16+
Общество

В Волгоградской области на поддержку АПК направлено более 2 млрд рублей

В Волгоградской области на поддержку АПК направлено более 2 млрд рублей
Фото: Администрация Волгоградской области

В регионе подходят к концу весенние полевые работы: общая площадь сева в этом году составляет 3,3 млн га.​

С начала этого года более 2 млрд было направлено на поддержку отрасли АПК Волгоградской области. Сегодня, 29 мая, на оперативном совещании глава региона Андрей Бочаров подвёл промежуточные итоги посевной кампании.

- Сев яровых зерновых культур уже обеспечен на 100% запланированных площадей (501,5 тыс. га), технических культур — на площади, превышающей 90% от плана (853,2 тыс. га), - отметил Андрей Бочаров. - Завершаются посевные работы по кукурузе и подсолнечнику. В плановом порядке продолжается сев кормовых и высадка овощных культур, а также картофеля и бахчевых. На данный момент проведены на площади порядка 80% от плана.

Сейчас специалисты занимаются подкормкой озимого клина минеральными удобрениями.

На заседании губернатор поставил целый ряд задач перед руководителями профильного блока и главами муниципальных образований.

Во-первых, необходимо в сроки с учетом погодных условий закончить весенние полевые работы. Во-вторых, требуется защитить будущий урожай от вредителей. В-третьих, уже сейчас надо начать работы по подготовке к уборочной кампании 2023 года, подготовив сельхозтехнику и объекты зернохранения, овощехранения и предприятий, перерабатывающих готовую продукцию. В-четвертых, необходимо продолжать подготовку чистых паров для накопления запаса влаги в почве. В-пятых, приоритетные проекты отрасли должны получить финансовую поддержку.

Кроме того, вскоре должен пройти президиум Совета по вопросам развития сельских территорий и агропромышленного комплекса Волгоградской области с целью подведения итогов весенней посевной кампании.

Ранее "Городские вести" сообщали, что в 2022 году хлеборобы собрали рекордные за полвека 7 млн тонн зерна в Волгоградской области. Это максимальный результат за современную историю региона и третий за всю историю статистических наблюдений.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:35, Общество

Волгоградцы продолжают страдать от магнитных бурь

13:15, Общество

Волгоградец три дня держал оборону, отражая атаки ВСУ

12:50, Здоровье

Опухоль в легких нашли у волгоградки при диспансеризации

12:30, Криминал

Более 800 граммов наркотика нашли у волжанина

12:10, Спорт

«Ротор» сыграет с «Шинником» 9 ноября

11:45, Общество

Более 100 бойцов СВО пройдут сборы в Волгограде

11:25, Происшествия

Мужчина погиб в ДТП с тягачом под Волгоградом

11:05, ЖКХ

Как проверить начисления за отопление по формуле, рассказали волгоградцам

10:50, Общество

На сбои в работе онлайн-банков жалуются волгоградцы

10:30, Происшествия

Lada Priora горела на севере Волгограда

10:10, Экономика

Какие продукты подорожали и подешевели в Волгоградской области

09:50, Экономика

Бензин и дизель подорожали в Волгоградской области

09:34, Общество

Под Волгоградом суд ликвидировал «Езидскую диаспору»

08:45, Транспорт

В Волгограде вылет борта на пляжный курорт Египта задержат на полдня

08:27, Общество

В Волгограде полицейские вспоминают погибших на службе коллег

08:15, Происшествия

В Камышине взорвался самогонный аппарат, ранены трое человек

07:57, Происшествия

Восемь беспилотников уничтожили ночью в Волгоградской области

07:46, Экономика

Урюпинский маслоэкстракционный завод модернизируют к юбилею

07:17, Транспорт

Закрытый на ночь аэропорт Волгограда вернулся к работе

06:45, Общество

Волгоградская область получит мощную господдержку на развитие ЖКХ

Календарь