16+
Общество

В Волгограде утвердили программу празднования Дня Победы

В Волгограде утвердили программу празднования Дня Победы
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Муниципальные учреждения подготовили свыше ста праздничных мероприятий.

В Волгограде утверждена программа празднования Дня Победы, и в нее вошли более ста мероприятий, включающих в себя акции, фестивали, концерты, спортивные мероприятия, подготовленные муниципальными учреждениями города.

При этом часть акций, как сообщили «Городским вестям» в администрации Волгограда, стартует накануне Дня Победы — в конце апреля.

— В период формирования общегородской праздничной программы глава Волгограда Владимир Марченко поручил профильным службам распределить запланированные мероприятия по времени и локациям таким образом, чтобы волгоградцы и гости города при желании смогли посетить максимальное количество общегородских активностей, — прокомментировали в мэрии. — Оперштаб принял решение проводить мероприятия в очном формате. Губернатор Андрей Бочаров на координационном совещании по обеспечению правопорядка поставил задачу продолжить в плановом порядке работу по подготовке к проведению праздничных мероприятий.

Самым зрелищным мероприятием станет военный парад. Он начнется 9 мая в 10:00 на площади Павших борцов. На Параде Победы торжественным маршем пройдут военнослужащие Волгоградского военного гарнизона, сотрудники силовых и специальных ведомств, кадеты, юнармейцы.

В 11:00 на Верхней террасе набережной им. 62-й Армии начнут работу тематические площадки «Полевая почта», «Полевая медицина», историческая инсталляция «Солдатский привал», выставки техники и вооружения времен Великой Отечественной войны, музыкальная площадка «Вечером после Победы» и фотозона.

Волгоградцы с детьми смогут принять участие в мастер-классах по изготовлению глиняных сувениров, поздравительных открыток, оригами, игрушек из шерсти. Там же будет организовано несколько концертных площадок, на которых с праздничной программой выступят артисты муниципальных учреждений культуры, студенты «Серебряковки», школьные творческие коллективы.

9 мая волгоградцев зовут на выставку работ учащихся художественных отделений детских школ искусств под названием «Салют Победы». А у фонтана «Искусство» расположится аллея «оживших» скульптур – актеры в специальном гриме и костюмах будут создавать для волгоградцев атмосферу победной весны 1945 года.

В 12:00 начнется масштабная акция «Бессмертный полк». Ее участники пройдут от Дома Павлова до Мамаева кургана.

В 14:30 будет дан старт на Нижней террасы набережной им. 62-й Армии автопробегу ретроавтомобилей. Колонна раритетной техники проедет по проспекту Ленина до Мамаева кургана, где развернется и проследует в обратном направлении до площади Павших борцов.

С 16:00 до 19:00 на главной сцене на Нижней террасе набережной им. 62-й Армии пройдет праздничная программа «Великая Победа – гордость поколений». Перед волгоградцами и гостями города выступят коллективы МУК «Волгоградконцерт», культурно-досуговых учреждений города и национальных общественных объединений.

В 19:00 здесь же начнется большой праздничный гала-концерт, в котором примут участие не только лучшие творческие коллективы Волгограда, Волгоградской области, но и популярные российские исполнители.

Праздничный вечер завершится в 22:00 артиллерийским салютом и ярким фейерверком.

В мэрии города отметили, что для обеспечения безопасности волгоградцев и гостей города-герой все муниципальные службы Волгограда будут переведены на особый режим работы, на предприятиях системы жизнеобеспечения, транспорта, городского и жилищно-коммунального хозяйства, а также во всех структурных подразделениях администрации города составлены списки ответственных лиц, отработан четкий алгоритм взаимодействия всех ведомств.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:36, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия, приуроченные к 1 и 9 Мая

17:32, Происшествия

Смертью 27-летнего парня в Волгоградской области заинтересовалась прокуратура

17:21, Здоровье

132 волгоградца подкосил смертельно опасный вирус

17:10, Образование

В Советском районе Волгограда возводят школу с двумя бассейнами

17:09, Общество

Александр Ведяхин: ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. в 2030 году благодаря активному внедрению ИИ

17:00, Происшествия

Сигнал тревоги услышали в ТЦ в Волжском

16:58, Происшествия

В Волгограде блогеру, оскорбившему участников СВО, предъявили обвинение

16:43, Общество

Священник рассказал, можно ли встретиться с душами близких после смерти

16:30, ЖКХ

Новые задвижки на сетях водонасосной станции «Турбинная» смонтируют в Волгограде

16:26, Происшествия

В центре Волгограда две девочки на самокате попали под колеса машины

16:08, Происшествия

Двое волгоградцев незаконно прописали 11 иностранцев

16:00, Общество

В Волгограде МУП «ДСЭР Советского района» станет МБУ «Южное»

15:47, Общество

Волгоградцам напомнили о противодействии терроризму и экстремизму

15:44, Происшествия

Мошенники выдают себя за мэра города в Волгоградской области

15:38, Общество

«Стену Памяти» героям СВО открыли в школе № 128 Дзержинского района Волгограда

15:30, Необычное

В Волгограде в апреле появился тополиный пух из-за аномальной весны

15:19, Здоровье

Диетолог Садыгова рассказала, как худеть во сне

15:06, Происшествия

В Волгоградской области мужчине затянуло руку в транспортерную ленту, он погиб

14:59, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

Губернатор Бочаров проводит совещание по обеспечению правопорядка на майских праздниках

14:50, Общество

Что нужно делать 24 апреля, на Антипа Водогона

Календарь