16+
Общество

В Волгоградской области проведут уборочную страду

В Волгоградской области проведут уборочную страду
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Аграрии приступили к подготовке к уборочной кампании после завершения сева яровых культур.

Аграрии завершают подготовку техники к страде. В связи с этим готовность тракторов, грузовых автомобилей, зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов, а также навесного оборудования составляет уже от 91 до 100 процентов. Об этом "Городским вестям" сообщили в областном комитете сельского хозяйства.

Отметим, в весеннюю посевную в регионе зерновые разместили на площади 530 тыс. га - ячмень занял 178,5 тыс. га, яровая пшеница — 132,98 тыс. га, кукуруза — 73,5 тыс. га, нут — 89,6 тыс. га.

Технические культуры посеяны на площади 969,4 тыс. га: из них подсолнечник занимает 773,4 тыс. га, горчица — 103,8 тыс. га, масличный лён — 39,2 тыс. га, сафлор — 22 тыс. га.

Кормовые культуры посеяны на площади около 44 тыс. га. Аграрии соберут урожай на площади 3,3 млн га.

Также в регионе идет подготовка к осеннему севу: обрабатывается чистый пар - уже подготовлено 1520,9 тыс. га.

Напомним, 13 июня глава Волгоградской области Андрей Бочаров с рабочей поездкой посетил Ленинский район. В ходе визита губернатор поставил задачи развития агропромышленного комплекса региона в целом и мелиорации в частности.

К слову, в Ленинском районе Волгоградской области в течение 2 лет с государственной поддержкой реализован один из крупнейших проектов строительства оросительных систем — общая площадь превысила 3000 га.

- В Волгоградском регионе успешно реализуется программа развития мелиорации. Это позволило создать прочную основу для развития агропромышленного комплекса, особенно по направлениям молочного и мясного животноводства, птицеводства, овощеводства, - отметил Андрей Бочаров.

Известно, что регион в 2,5 раза увеличил орошаемый клин: с 34,3 тыс. га до 80,6 тыс. га. Общий объем финансирования составил более 7 млрд рублей.

На данный момент регион входит в топ-5 субъектов-лидеров РФ по вводу оросительных систем. В Волгоградской области активно развивают мелиорацию на базе своих хозяйств благодаря участию в нацпроектах, федеральных и региональных программах.

В числе масштабных реализованных проектов — строительство птицефабрикой «Волжской» объектов мелиорации в Ленинском районе. В 2021 году было возведено 2155 га, в 2022-м — еще 960 га. В состав оросительной системы вошли насосная станция с современной автоматизированной системой управления, трубопроводы общей протяженностью 38 км, 34 дождевальные машины. Поля на границе с Астраханской областью, зараставшие травой около 25 лет, ожили и скоро будут давать урожай.

Губернатор Андрей Бочаров также сделал акцент на важности таких изменений для засушливых районов Заволжья: мелиорация становится импульсом для экономического развития территорий, создания новых производственных площадок, повышения занятости населения. При этом в регионе будут вводиться в оборот новые орошаемые земли. Так, к 2027 году орошаемый клин должен быть порядка 100 тысяч га.

Добавим, Волгоградская область наращивает экспорт продукции агропромышленного комплекса. С начала 2023 года 741 тысяча тонн продукции направлена за рубеж — этот показатель на 72 процента превысил прошлогодний за аналогичный период. Основной экспортный объем пришелся на зерно (556 тысяч тонн) и масложировую продукцию (88 тысяч тонн). Эксперты прогнозируют, что результаты нынешнего года не уступят прошлогодним: в 2022 году из Волгоградской области в другие страны направили свыше 1,140 млн тонн.

С начала этого года более 2 млрд было направлено на поддержку отрасли АПК Волгоградской области. По данным на конец мая, сев яровых зерновых культур был обеспечен на 100% запланированных площадей (501,5 тыс. га), технических культур — на площади, превышающей 90% от плана (853,2 тыс. га).

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:40, Общество

Владимир Путин назначил председателя Арбитражного суда Волгоградской области

12:33, Происшествия

Мать умершего в скорой спортсмена попросила проверить обстоятельства его смерти

12:21, Общество

Заграница или местные курорты: южане рассказали, куда поедут на летний отдых

12:19, Общество

В Волгоградской области свыше 5600 госпабликов информируют жителей в социальных сетях

12:18, Происшествия

Полиция ищет очевидцев смертельного ДТП в Волгоградской области

12:07, Общество
Фото: Администрация Волгограда

У Волгограда появятся два новых города-побратима

12:02, ЖКХ

Подъезд жилого дома под Волгоградом отремонтировали после вмешательства прокурора

11:42, Транспорт

Волгоградцы жалуются на невозможность пополнить карту «Волна»

11:37, Благоустройство
Скриншот: администрация Волгограда

В Городском саду Волгограда приступили к установке колеса обозрения

11:24, Общество

Волгоградцы продлят себе отдых на майских праздниках

11:19, Общество

Филиал центра «Воин» в Волгограде: итоги первого года работы

11:18, Общество

Волгоградских дачников обнадёжили скорой победой над борщевиком

11:02, Криминал

Рыбака из Волгоградской области судили за трех судаков

10:59, ЖКХ

Горячую воду на три дня отключат в Волжском

10:37, Общество

Волгоградцев ждет отключение телерадиосигнала

10:36, Происшествия

В Волжском иномарка сбила 9-летнего мальчика

10:24, Общество

Звания «Почетный гражданин Волгоградской области» удостоят Хельви Латту и Павла Андреева

10:19, Общество

65 тонн молочной продукции отправили из Волгограда в Казахстан

10:08, Общество

В Волгоградскую область приехало телевидение из Санкт-Петербурга ради природного парка

09:59, Транспорт

ДТП изменило схему движения трамваев в Волгограде

Календарь