16+
Экономика

В Волгоградской области в АПК будут привлекать молодых специалистов

В Волгоградской области в АПК будут привлекать молодых специалистов
Фото: администрация Волгоградской области

Андрей Бочаров поставил задачу разработать для них дополнительные стимулы.

В Волгоградской области запустят новую программу для привлечения молодых аграриев на село. По инициативе губернатора Андрея Бочарова в ближайшее время будут разработаны дополнительные стимулы для молодых специалистов.

Сегодня, 6 января, эта тема обсуждалась в рамках рабочей поездки главы региона в Среднеахтубинский район. На заседании президиума Совета Волгоградской области по вопросам развития сельских территорий и агропромышленного комплекса губернатор предложил разработать такую программу по типу «Земский учитель» или «Земский доктор». Но она должна быть ориентирована исключительно на молодых аграриев.

— Отчасти процессы прихода в отрасль таких специалистов уже стартовали, — сделал акцент Андрей Бочаров. — Но еще не в достаточных для дальнейшего ускоренного развития объемах. Основное торможение — в уровне отраслевой заработной платы, которая растет каждый год, но пока не дотягивает до средней по экономике региона. Существенное подспорье в этой работе — закон № 908-ОД «О государственной поддержке кадрового потенциала сельскохозяйственных товаропроизводителей и кфх Волгоградской области», который определяет единовременные выплаты молодым специалистам при переезде на работу в сельскую местность.

Губернатор отметил, что такие законы есть далеко не в каждом регионе. И в Волгоградской области он зарекомендовал себя как достаточно действенный механизм. Но сегодня развитие отрасли АПК имеет много актуальных задач, в рамках выполнения которых действующее законодательство требует нового подхода. Составление предложений о дополнительных стимулах для привлечение молодых специалистов на село - важный фактор доработки уже действующего законодательства, которое признано эффективным.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:19, Общество

Видео: силовики искали мигрантов-нелегалов на рынках под Волгоградом

14:08, Общество

Пять многодетных мам получили знак «Материнской славы Волгограда»

13:58, Происшествия

В Волгограде водитель без прав врезался в дерево и наехал на человека

13:54, Спорт

60 юных боксеров вышли на ринг в честь 83-летия легенды волгоградского спорта

13:40, Криминал

Иностранца задержали за сбыт наркотиков в Волгограде

13:39, Криминал

6000 тюков сена подожгли подростки под Волгоградом

13:39, Происшествия

За сутки в Волгоградской области 9 ЧП: пожары, аварии и госпитализация мотоциклиста

13:22, Общество

Ветерана пожарной охраны поздравили с юбилеем в Волгограде

13:18, Криминал

В Волгограде раскрыли серию жестоких нападений на прохожих

13:17, Общество

Волгоградцам могут отключать интернет для повышения уровня рождаемости

13:17, Общество

В Волгограде впервые отпразднуют День многодетной семьи

13:00, Общество

Поддержку участников СВО и их семей увеличат в Волгоградской области

13:00, Общество

Арест тягача заставил волгоградское предприятие погасить полуторамиллионный долг

12:58, ЖКХ

Массовое отключение холодной воды ждет два района Волгограда

12:54, Происшествия

В центре Волгограда столкнулись «Джак» и «Опель Астра»

12:42, Экономика

33 миллиона рублей на поддержку экспортеров получит Волгоградская область

12:40, Спорт

Первенство Волгоградской области по самбо состоится 20 сентября

12:36, Происшествия

Подросток и ребенок оказались под колесами иномарки в Волжском

12:31, Происшествия

В Волжском иномарка сбила ребенка, водитель скрылся

12:14, Общество

50-летие мемориала «Солдатское поле» отметили под Волгоградом

Календарь