16+
Общество

В Волгоградской области принимают комплекс мер для привлечения квалифицированных кадров в сферу АПК

В Волгоградской области принимают комплекс мер для привлечения квалифицированных кадров в сферу АПК
Фото: администрация Волгоградской области

Сегодня, 13 июня состоялось выездное заседание коллегии комитета сельского хозяйства Волгоградской области с участием представителей администраций муниципальных районов, профильных федеральных служб, депутатского корпуса. Помимо этого, сегодня в Еланском районе определили лучших пахарей.

На повестке дня во время выездного заседания были вопросы внедрение цифровых технологий в сельхоз отрасли, реализация национальных и приоритетных региональных проектов в АПК, итоги весенне-полевой кампании, а также задачи по уборке урожая.

Заместитель губернатора, председатель комитета сельского хозяйства Волгоградской области Василий Иванов подчеркнул, необходимость сверки планов всех органов управления АПК для продолжения эффективной совместной работы.Иванов также отметил значимую роль высококвалифицированных кадров, занятых в АПК, в работе над национальными и приоритетными региональными проектами развития. Участники заседания подвели итоге сева, в этом году Волгоградская область перевыполнила целевые показатели, определенные федеральным центром: зерновые, зернобобовые и кормовые культуры размещены на площади 2,176 миллиона гектаров, что на 6,5 % больше плана. На данный момент в регионе продолжается подкормка растений, обработка территорий от вредителей, сорняков и болезней для повышения качества урожая.

С 2014 года регион вышел на среднегодовой объем производства зерна в четыре миллиона тонн. В этом году не снижая набранный темп, область будет наращивать долю товарного зерна, выстраивая сотрудничество со странами ближнего и дальнего зарубежья, в том числе с Ираном.

Главным вопросом заседания стала подготовка к уборочной кампании и осеннему севу. Отдельно рассмотрен вопрос реализации нацпроектов в сфере АПК с использованием цифровых технологий.

Обсудили и ход реализации программы «Комплексное развитие сельских территорий на 2020-2025 годы». Напомним, что программа направлена на создание комфортных условий проживания, включая развитие дорожной инфраструктуры, систем водоснабжения, повышение уровня газификации, доступности образовательных и медицинских услуг, внедрение новых инструментов льготного кредитования для приобретения и строительства жилья. В рамках проекта на текущий год запланировано возведение порядка 7000 квадратных метров жилья, из которых 5000 предназначены молодым семьям и начинающим специалистам.

Участники коллегии также посетили хозяйство фермера Владимира Букатова, где состоялись состязания пахарей. В соревнованиях приняли участие 24 механизатора, победитель Андрей Никишов из Дубовского района представит регион на всероссийском чемпионате.

С 2014 года АПК определен губернатором Андреем Бочаровым как стратегическое направление развития области. Сегодня системно решаются вопросы по созданию комфортных условий на селе, привлечению молодых и квалифицированных кадров в отрасль. Только в 2018 году прошли подготовку и переподготовку 380 молодых специалистов этого направления, 40 из них — в рамках целевой программы. Для привлечения кадров осуществляется государственная финансовая поддержка. В 2017 году поддержку региональную получили 56 человек, в 2018 году — 62. В текущем году прием заявлений продолжается.

Помимо обновления кадров, обновляется и парк сельхозтехники с 2014 года аграриями приобретено более десяти тысяч единиц на сумму свыше 25 миллиардов рублей, из них с господдержкой поставлено 4800 сельхозмашин общей стоимостью 17 миллиардов рублей. Регион по этому показателю находится в числе регионов-лидеров.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:56, Общество

В Волгоградской области подсчитали число занятых в экономике мигрантов

10:50, Общество

Как правильно выбирать фрукты и ягоды, рассказали волгоградцам

10:40, Общество

С 1 сентября волгоградцам изменят правила расчета средней зарплаты

10:40, Общество

С 1 сентября волгоградцы заплатят штраф до 2 млн за зажигалки детям

10:30, Общество

Волгоградские приставы взыскали компенсацию для получившего травму ребенка

10:23, Общество

Волгоградец отсудил деньги за оплаченные, но не посещенные занятия

10:17, Общество
Фото: пресс-служба лагеря «Авангард», Артем Большаков

Концерт Юты завершил летний сезон в волгоградском лагере «Авангард»

10:14, Инфраструктура
фото: администрация Волгограда

Строительство спортплощадки завершили в Волгограде

09:56, Общество

Огурцы взлетели в цене в Волгоградской области

09:55, Транспорт

Под Волгоградом на 10 рублей подорожает проезд на маршрутке 110

09:54, Образование

Студентам волгоградских вузов увеличат стипендии

09:37, Общество

Волгоградкам объяснили, для чего им нужен родовой сертификат

09:36, Общество

50% волгоградцев против допуска релокантов на госслужбу

09:35, Общество

Почти 30 выездов в ЛНР за год совершили волгоградские медики

09:34, ЖКХ

Под Волгоградом коммунальщики воровали подземные воды

09:17, Общество

3000 тонн подсолнечного шрота отправлено из Волгограда в Беларусь

09:16, Общество

29 тонн семян списало юрлицо под Волгоградом

09:08, Образование

Волгоградцам заплатят за информацию о поддельных школьных учебниках

09:05, Здоровье

В Волгограде военных медиков поздравили с праздником

08:18, Транспорт

Под Волгоградом прокуратура защитит права пассажиров поездов после атаки БПЛА

Календарь