16+
Общество

В Котельниково прошел велопробег по памятным местам

В Котельниково прошел велопробег по памятным местам
Фото: "Городские вести"

Сотрудники «ЕвроХим-ВолгаКалия» не только поддерживают добрые начинания активистов города Котельниково по изучению и популяризации героического прошлого края, но и сами выступают движущей силой в проведении здесь патриотических акций.

В преддверии 9 Мая активисты и сотрудники Гремячинского горно-обогатительного комбината подготовили и провели ряд мероприятий. В числе последних – велопробег, посвящённый 77-летию со Дня Великой Победы.

Солнечная погода, отличное предпраздничное настроение собрали сотрудников Гремячинского горно-обогатительного комбината и их семьи у памятника герою Великой Отечественной войны летчику Михаилу Баранову.

Директор по производству «ЕвроХим-ВолгаКалия» Роман Бергер дал старт и возглавил велоколонну по памятным местам котельниковской земли героев. Спортсмены-любители в сопровождении сотрудников ГИБДД проследовали от мемориала летчику-герою Михаилу Баранову, через памятник погибшим воинам во время Великой Отечественной войны и до кургана воинской славы. На каждой остановке котельниковцы возложили цветы и почтили память героев легендарного поколения минутой молчания.

Мемориальный велопробег приехали поддержать спортсмены разных возрастов. Самому маленькому участнику не исполнилось и пяти лет. Юный любитель активного вида спорта с гордостью проехал в составе велоколонны на своем четырехколесном коне.

Кроме того, в канун Дня Победы молодые специалисты Гремячинского горно-обогатительного комбината в рамках патриотического движения «Котельниково – земля героев» пришли встретить на железнодорожный вокзал города Котельниково ретропоезд «Воинский эшелон». Историко-патриотический проект организован Приволжской железной дорогой при поддержке музея-заповедника «Сталинградская битва».

Взрослые и дети могли не только почтить память воинов-победителей, но и соприкоснуться с историей: побывать в вагоне-теплушке, увидеть легендарную реактивную установку «Катюша» и другую технику Великой Отечественной войны. В состав поезда включена сценическая платформа. Котельниковцы увидели концерт агитпоезда времен Великой Отечественной войны с участием артистов, преобразившихся на это время в своих прадедушек – железнодорожников, медсестёр, солдат.

С железной дорогой у котельниковцев связано много событий. Именно с основания железнодорожной станции в 1897 году зародился город Котельниково. История станции ассоциируется со многими историческими событиями. В годы Великой Отечественной войны, когда в Котельниковском районе шли ожесточенные бои за Сталинград, машинисты паровозов вплоть до полной оккупации Котельниково продолжали водить составы, снабжая фронт боеприпасами, топливом, продовольствием. По этим путям отправлялись на фронт и возвращались с победой герои Великой Отечественной войны.

Под эгидой движения «Котельниково – земля героев» представители молодежного объединения также вручили георгиевские и триколор-ленточки участникам и гостям торжественных мероприятий 1 и 9 мая. Волонтеры хотели напомнить котельниковцам о сплоченности, величии трудовых и ратных подвигов героев Великой Отечественной войны, передать чувства гордости и признательности за свершения своих прадедов.

В рамках объявленной в компании «ЕвроХим» ESG-стратегии молодые специалисты и волонтеры Гремячинского горно-обогатительного комбината запланировали множество социальных, патриотических и экологических акций, направленных на развитие Котельниковского района, которыми молодежь продолжит героические традиции, заложенные старшим поколением.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:45, Общество

Морозы до -18º и сильный ветер обещают волгоградцам на новой рабочей неделе

01:55, Общество

Что можно и нельзя делать 15 декабря, в день Аввакума

14 Дек, Общество

Холод не помеха: десятки людей пришли на открытие катка в Волгограде

14 Дек, Происшествия

Потерявшихся в снежном буране волгоградцев ищут полиция и МЧС

14 Дек, ЖКХ

Советский район Волгограда обесточат 15 декабря

14 Дек, Общество

РПН проверяет качество воздуха и уровень радиации после пожара на нефтебазе в Урюпинске

14 Дек, Криминал

Волгоградские полицейские задержали телефонного мошенника

14 Дек, Здоровье

1300 операций провели нейрохирурги в больнице Волгограда

14 Дек, Общество

Архивное фото строительства Волжской ГЭС показали волгоградцам

14 Дек, Происшествия

Трое взрослых и ребенок попали в ДТП в Волжском

14 Дек, Общество

День Аввакума: что запрещает и разрешает народный календарь 15 декабря

14 Дек, Общество

Когда арктический шторм покинет Волгоград: смотрим прогноз

14 Дек, Криминал

Волгоградец по пьяни воткнул нож в знакомую

14 Дек, Происшествия

Ситуацию с обеспечением бензина взяли на особый контроль в Урюпинске

14 Дек, Происшествия

Двух детей сбили в Волгограде 13 декабря

14 Дек, Происшествия

Волжане сообщают о сухогрузе, севшем на мель

14 Дек, ЖКХ

Наиболее пострадавшие от шторма районы Волгоградской области назвали энергетики

14 Дек, Происшествия

Ветер сорвал крышу с детского сада и повалил заборы в Камышине

14 Дек, Происшествия

Участок трассы Р-228 из-за непогоды закрыли в Волгоградской области

14 Дек, ЖКХ

Несколько хуторов оказались обесточены в Волгоградской области

Календарь