Пелагея, «Дискотека Авария», день Ивана Купалы, пенные вечеринки - куда сходить в Волгограде
Журналисты "Городских вестей" собрали афишу самых интересных мероприятий на ближайшие 7 дней.

Несмотря на летний сезон, отпуска и гастрольный режим, в Волгограде учреждения культуры, парки и музеи подготовили для жителей и гостей региона незабываемые и интересные мероприятия.
Посетить их можно как в будни, так и в выходные дни. Волгоградцы приглашаются семьями и даже коллективами. Журналисты "Городских вестей" собрали в афишу самые интересные и запоминающиеся мероприятия, которые пройдут в областной столице в ближайшие дни.
Волгоградский областной краеведческий музей:
- 2 июля, среда в 16.00 – пешеходная экскурсия «Царицынская крепость» - День основания города Царицын. 12+.
На маршруте, который начинается от Иоанно-Предтеченской церкви и заканчивается у бывшей Земской управы (в настоящее время Волгоградский областной краеведческий музей) экскурсанты узнают историю Царицына: от приграничной крепости - пятиугольного бастиона - до современного города. Экскурсовод расскажет о жизни стрельцов и служивых казаков крепости; о визитах Петра I, Александра II и Александра III; о запуске первого трамвая; о культурной жизни Царицына. Увидят архитектурные здания и памятники прошедших веков.
- 3 июля, четверг в 15.00 – мероприятие «Посиделки у поэта» в мемориальной квартире поэта М.К. Луконина, 12+.
Участники мероприятия придут в гости в «сталинку» поэта на набережную реки Волга. Познакомятся с историей квартиры, увидят уникальные экспонаты разных стран, услышат занимательные истории из жизни Михаила Луконина, а что правда, а что нет - решат сами гости.
4 июля, пятница в 12.00 – игровая программа «Забавы русской старины». 6+.
Знакомство с популярными старинными играми и интересными фактами из истории национальных игр России и мира. Участие в интересных играх: бирюльки и фанты, бильбокэ или закидушки.
- 5 июля, суббота в 12.00 - тематическая экскурсия «Погружение в мир природы». 6+.
Волгоградская область - уникальный по своим природным условиям и ресурсам регион России. Разнообразие природных условий области ярко отражают особо охраняемые природные территории области – природные парки с их уникальной растительностью и животным миром. Экскурсанты услышат истории и легенды о крупных реках нашего края. Узнают кого ученые называют современным динозавром, почему птица пахнет как скунс, и у кого есть двоюродный брат за рубежом.
- 6 июля, воскресенье в 10.00, 11.00 – мастер - класс «Рисуем картину» в технике правополушарного рисования» из цикла «Всей семьей идем в музей» ко Дню семьи, любви и верности (8 июля). 6+.
В День семьи, любви и верности в экспозиции «Как за Доном, за рекой» участники мероприятия узнают о жизни и укладе традиционной семьи донских казаков. Погрузившись в атмосферу казачьего быта начала XX века, услышат о важных приготовлениях к свадьбе, традициях застолья и приметах, о семейных играх, песнях и праздниках. Посетители смогут увидеть свадебные наряды и аксессуары, казачий сундук с девичьим приданым.
- 8 июля, вторник в 16.00 - познавательная программа «В гостях у царицынского купца». 12+.
В День семьи, любви и верности посетители музея узнают, как ходили в гости, как накрывали стол и чем потчевали дорогих гостей купеческая семья Репниковых в интерьерах царицынской гостиной в начале XX века. Узнают старинные рецепты заваривания чая и смогут по достоинству оценить его вкус.
9 июля, среда в 12.00 – интерактивное мероприятие «Музыкальный салон». 6+.
- Прекрасен мир музыкальных звуков, а рождают эти звуки старинные музыкальные инструменты... Кто сказал, что Волгоград не музыкальный город? Коллекция нашего музея, где показаны редчайшие музыкальные инструменты, убедит вас в обратном. Участники мероприятия смогут погрузиться в атмосферу чудесных музыкальных композиций, созданными нашими талантливыми земляками-композиторами, чье творчество вошло в золотую музыкальную коллекцию XX века.
