16+
Общество

В Волгограде утвердили программу празднования Дня Победы

В Волгограде утвердили программу празднования Дня Победы
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Муниципальные учреждения подготовили свыше ста праздничных мероприятий.

В Волгограде утверждена программа празднования Дня Победы, и в нее вошли более ста мероприятий, включающих в себя акции, фестивали, концерты, спортивные мероприятия, подготовленные муниципальными учреждениями города.

При этом часть акций, как сообщили «Городским вестям» в администрации Волгограда, стартует накануне Дня Победы — в конце апреля.

— В период формирования общегородской праздничной программы глава Волгограда Владимир Марченко поручил профильным службам распределить запланированные мероприятия по времени и локациям таким образом, чтобы волгоградцы и гости города при желании смогли посетить максимальное количество общегородских активностей, — прокомментировали в мэрии. — Оперштаб принял решение проводить мероприятия в очном формате. Губернатор Андрей Бочаров на координационном совещании по обеспечению правопорядка поставил задачу продолжить в плановом порядке работу по подготовке к проведению праздничных мероприятий.

Самым зрелищным мероприятием станет военный парад. Он начнется 9 мая в 10:00 на площади Павших борцов. На Параде Победы торжественным маршем пройдут военнослужащие Волгоградского военного гарнизона, сотрудники силовых и специальных ведомств, кадеты, юнармейцы.

В 11:00 на Верхней террасе набережной им. 62-й Армии начнут работу тематические площадки «Полевая почта», «Полевая медицина», историческая инсталляция «Солдатский привал», выставки техники и вооружения времен Великой Отечественной войны, музыкальная площадка «Вечером после Победы» и фотозона.

Волгоградцы с детьми смогут принять участие в мастер-классах по изготовлению глиняных сувениров, поздравительных открыток, оригами, игрушек из шерсти. Там же будет организовано несколько концертных площадок, на которых с праздничной программой выступят артисты муниципальных учреждений культуры, студенты «Серебряковки», школьные творческие коллективы.

9 мая волгоградцев зовут на выставку работ учащихся художественных отделений детских школ искусств под названием «Салют Победы». А у фонтана «Искусство» расположится аллея «оживших» скульптур – актеры в специальном гриме и костюмах будут создавать для волгоградцев атмосферу победной весны 1945 года.

В 12:00 начнется масштабная акция «Бессмертный полк». Ее участники пройдут от Дома Павлова до Мамаева кургана.

В 14:30 будет дан старт на Нижней террасы набережной им. 62-й Армии автопробегу ретроавтомобилей. Колонна раритетной техники проедет по проспекту Ленина до Мамаева кургана, где развернется и проследует в обратном направлении до площади Павших борцов.

С 16:00 до 19:00 на главной сцене на Нижней террасе набережной им. 62-й Армии пройдет праздничная программа «Великая Победа – гордость поколений». Перед волгоградцами и гостями города выступят коллективы МУК «Волгоградконцерт», культурно-досуговых учреждений города и национальных общественных объединений.

В 19:00 здесь же начнется большой праздничный гала-концерт, в котором примут участие не только лучшие творческие коллективы Волгограда, Волгоградской области, но и популярные российские исполнители.

Праздничный вечер завершится в 22:00 артиллерийским салютом и ярким фейерверком.

В мэрии города отметили, что для обеспечения безопасности волгоградцев и гостей города-герой все муниципальные службы Волгограда будут переведены на особый режим работы, на предприятиях системы жизнеобеспечения, транспорта, городского и жилищно-коммунального хозяйства, а также во всех структурных подразделениях администрации города составлены списки ответственных лиц, отработан четкий алгоритм взаимодействия всех ведомств.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:43, Происшествия

В Волгограде столкнулись фура и погрузчик, дорогу залило бензином

17:59, Общество

Снежный шторм обещают волгоградцам 23 февраля

17:42, Общество

Что строго запрещено делать 23 февраля, чтобы жить без бед

17:22, Происшествия

Мужчина в зеленом пуховике исчез в Волгограде

17:00, Происшествия

Волгоградец пострадал при пожаре в гараже

16:40, Происшествия

Наезд иномарки на пешехода в Волгограде попал на видео

16:20, Здоровье

О новом коронавирусе предупредили волгоградцев

15:50, Общество

В Волгограде ищут инженера-конструктора на зарплату 175 тысяч

15:26, Общество

Двух новых судей назначили в Волгограде

15:06, Транспорт

В Волгограда у самолета после посадки начались проблемы

14:45, ЖКХ

Новая станция водозабора появится на границе двух районов Волгограда

14:22, Происшествия

В Волжском умерла собака, которой прострелили голову

13:58, Происшествия

В Волгограде продавца осудили за продажу пива несовершеннолетней

13:35, Общество

Пособие на погребение увеличили в Волгоградской области

13:06, Происшествия

Крупный пожар на птицефабрике тушили два часа под Волгоградом

12:50, Общество

В Волгограде Пост №1 переедет в новое здание

12:20, Общество

Ажиотаж на вакансию пекаря зафиксирован в Волгоградской области

11:54, Общество

В Волгоградской области пройдут концерты и митинги 23 Февраля

11:27, Общество

1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году

10:58, Общество
Фото: "Городские вести"

Профильные службы перевели в режим повышенной готовности в Волгограде

Календарь