16+
Общество

В Комсомольском саду волгоградцы высадили 100 именных дубов

23 Апр 2017 10:17, 7 фото

Высадка была приурочена к празднованию 100-летия самого старого дуба Волгограда.

Накануне, 22 апреля, в Волгограде отпраздновали необычный праздник – 100-летие самого старого дуба, который растет в Комсомольском саду города. День рождения дерева решено было отпраздновать с размахом – рядом с могучим великаном экологи, барды, члены молодежных и комсомольских организаций, а также просто неравнодушные горожане высадили еще 100 молоденьких дубков. При этом, каждое дерево стало фамильным и получило собственное имя.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгограда,  Комсомольский сад участвует в конкурсе  «Лучший парк Волгограда». Работы по его благоустройству начались еще осенью 2016 года благодаря тому, что Центральный район победил в областном конкурсе проектов по благоустройству и получил грант в 20 миллионов рублей. На эти деньги в Саду обновили тротуарное покрытие, появился поливочный водопровод, установили новые скамейки и урны. Появилась здесь и  уникальная зона для новобрачных – свадебная арка, колоннада и беседка.  Кроме  того, в партнерстве с благотворительными организациями в саду были установлены спортивная площадка и детский игровой парк. 
– В праздничной высадке деревьев приняли участие более 100 человек, – рассказал глава Центрального района Волгограда Владимир Матасов. – И озеленение парка будет продолжено. Скоро здесь будут высажены  саженцы  церциса и розовые клумбы. 

Интересной деталью акции стало то, что каждый дуб получил свое имя.  Таблички с именами «Степин дуб», «Счастливое дерево», «Дерево исполнения желаний» теперь красуются возле молоденьких растений.

– Первые деревья в парке были высажены еще до войны молодыми комсомольцами, – рассказал участник Сталинградской битвы, также принимавший участие в акции,  Владимир Туров. – Сегодня их дело продолжила нынешняя молодежь.  Такие акции не только улучшают внешний вид города, но и восстанавливают связь времен и сохраняют преемственность поколений.

Добавим, что проведение конкурса парков стало очередным этапом проводимой властями региона и города работы по формированию комфортной городской среды. За последние три года шесть районов Волгограда преобразили свои зеленые территории, в 58 волгоградских дворах в рамках проекта «Наш двор - наш дом» появился новый асфальт, в 67 – детские площадки.

В этом году работы по благоустройству будут активизированы, в том числе и благодаря федеральной поддержке. На обновление дворовых территорий из федеральной казны Волгограду выделено 300 миллионов рублей, а 140 миллионов будут направлено на реконструкцию парков и скверов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:40, Общество

Как вернуть забытые в поезде и самолете вещи, объяснили волгоградцам

13:52, Необычное

На одного волгоградца приходится 3,7 л водки и 47 л пива

13:24, Происшествия

В Урюпинске умерла бывший директор лицея Валентина Вавилова

13:05, Инфраструктура

373 км дорог построят и отремонтируют в Волгоградском регионе

13:05, Культура

Классика в новом прочтении: Волгоградский молодежный театр показал «Гамлета»

12:45, Происшествия

СК и прокуратура займутся ДТП под Волгоградом, в котором погиб подросток

12:22, Общество

До +22º потеплеет в Волгограде в последний день марта

11:58, Происшествия

Две «Лады» и Mercedes столкнулись у Камышина

11:41, Спорт

1000 спортсменов приехали в Волгоград на первенство России по рукопашному бою

11:24, Общество

Какие законы вступают в силу в апреле, рассказали волгоградцам

11:00, Здоровье

В Волгограде перинатальный центр №2 снял ограничения на посещения

10:42, Происшествия

О мощной вспышке на Солнце рассказали волгоградцам

10:20, Общество

Волгоградский паб высоко оценили любители пива со всей страны

09:54, Происшествия

Пьяный водитель насмерть задавил подростка под Волгоградом

09:40, Происшествия

В зоне СВО погиб сын главы сельского поселения под Волгоградом

09:21, Происшествия

Волгоградка рассказала, как пережила землетрясение в Таиланде

08:50, Общество

О погоде 29 марта в Волгограде рассказали синоптики

08:15, Общество

В Волгограде огнеборцы ликвидировали «пожар» на нефтебазе

07:45, Общество

Волгоградцам рассказали, что никогда не сделают полицейские

07:15, Общество

Что нужно делать 29 марта, чтобы забыть про несчастья

Календарь