16+
Общество

В Волгоградской области на поддержку АПК направлено более 2 млрд рублей

В Волгоградской области на поддержку АПК направлено более 2 млрд рублей
Фото: Администрация Волгоградской области

В регионе подходят к концу весенние полевые работы: общая площадь сева в этом году составляет 3,3 млн га.​

С начала этого года более 2 млрд было направлено на поддержку отрасли АПК Волгоградской области. Сегодня, 29 мая, на оперативном совещании глава региона Андрей Бочаров подвёл промежуточные итоги посевной кампании.

- Сев яровых зерновых культур уже обеспечен на 100% запланированных площадей (501,5 тыс. га), технических культур — на площади, превышающей 90% от плана (853,2 тыс. га), - отметил Андрей Бочаров. - Завершаются посевные работы по кукурузе и подсолнечнику. В плановом порядке продолжается сев кормовых и высадка овощных культур, а также картофеля и бахчевых. На данный момент проведены на площади порядка 80% от плана.

Сейчас специалисты занимаются подкормкой озимого клина минеральными удобрениями.

На заседании губернатор поставил целый ряд задач перед руководителями профильного блока и главами муниципальных образований.

Во-первых, необходимо в сроки с учетом погодных условий закончить весенние полевые работы. Во-вторых, требуется защитить будущий урожай от вредителей. В-третьих, уже сейчас надо начать работы по подготовке к уборочной кампании 2023 года, подготовив сельхозтехнику и объекты зернохранения, овощехранения и предприятий, перерабатывающих готовую продукцию. В-четвертых, необходимо продолжать подготовку чистых паров для накопления запаса влаги в почве. В-пятых, приоритетные проекты отрасли должны получить финансовую поддержку.

Кроме того, вскоре должен пройти президиум Совета по вопросам развития сельских территорий и агропромышленного комплекса Волгоградской области с целью подведения итогов весенней посевной кампании.

Ранее "Городские вести" сообщали, что в 2022 году хлеборобы собрали рекордные за полвека 7 млн тонн зерна в Волгоградской области. Это максимальный результат за современную историю региона и третий за всю историю статистических наблюдений.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:11, Спорт

Уральцы разгромили "Ротор" на стадионе Волгограда

08:00, Транспорт

Новые платные парковки заработают в Волгограде с 1 декабря

07:26, Экономика

Мишустин выделил Волгоградской области почти 700 млн рублей

07:15, Общество

Волгоградцев 25 ноября накрыла магнитная буря

06:42, Криминал

Бастрыкин взял на контроль дело об убийстве близких Шаляпина в Волгограде

06:20, Спорт

После проигрыша "Ротора" главный тренер Бояринцев ушел в отставку

04:20, Общество

В Волгоградской области предупреждают о туманах до 27 ноября

03:15, Общество

Что нельзя делать 25 ноября, в день Ивана Милостивого

01:35, Общество

В Волгоградской области ввели в эксплуатацию 4710 жилых зданий

24 Ноя, Общество

Волгоградский «Ротор» проиграл «Челябинску» в последнем домашнем матче

24 Ноя, Общество

25 ноября волгоградцев ожидает понижение температуры до -1º

24 Ноя, Общество

Губернатор Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с уходом из жизни Никиты Симоняна

24 Ноя, ЖКХ

В четырех районах Волгограда отключат свет 25 ноября

24 Ноя, Инфраструктура

Все полосы путепровода на ул. Рабоче-Крестьянской в Волгограде открыты для движения

24 Ноя, Здоровье

В Волгоградской области заболеваемость ОРВИ ниже порогового уровня на 39%

24 Ноя, Криминал

Под Волгоградом задержали трех потребителей наркотиков

24 Ноя, Транспорт

Четыре трамвая временно меняли маршруты в Волгограде

24 Ноя, Общество

В Волгоградской области стартовали мероприятия ко Дню матери

24 Ноя, Общество

Под Волгоградом у женщины нашли 80 неоплаченных штрафов

24 Ноя, Криминал

В Волгограде задержали мужчину за попытку зарезать знакомого

Календарь