16+
Общество

В Волгоград на конференцию съехались врачи-гериатры

В Волгоград на конференцию съехались врачи-гериатры
Фото: комитет здравоохранения Волгоградской области

В мероприятии приняли участие около 200 специалистов.

В Волгограде прошла межрегиональная конференция, посвящённая развитию гериатрической службы в России. На мероприятие приехали врачи-гериатры как из медучреждений Волгоградской области, так и из других регионов – Астраханской области, Калмыкии и даже из Краснодарского края.

Врачи-гериатры занимаются болезнями пожилых людей и профилактикой возрастных травм. На конференции специалисты обменивались своим наработанным опытом в этом направлении и обсуждали проблему раннего выявления и дальнейшего лечения нарушений когнитивных функций у людей преклонного возраста.

То, как в регионе организована работа по оказанию непрерывной поддержки пожилым людям, оценили на федеральном уровне.

– В Волгоградской области реализуется ряд федеральных проектов, связанных с гериатрической службой. Например, «Территория заботы» и «Система долговременного ухода». По количеству врачей и по созданной инфраструктуре этот регион – один из лидеров в стране по развитию гериатрической службы, – подчеркнула замдиректора по науке Российского геронтологического научно-клинического центра имени Пирогова Юлия Котовская.

Областная сеть гериатрических кабинетов постоянно расширяется. До конца этого года в районах появится ещё 6 таких кабинетов. Кроме того, наряду с гериатрической развивается паллиативная служба, в рамках которой осуществляется поддержка людей с ограниченными возможностями.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:49, Происшествия

Два трупа: в Волгоградской области столкнулись грузовик и легковая

12:40, Бизнес

1,4 млрд рублей привлек Гарантийный фонд для волгоградских предпринимателей

12:21, Образование

Волгоградцам рассказали, как не заболеть энтеровирусом на море

12:16, Культура

В стенах Волгоградской Горьковки художники соревновались с нейросетью

12:02, Общество

Жители Волгограда всех возрастов отказываются от телефонных звонков в пользу мессенджеров

11:48, Общество

Волгоградских экологов и творческую молодежь приглашают на «Тавриду»

11:47, Общество

Сильную жару и пыльную бурю обещают волгоградцам синоптики

11:43, Общество

Волгоградские специалисты проверили качество семян лесных растений

11:32, Криминал

Пьяный волгоградец спалил 10 рулонов сена

11:23, Общество

Волгоградским пенсионерам хотят платить надбавки с 70 лет

11:21, Происшествия

Волгоградец не справился с погрузчиком и получил травмы

11:08, Спорт

Волгоградские пловцы взяли «золото» и две «бронзы» на первенстве Европы

11:06, Общество

Волгоградцы при нападении собак смогут звонить «112»

11:01, Общество

В Волгограде взлетели цены на такси: «Яндекс» объяснил почему

10:44, Общество

В Волгограде 37% сотрудников конфликтуют с коллегами из-за кондиционеров

10:41, Здоровье

Доктор Панина рассказала волгоградцам про аллергию на животных

10:39, Происшествия

Под Волгоградом нашли 77 кг форели с нарушениями хранения

10:24, Общество

Под Волгоградом ИП неверно задекларировал 300 тонн пшеницы

10:18, ЖКХ

Аварийное отключение света произошло на юге Волгограда

10:07, Происшествия

Футбольного арбитра Богдана Головко из Волгограда задержала полиция

Календарь