Волгоградский музей ИЗО имени И. Машкова:
- 2 июля, выставка: "Алексей Николаев. Большое пространство гравюры", 12+
Выставка приурочена к 115-летию со дня рождения сталинградского графика и живописца Алексея Михайловича Николаева (1910-1994). Это мастер, с именем которого связано становление художественной жизни в нашем городе. Он получил известность как живописец еще в довоенный период и стал одним из первых членов Союза художников в Сталинграде.
- до 27 июля выставка "Волжский ветер", 12+
В Волгоградском художественном музее изобразительных искусств им. И.И. Машкова открывается выставка по результатам Всероссийского Арт-симпозиума современного искусства «Волжский ветер». Выставка пройдет с 19 июня по 28 июля в основном здании музея по адресу пр-т Ленина 21. Экспозиция объединит в себе более сотни произведений участников проекта.
Всероссийский Арт-симпозиум современного искусства «Волжский ветер» состоялся в 2023 и в 2024 году на базе регионального центра одаренных детей в Волгоградской области (ГБДОУ ВО «Зеленая вона»). Тема 2023 года «Учитель и ученик». Тема 2024 года «Объединившая берега Волги: Волжская ГЭС».
- до 10 августа выставка Владимира Рахлеева - "Живопись и корневая пластика", 12+
Выставка Владимира Рахлеева посвящена Дубовке — городу, в котором он родился. Когда будущему художнику было всего три года, семья переехала в Сталинград. И хотя вот уже более шестидесяти лет Владимир Александрович живет в Волгограде, сердце его принадлежит малой родине. Заново с Дубовкой он познакомился десятилетним мальчишкой, когда в одиночку отправился на пароходе за документами, утраченными во время войны. Повзрослев и став художником, несколько раз в год стал ездить в эти живописные места на пленэры. Уже в зрелом возрасте вместе с внуком он отыскал дом, в котором родился, — и, конечно, запечатлел его на холсте. «Дом моего деда Егора Рахлеева» (2023) занимает важное место в экспозиции.

Центральный концертный зал:
- 3,4 июля, Сергей Безруков. "Хулиган", 18+
Режиссер-постановщик - Сергей Безруков. Композитор - Сергей Безруков. Сергей Есенин. Поэт-скандалист. Поэт-хулиган. Он навсегда остался человеком-загадкой, с трагической судьбой. Многие режиссеры и документалисты пытались раскрыть его образ, приоткрыть завесу тайны его раннего ухода из жизни. Но никто не пытался рассказать нам – а кто же такой Сергей Есенин? Этот спектакль сложно ограничить рамками музыкально-поэтического представления. Это спектакль-мистерия – единая, драматургически выстроенная композиция о жизни великого поэта Сергея Есенина, составленная из его стихов и песен на его стихи. Есенина можно не только читать – Есенина можно танцевать, Есенина можно и нужно петь. Сергей Безруков: «Почему "Хулиган"? Потому что таким был сам Есенин – хулиганом. Любовь хулигана, исповедь хулигана... В России вообще очень любят людей, которые ходят по краю. Это герои весьма неоднозначные, нежные, чувственные, а порой жестокие, но главное в них – их честность перед собой... Я пою и читаю строки в том виде, в котором они были созданы самим Сергеем Александровичем, честно, без лицемерия. Есенин без купюр».
День поля в Волгоградской области:
Он пройдет в Серднеахтубинском районе. Программа невероятно интересная, разноплановая. На празднике ждут всех желающих. Для гостей Всероссийского события организуют бесплатный проезд на общественном транспорте. Шаттлы будут три дня - 3, 4, 5 июля - курсировать от площади Ленина в Волгограде и до пункта назначения. Добраться на бесплатных автобусах можно будет в эти же дни от площади Ленина в Волжском. Расписание шаттлов здесь.
Мероприятие объединит деловую программу, выставку сельхозтехники и продукции, а также яркие концерты. В числе звездных гостей выступят певица Пелагея и группа «Дискотека Авария». Концерты пройдут на главной сцене 4 июля.
Форум примут более 60 регионов России. Гостям представят достижения агропромышленного комплекса, а также организуют тематические площадки с участием фермеров, историков и ремесленников. Ведущими большой программы станут Дмитрий Губерниев и Эмма Гаджиева.
