические средства в достаточном количестве уже также подготовлены.

Кстати, аграрии, которые будут заняты этим процессом, смогут получить в качестве господдержки компенсацию до 99% затрат.

В целом ситуацию с саранчой в регионе держат на особом контроле. Благодаря тщательному и своевременному мониторингу были выявлены первые очаги вредителей, что позволило в дальнейшем следить за развитием ситуации и при необходимости принимать соответствующие меры. В прошлом году подобная превентивная работа позволила снизить численность вредителей в очагах на 70%. В этом специалисты выявили саранчу на общей площади в 42 га – это около 1% от всех сельскохозяйственных земель Волгоградской области. При этом все очаги относительно небольшие и при этом разрозненные.

– Все выявленные в районах области очаги находятся под наблюдением. Специалисты регулярно проводят контрольные замеры на местах, оценивая обстановку. В ближайшее время, как только количество вылупившихся особей достигнет 90%, начнётся обработка, поскольку препараты действуют уже на саму особь, а не на кубышку. При этом несмотря на кажущуюся массовость стаи саранча в нашем регионе не представляет опасности, поскольку особи ещё не достигли зрелости и не могут перемещаться на большие расстояния, – рассказывает директор филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области Раиса Липчанская.

Большая часть очагов по площадям находится в Среднеахтубинском, Быковском, Жирновском и Ленинском районах, однако масштабный комплекс мероприятий по истреблению саранчи планируется провести ещё в 9 районах.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:35, Происшествия

Провалившегося под лед мужчину спасли под Волгоградом

2 Янв, Общество

3 января волгоградцев ожидает перепад температур от -13º до +3º

2 Янв, Транспорт

В аэропорту Волгограда задержаны 4 рейса в московском направлении

2 Янв, Общество

Народные приметы на 3 января: почему в этот день не стоит давать обещания

2 Янв, Происшествия

Мужчина и женщина стали жертвами пожара в Волгограде

2 Янв, Общество

Полицейские организовали театральное представление для детей под Волгоградом

2 Янв, Общество

Волгоградцев предупреждают об усилении контроля за нетрезвыми водителями

2 Янв, Общество

Волгоградцев ожидает 6-бальная магнитная буря 3 января

2 Янв, Общество

В Волгограде почетными знаками отметили многодетные семьи

2 Янв, Общество

В Волгоградской области урегулируют важный аспект трудоустройства инвалидов

2 Янв, Общество

«Новогодняя ярмарка» пройдет у волгоградского амфитеатра

2 Янв, Общество

Сильный ветер и плюсовая температура ожидается в ближайшие дни в Волгограде

2 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали об отрасли с зарплатой более 400 тысяч рублей

2 Янв, Общество

В первый день 2026 года в Волгоградской области родилось более 30 детей

2 Янв, Общество

Офицеры СКР исполнили мечту мальчика из Волгограда

2 Янв, Происшествия

Мужчина провалился под лед под Волгоградом

2 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали о расширении поддержки семей с детьми

2 Янв, Общество

В волгоградском ЦПКиО продолжают праздновать Новый год

2 Янв, Транспорт

В Волгоградской области изменилась стоимость проезда в пригородных поездах

2 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали о фразах мошенников, способных выманить код от Госуслуг

Календарь