16+
Общество

В Комсомольском саду волгоградцы высадили 100 именных дубов

23 Апр 2017 10:17, 7 фото

Высадка была приурочена к празднованию 100-летия самого старого дуба Волгограда.

Накануне, 22 апреля, в Волгограде отпраздновали необычный праздник – 100-летие самого старого дуба, который растет в Комсомольском саду города. День рождения дерева решено было отпраздновать с размахом – рядом с могучим великаном экологи, барды, члены молодежных и комсомольских организаций, а также просто неравнодушные горожане высадили еще 100 молоденьких дубков. При этом, каждое дерево стало фамильным и получило собственное имя.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгограда,  Комсомольский сад участвует в конкурсе  «Лучший парк Волгограда». Работы по его благоустройству начались еще осенью 2016 года благодаря тому, что Центральный район победил в областном конкурсе проектов по благоустройству и получил грант в 20 миллионов рублей. На эти деньги в Саду обновили тротуарное покрытие, появился поливочный водопровод, установили новые скамейки и урны. Появилась здесь и  уникальная зона для новобрачных – свадебная арка, колоннада и беседка.  Кроме  того, в партнерстве с благотворительными организациями в саду были установлены спортивная площадка и детский игровой парк. 
– В праздничной высадке деревьев приняли участие более 100 человек, – рассказал глава Центрального района Волгограда Владимир Матасов. – И озеленение парка будет продолжено. Скоро здесь будут высажены  саженцы  церциса и розовые клумбы. 

Интересной деталью акции стало то, что каждый дуб получил свое имя.  Таблички с именами «Степин дуб», «Счастливое дерево», «Дерево исполнения желаний» теперь красуются возле молоденьких растений.

– Первые деревья в парке были высажены еще до войны молодыми комсомольцами, – рассказал участник Сталинградской битвы, также принимавший участие в акции,  Владимир Туров. – Сегодня их дело продолжила нынешняя молодежь.  Такие акции не только улучшают внешний вид города, но и восстанавливают связь времен и сохраняют преемственность поколений.

Добавим, что проведение конкурса парков стало очередным этапом проводимой властями региона и города работы по формированию комфортной городской среды. За последние три года шесть районов Волгограда преобразили свои зеленые территории, в 58 волгоградских дворах в рамках проекта «Наш двор - наш дом» появился новый асфальт, в 67 – детские площадки.

В этом году работы по благоустройству будут активизированы, в том числе и благодаря федеральной поддержке. На обновление дворовых территорий из федеральной казны Волгограду выделено 300 миллионов рублей, а 140 миллионов будут направлено на реконструкцию парков и скверов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:10, Транспорт

В Волгоградской области ограничили движение фур

08:30, Общество

5,5 тысячи волгоградцев получили бесплатную юридическую помощь

07:50, Общество

РПН: Волгоград признан комфортным городом для жизни

07:10, Общество

Волгоградцам рассказали о погоде на 15 июня

04:10, Происшествия

У самолета, летевшего в Волгоград, лопнуло лобовое стекло

03:00, Происшествия

Пьяный 17-летний самокатчик сбил в Волгограде девочку

01:30, Общество

Что запрещено делать 15 июня, чтобы оставаться благополучным

14 Июн, Общество

Какой будет погода в Волгограде 15 июля, рассказали синоптики

14 Июн, Происшествия

Стало известно состояние мужчины из сгоревшего в Волгограде автомобиля

14 Июн, Происшествия

Под Волгоградом перевернулась фура с прицепом

14 Июн, Общество

Волгоград РПН назвал городом, благоприятным для проживания

14 Июн, Происшествия

В Волгоградской области сварщику и электрику сельхозпредприятия не выдавали СИЗ

14 Июн, Происшествия

Самолет, летевший в Волгоград, экстренно отправили в Москву

14 Июн, Общество

В Волгоградской области соседи спасли пенсионерку от мошенников

14 Июн, Общество

Более 5,5 тыс. волгоградцев получили помощь специалистов Госюрбюро

14 Июн, Общество

Что запрещается волгоградцам делать 15 июня ради их же блага

14 Июн, Происшествия

В Волгоградской области бесследно исчез Андрей Турбанов

14 Июн, Общество

В Волгоград не пускают фуры

14 Июн, Общество

В Волгоградской области мужчину лишили гражданства РФ за отказ служить в армии

14 Июн, Криминал

Под Волгоградом воровка попросила у пенсионерки воды и обворовала ее

Календарь