16+
Общество

В Волгоградской области отменили соцдистанцию и запрет на банкеты

В Волгоградской области отменили соцдистанцию и запрет на банкеты
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Оперативный штаб региона принял важные решения.

Сегодня, 25 марта, оперативный штаб Волгоградской области принял решение о снятии ряда действующих ограничений. С сегодняшнего дня отменяется необходимость соблюдать социальную дистанцию.

— Исходя из нынешнего развития санитарно-эпидемиологической ситуации, учитывая методические рекомендаций главного государственного санитарного врача РФ в условиях распространения «омикрона», были приняты изменения в постановление № 179, — сообщают «Городские вести» со ссылкой на оперативный штаб Волгоградской области.

Так, с 25 марта в Волгоградском регионе отменяется соблюдение гражданами в общественных местах, в транспорте, в торговых точках социальной дистанции. Отменяются ограничения на поездки, в том числе для туристов и отдыхающих. Теперь на территории региона разрешается посещение религиозных объектов. Изменились и обязанности работодателей: теперь от них не требуется разделять рабочие потоки и разобщать коллектив. При этом сохраняется обязанность проводить термометрию работников, но при входе, а не на рабочих местах, как было раньше.

Отменено также требование о недопуске на рабочее место сотрудников, находящихся на изоляции или самоизоляции до получения результатов ПЦР-теста. Снова можно проводить корпоративы, независимо от количества участников. Требование к работодателям о принятии мер, направленных на минимизацию очного присутствия сотрудников на рабочих местах, заменили рекомендацией.

От работодателей теперь не требуют не направлять в служебные командировки в субъекты России и иностранные государства сотрудников без документов о прохождении вакцинации, или о перенесенном заболевании (о наличии антител). Также они не должны ограничивать выезд за пределы Волгоградской области сотрудников, работа которых ведется в пути или имеет разъездной характер.

В соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача региона отменена обязательная вакцинация отдельных групп граждан.

Отменяются ограничения на количество присутствующих на любых мероприятиях. Осталось в прошлом требование о необходимости измерения температуры тела посетителей в местах массового скопления людей. Снимаются ограничения по количеству присутствующих во время регистрации брака. В регионе снова можно проводить семейные, корпоративные праздники, торжества, банкеты и другие массовые мероприятий, независимо от числа гостей.

Снимается требование о соблюдении соцдистанции, о разделении потоков и о предварительной записи в зоне ожидания при оказании услуг стоматологов. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную торговлю, выполняющие работы, оказывающие услуги с очным присутствием граждан не должны допускать нахождения на своей территории и не обслуживать граждан, которые не используют маски. Предприятия общепита обязаны также обеспечить работников средствами индивидуальной защиты органов дыхания. Отменяется запрет на проведение с 1.00 до 6.00 развлекательных и зрелищных мероприятий и оказание услуг «в зале».

Офисы МФЦ возобновляют работу в прежнем режиме.

Обязательное требование по соблюдению всех санитарно-эпидемиологических норм в Волгоградской области заменили на соблюдение рекомендаций Роспотребнадзора в отношении омикрон-штамма COVID-19.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:41, Транспорт

Волгоградским школьникам напомнили о правилах личной безопасности на железной дороге

09:36, Происшествия

В Волгограде из 12 тонн молока получили 107 тонн сыворотки

09:36, Экономика

В Котово открылся обновлённый офис Сбера

09:27, Общество

Продавцы пожаловались на мошеннические схемы покупателей

09:16, ЖКХ

В Кировском районе Волгограда отключат холодное водоснабжение

08:55, Происшествия

В Волгограде пьяный мужчина облил соседку бензином и поджег ее

08:40, Общество

Певицу Валерию в прозрачных штанах осудили волгоградцы

08:29, ЖКХ

В Советском районе Волгограда на 2 дня отключат холодную воду

08:19, Общество

В Волгограде в помощь СВО передано конфискованное имущество

08:11, Здоровье

Новые правила проверки здоровья в поликлиниках могут появиться в Волгограде

07:47, Общество

РПН в Волгограде открывает тематическую "горячую линию"

07:28, Общество

Диетолог Степаненко назвала фрукты, помогающие похудеть

07:12, Происшествия

В Волгограде обсуждают задержание экс-начальника ГИБДД

06:59, Общество

Священник Муравьев просит брать на исповедь список грехов

06:47, Общество

В Волгограде через месяц после зимы пришла жара плюс 33

06:41, Общество

На трех вокзалах Волгоградской области открыли "гостиницы"

06:30, Общество

Что нельзя делать 19 апреля, чтобы выйти замуж по любви

05:58, Происшествия

В центре Волгограда автомобиль наехал на электросамокатчика

02:15, Необычное

В Волгограде раньше срока зацвела сирень

02:05, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы не потерять все деньги

Календарь