16+
Экономика

Волгоградский регион наращивает экспорт продукции АПК

Волгоградский регион наращивает экспорт продукции АПК
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

741 тысяча тонн продукции ушла за рубеж с начала года.

Волгоградская область наращивает экспорт продукции агропромышленного копмлекса. С начала 2023 года 741 тысяча тонн продукции направлена за рубеж — этот показатель на 72 процента превысил прошлогодний за аналогичный период.

Со ссылкой на региональный комитет сельского хозяйства "Городские вести" сообщают, что основной экспортный объем пришелся на зерно (556 тысяч тонн) и масложировую продукцию (88 тысяч тонн). Эксперты прогнозируют, что результаты нынешнего года не уступят прошлогодним: в 2022 году из Волгоградской области в другие страны направили свыше 1,140 млн тонн.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в числе ключевых инвестиционных проектов волгоградского АПК, которые позволят достичь поставленных задач до 2034 года, в том числе нарастить экспортный потенциал, назвал создание Центра переработки зерна и экспорта зерновой продукции.

Производители Волгоградской области не только наращивают объемы, но и расширяют ассортимент поставляемых товаров. Так, Еланский сыродельный комбинат намерен начать производство деминерализированной сыворотки для детского питания. Это предприятие, как отметили в областном комитете сельского хозяйства, за пять месяцев 2023 года экспортировало 688 тонн собственной продукции.

Комитет сельского хозяйства и другие профильные структуры Волгоградской области оказывают сельхозпроизводителям комплексную поддержку, в том числе в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:35, Общество

Что запрещено совершать в Страстную среду, 16 апреля

00:05, Криминал

В Волгограде задержан подозреваемый в нападении на посетителя кафе

15 Апр, Общество

В Волгоградской области похолодает до 0 и потеплеет до +22

15 Апр, Здоровье

Роскачество: доказана польза музыки во время спорта

15 Апр, Спорт

В Волгоградской области Монсон дал мастер-класс юным росгвардейцам

15 Апр, Спорт

В Волгограде открылся международный фестиваль спорта среди студентов-медиков

15 Апр, Происшествия

Под Волгоградом приставы помогли доярке взыскать больше 220 тыс. рублей

15 Апр, Общество

Джефф Монсон приехал в Волгоград проститься с юным спортсменом

15 Апр, Здоровье

В Волгоградской области стартовал новый сезон проекта «#ДоброВСело»

15 Апр, Здоровье

Онкохирург Басанов перечислил неизлечимые формы рака

15 Апр, Необычное

Волгоградцы собирают грибы ведрами в разгар весны

15 Апр, Транспорт

В Волгоградской области с 20 мая ограничат движение большегрузов

15 Апр, Здоровье

Бананы против гипертонии: ученые нашли лучший способ снизить давление

15 Апр, Общество

Волгоградцы бесплатно берут на прокат детское оборудование

15 Апр, Общество

В Волгоградской области стало меньше детей с ожирением

15 Апр, Здоровье

Волгоградок будут предупреждать о раке груди и болезнях сердца после аборта

15 Апр, Происшествия

Вышедший из тюрьмы калмык украл деньги на вокзале в Волгограде

15 Апр, Инфраструктура

Волгоградский парк стал финалистом всероссийской премии

15 Апр, Общество

В Волгоградской области стартовала экоакция «Отходы-2025»

15 Апр, Общество

Студентка-медик из Волгограда нашла медальон солдата ВОВ

Календарь