16+
Общество

В Комсомольском саду волгоградцы высадили 100 именных дубов

Высадка была приурочена к празднованию 100-летия самого старого дуба Волгограда.

Накануне, 22 апреля, в Волгограде отпраздновали необычный праздник – 100-летие самого старого дуба, который растет в Комсомольском саду города. День рождения дерева решено было отпраздновать с размахом – рядом с могучим великаном экологи, барды, члены молодежных и комсомольских организаций, а также просто неравнодушные горожане высадили еще 100 молоденьких дубков. При этом, каждое дерево стало фамильным и получило собственное имя.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгограда,  Комсомольский сад участвует в конкурсе  «Лучший парк Волгограда». Работы по его благоустройству начались еще осенью 2016 года благодаря тому, что Центральный район победил в областном конкурсе проектов по благоустройству и получил грант в 20 миллионов рублей. На эти деньги в Саду обновили тротуарное покрытие, появился поливочный водопровод, установили новые скамейки и урны. Появилась здесь и  уникальная зона для новобрачных – свадебная арка, колоннада и беседка.  Кроме  того, в партнерстве с благотворительными организациями в саду были установлены спортивная площадка и детский игровой парк. 
– В праздничной высадке деревьев приняли участие более 100 человек, – рассказал глава Центрального района Волгограда Владимир Матасов. – И озеленение парка будет продолжено. Скоро здесь будут высажены  саженцы  церциса и розовые клумбы. 

Интересной деталью акции стало то, что каждый дуб получил свое имя.  Таблички с именами «Степин дуб», «Счастливое дерево», «Дерево исполнения желаний» теперь красуются возле молоденьких растений.

– Первые деревья в парке были высажены еще до войны молодыми комсомольцами, – рассказал участник Сталинградской битвы, также принимавший участие в акции,  Владимир Туров. – Сегодня их дело продолжила нынешняя молодежь.  Такие акции не только улучшают внешний вид города, но и восстанавливают связь времен и сохраняют преемственность поколений.

Добавим, что проведение конкурса парков стало очередным этапом проводимой властями региона и города работы по формированию комфортной городской среды. За последние три года шесть районов Волгограда преобразили свои зеленые территории, в 58 волгоградских дворах в рамках проекта «Наш двор - наш дом» появился новый асфальт, в 67 – детские площадки.

В этом году работы по благоустройству будут активизированы, в том числе и благодаря федеральной поддержке. На обновление дворовых территорий из федеральной казны Волгограду выделено 300 миллионов рублей, а 140 миллионов будут направлено на реконструкцию парков и скверов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:31, Общество

Какие основные изменения произойдут в жизни волгоградцев в 2026 году

14:30, Общество

328 единиц техники обеспечивают проезд по автотрассам Волгоградской области

14:00, Общество

О штрафах за использование пиротехнических изделий напомнили волгоградцам

13:35, Общество

Что можно и нельзя делать 1 января ради своего благополучия

13:19, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Электротранспорт Волгограда продлит работу в новогоднюю ночь

12:49, Общество

Последняя ночь 2025 года прошла в Волгоградском регионе без беспилотной тревоги

12:35, ЖКХ

Волгоградские управляющие компании будут дежурить в новогодние праздники

12:06, Транспорт

Пять авиарейсов задерживаются в Волгограде

12:05, Общество

О самых востребованных профессиях рассказали волгоградцам

11:37, Общество

Волгоградцы откровенно высказались о праздничной рутине

11:05, Общество

С 31 декабря в Волгоградской области открыли охоту на кабанов

10:39, Общество

12,5 тыс. пар в Волгоградской области зарегистрировали свой брак

10:15, Общество

За снеговика с сексуальным подтекстом волгоградцам грозит административка

09:47, Общество
Скриншот: МТВ.ОНЛАЙН

Первая в России бестеневая телестудия появилась в Волгограде в 2025 году

09:19, Общество

Праздник к нам приходит: Волгоград оделся в новогодний наряд

09:00, Происшествия

В Волгоградской области продолжают поиски Александра Каткова

08:28, Здоровье

Сколько нужно выпить, чтобы умереть, рассказал волгоградцам врач Ларионов

07:50, Происшествия

В Волгоградской области задержали 39-летнюю разбойницу

07:15, Общество

О погоде в Волгоградском регионе 31 декабря сообщают синоптики

04:00, Общество

Волгоградцев предупреждают о нескольких погодных опасностях 31 декабря

Календарь