16+
Общество

В Волгоградской области молодые специалисты АПК получают поддержку региона

В Волгоградской области молодые специалисты АПК получают поддержку региона
Фото: администрация Волгоградской области

Больше 1,5 тысячи выпускников за семь лет стали участниками областной программы.

Опыт Волгоградской области в сфере кадрового развития аграрной отрасли и мер поддержки молодых специалистов представил заместитель губернатора Василий Иванов в ходе парламентских слушаний в Российском государственном аграрном университете — МСХА имени Тимирязева.

Вопросы кадрового развития аграрной отрасли и мер поддержки молодых специалистов стали основными темами парламентских слушаний в Российском государственном аграрном университете. Опыт Волгоградской региона, а также предложения по совершенствованию и разработке механизмов развития сферы АПК и поддержки молодых специалистов представил заместитель губернатора Василий Иванов.

— Слушания состоялись с участием депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, представителей федеральных и региональных органов исполнительно власти, научного сообщества, отраслевых союзов и ассоциаций, некоммерческих организаций, сельхозтоваропроизводителей. Участники обсудили вопросы законодательного обеспечения укрепления кадрового потенциала агропромышленного комплекса России, — сообщили «Городским вестям» в регионального комитета сельского хозяйства.

Подготовка и трудоустройство высококвалифицированных специалистов — в центре особого внимания органов управления АПК Волгоградского региона. С 2014 года в Волгоградской области системно решаются вопросы и реализуются программы для созданию комфортных условий жизни на селе, для привлечения профессионалов для работы в отрасли. В 2022 году это направление станет одним из приоритетных: на встрече с членами президиума регионального совета по АПК губернатор Андрей Бочаров поставил задачи предусмотреть дополнительные возможности для поддержки молодых специалистов этой сферы.


Заместитель губернатора Василий Иванов отметил, что с 2014 по 2021 год участниками региональной программы стали 1555 выпускников средних специальных учреждений и вузов. В общей сложности они получили прямую финансовую поддержку на 94 миллиона рублей. На сегодняшний день специалисты с высшим образованием после первого, второго и третьего года работы на сельхозпредприятии или в КФХ получают в качестве поддержки 200 тысяч рублей, выпускники средних специальных образовательных учреждений — 140 тысяч рублей.


Василий Иванов обратил внимание федеральных парламентариев на то, что опыт Волгоградской области можно тиражировать и софинансировать эту меру господдержки из федерального бюджета — это поможет вывести программу поддержки молодежи на новый уровень.

Трудоустройству молодых специалистов на волгоградские предприятия АПК способствует также соглашение, действующее между ВолГАУ, областным комитетом сельского хозяйства и администрациями муниципалитетов. Благодаря этому каждый год порядка 40-60 студентов-«целевиков» направляются на учебу, чтобы после получения диплома вернуться на предприятие. Так, в 2021 году в ВолГАУ поступило 58 абитуриентов по целевому направлению.

Помимо этого, в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» те сельхозпредприятия, которые принимают студентов на практику, получают субсидию на возмещение части фактически понесенных затрат, связанных с оплатой труда и проживанием. В прошлом году этой мерой воспользовались 22 организации.

Для консультативной помощи при трудоустройстве на площадке ВолГАУ работает информационный портал #PROСЕЛО, где подробно описаны все программы поддержки сельских жителей. Средин их — «Трудоустройство», «Развитие сельских территорий», «Социальное проектирование», «Свое дело на селе». Хорошей практикой стало открытие в сельских школах аграрных классов, на сегодняшний день создано 26 таких классов.

В Волгоградской области планируют запустить новую программу для привлечения молодых аграриев на село. По инициативе губернатора Андрея Бочарова в ближайшее время будут разработаны дополнительные стимулы для молодых специалистов.

6 января на заседании президиума Совета Волгоградской области по вопросам развития сельских территорий и АПК глава Волгоградской области предложил разработать программу по типу «Земский учитель» или «Земский доктор» для привлечения молодых аграриев для работы на селе.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:46, Общество

В Волгограде эвакуировали персонал предприятия «Красный Октябрь»

13:40, Общество

В Волгоградской области назначили новых мировых судей

13:27, Происшествия

ЦБ рассказал о новой схеме мошенничества с налоговыми декларациями

13:25, Спорт

В Волгограде пройдет бой боксеров-непрофессионалов

13:18, Общество

Юные волгоградцы не смогут выехать за границу без официального согласия одного из родителей

13:12, Общество

В Волгограде "Концессии" устранят повреждение асфальта на Пархоменко

12:57, Общество

Всегда иди вперёд!

12:48, Происшествия

Женщина сбила пожилую бегунью в центре Волгограда

12:33, Культура

В Волгограде стартовала реконструкция легендарного ЦУМа

12:23, Криминал

Волгоградец зарезал бывшую сожительницу на глазах у сына

12:19, Транспорт

Волгоградские водители стали чаще пользоваться сервисами каршеринга

12:09, Общество

Под Волгоградом на торги выставили офис обманувшего пайщиков КПК «Честь»

11:55, Общество

В Волгограде открываются ярмарки для дачников: список адресов

11:54, Криминал

Волгоградские пограничники поймали иностранку, незаконно пересекающую госграницу

11:46, Криминал

Пьяный житель Волгоградской области совершил шесть преступлений в один день

11:29, Здоровье

Эндокринолог описала мужчину с дефицитом тестостерона

11:28, Общество

Волгоградцы могут бесплатно получить новую профессию и трудоустроиться

11:22, Здоровье

«Крылатая скорая» эвакуировала 10 маленьких пациентов в Волгоградской области

11:16, Происшествия

Под Волгоградом у реки обнаружен труп женщины

10:56, Общество

В Волгоградской области откроют 7 палаточных лагерей для 4 тысяч детей

Календарь