12+
ЦПКиО:
- 6 июля, Квест-экскурсия по «Затерянному миру», 6+
А вы знаете, с какой скоростью бегает паразауролоф? Какие зубы у дромеозавра? Если нет, то приходите на увлекательную прогулку по тематическому парку «Затерянный мир» и узнайте больше о его обитателях. Здесь детвору и их родителей будут ждать экскурсия с познавательной викториной, раскопок. А финалом прогулки станет выход «грозы» парка — велоцираптора (имя еще выбираем!). Каждый желающий сможет сделать яркое фото рядом с нашим хищником.
- 6 июля, Вечеринка в бассейне «Лагуна», 6+
А как насчет пиратской битвы на воде? Уже в воскресенье в развлекательном бассейне «Лагуна» состоится водный интерактив «В поисках сокровищ с СТС». В программе: игры на ловкость и скорость, водное поло, подводная охота, морской бой с водными пистолетами и приятные подарки от телеканала СТС. В самом конце нас будет ждать большая морская битва. А компанию нам составят пират Мокрый нос, Водяной и Нептун. Приходите всей семьей, будет весело!
- 6 июля, Народные игры, венки, обряды — как проведем праздник Ивана Купалы в ЦПКиО? 6+
В это воскресенье, 6 июля, в 18:00 в парке пройдет праздник Ивана Купалы. В программе конкурс на самый красивый образ, народные забавы, традиционные русские игры, хороводы, мастер-класс по танцам, концерт и многое другое. Еще сплетем венки из травы и цветов, поговорим об обрядах и даже проведем один из них — все по традициям древнего праздника. Будет необычно и интересно!

Волжская ГЭС:
- Экскурсия на осетровое хозяйство, 6+
На шлюзах Волжской ГЭС расположено особенное место - осетровая ферма "РЫБОСЕТР". Место, где воссоздается история. Именно здесь восстанавливают популяцию осетров и наиболее редких рыб - бестер, ленский осетр, стерлядь. Здесь проводят экскурсии по-честному: рыба растет в идеальных условиях, а потом рождается та самая черная икра, ради которой гурманы готовы на все. Придя на экскурсию на ферму, вы увидите, как тысячи мальков вырастают в крупных особей, как создают более 300 кг черной икры, станете дегустатором натуральной икры и узнаете, почему она особенная. Контакты для связи: +7 (927) 255-79-10.
Сплавы на байдарках:
- 6,7,8,9 июля состоятся сплавы продолжительностью 3 часа. Старт с.п Рыбачий, 18+
Плаваем по Ер.Гнилой в Волго-Ахтубинской пойме. Наслаждаемся природой нашего края. Запись: @Pteeera.
ТЦ "Акварель":
- Весь июль приглашаем в гости в семейный парк развлечений «АКТИВИЗОН», 6+
Для вас: батутная арена, горки, веревочный парк, тюбинг, радужные сети, кафе, зона для малышей, большая песочница с цветным песком, самые веселые и яркие дни рождения. У нас можно весело провести время в кругу друзей, зарядиться активом и позитивом, отпраздновать супер крутой день рождения, выпускной и любое семейное торжество.
- 5 и 6 июля: на парковке ТРЦ «Акварель» пройдет второй этап соревнований по дрифту в этом сезоне, 16+
Готовьтесь к облакам дыма, визгу шин и битве за лидерство. А яркая шоу-программа и конкурсы от спонсоров не дадут заскучать между заездами.
Экоферма спасенных животных "Вертячий":
- 5 и 6 июля, экскурсии, 6+
Там живет семья маралов, которых можно кормить и гладить. И еще более 30 видов различных животных и птиц. А после экскурсии вы можете отведать вкусный, горячий, ароматный шулюм в колоритной беседке у очага. Запись: +7 (988) 010-44-65.

Волгоградская областная библиотека имени Горького:
- 4 июля, концерт лауреатов всероссийских и международных конкурсов Анастасии Лимар (сопрано) и Сергея Пичужкина (фортепиано) «Musica amata», 12+
Вход свободный. Анастасия Лимар и Сергей Пичужкин, лауреаты всероссийских и международных конкурсов, выпускники Волгоградской консерватории им. П.А. Серебрякова, давние друзья «Горьковки», исполнят для вас как знаменитые, так и редко звучащие произведения А. Дюпарка, Р. Штрауса, Ж. Бизе, С. Рахманинова, К. Гуаставиано, А. Пьяцоллы, Р. Чапи, Э. Вила-Лобоса. В концерте примет участие студентка ВГИИК Ева Пан (виолончель).