16+
Экономика

Волгоградский регион наращивает экспорт продукции АПК

Волгоградский регион наращивает экспорт продукции АПК
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

741 тысяча тонн продукции ушла за рубеж с начала года.

Волгоградская область наращивает экспорт продукции агропромышленного копмлекса. С начала 2023 года 741 тысяча тонн продукции направлена за рубеж — этот показатель на 72 процента превысил прошлогодний за аналогичный период.

Со ссылкой на региональный комитет сельского хозяйства "Городские вести" сообщают, что основной экспортный объем пришелся на зерно (556 тысяч тонн) и масложировую продукцию (88 тысяч тонн). Эксперты прогнозируют, что результаты нынешнего года не уступят прошлогодним: в 2022 году из Волгоградской области в другие страны направили свыше 1,140 млн тонн.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в числе ключевых инвестиционных проектов волгоградского АПК, которые позволят достичь поставленных задач до 2034 года, в том числе нарастить экспортный потенциал, назвал создание Центра переработки зерна и экспорта зерновой продукции.

Производители Волгоградской области не только наращивают объемы, но и расширяют ассортимент поставляемых товаров. Так, Еланский сыродельный комбинат намерен начать производство деминерализированной сыворотки для детского питания. Это предприятие, как отметили в областном комитете сельского хозяйства, за пять месяцев 2023 года экспортировало 688 тонн собственной продукции.

Комитет сельского хозяйства и другие профильные структуры Волгоградской области оказывают сельхозпроизводителям комплексную поддержку, в том числе в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:05, Спорт

На матч Россия - Иран в Волгограде начали продавать билеты

06:43, Общество

В Волгограде с ноября введут автоматические штрафы за отсутствие страховки

06:23, Общество

Осенний призыв в армию в Волгограде стартует через две недели

04:00, Общество

Что нельзя делать 16 сентября, в Домнин день

02:25, Общество

В зоне СВО погиб житель Волгоградской области Виталий Стенькин

00:45, Общество

16 сентября волгоградцы могут ожидать заморозки до -2

15 Сен, Общество

В Волгограде «умные камеры» выявили более 1 тыс. сидящих в телефоне водителей

15 Сен, Происшествия

В Волгограде пожарные около часа тушили баню

15 Сен, ЖКХ

В Волгограде ожидается массовое отключение света 16 сентября

15 Сен, Общество

В Волгоградской области проверили ветеринарные аптеки

15 Сен, Здоровье

Более 20% волгоградцев уже вакцинировались от гриппа

15 Сен, Общество

В Волгограде водитель спортбайка отказался от медосвидетельствования и лишился прав

15 Сен, Транспорт

В Волгограде возобновили трамвайный маршрут №11

15 Сен, Транспорт

В Волгограде из-за ДТП изменился трамвайный маршрут №11

15 Сен, Общество

В Волгоградской области направили 39 млн рублей господдержки агроагрегатору

15 Сен, ЖКХ

Массовое отключение газа ждет Волгоград и Волжский

15 Сен, Криминал

В Волгоградской области под стражу заключили мужчину, вымогавшего 1 млн рублей у знакомого

15 Сен, Экономика

Волгоградская область отправила на экспорт по ж/д уже 192 тыс. тонн зерна

15 Сен, Общество

Потребительский кредит онлайн: удобство и подводные камни

15 Сен, Здоровье

24 волгоградцам срочно потребовалась помощь инфекциониста

Календарь