16+
Общество

В городе Котельниково найден сенсационный документ

В городе Котельниково найден сенсационный документ
Фото предоставлено "ЕвроХим-ВолгаКалий"

Город Котельниково объявил об удивительном культурно-историческом открытии – в городских архивах найден оригинал письма знаменитого писателя-фронтовика Юрия Бондарева.

В своем обращении к муниципальным властям в 2013 году Ю. В. Бондарев просил содействия в присвоении Котельниково почетного звания «Город воинской славы».

«Город Котельниково хорошо известен как один из видных ориентиров Сталинградской битвы, вошел в историю войны ожесточенными боями, в которых участвовал и я», - написал Юрий Васильевич в своем письме к главе администрации Котельниковского городского поселения.

В составе 2-й гвардейской армии маршала Малиновского Ю. В. Бондарев и его однополчане остановили танковую громаду фашистов, не дав им прорваться на выручку блокированной под Сталинградом армии захватчиков. Мужество и отвага наших солдат в Котельниковской операции стали залогом победы в Сталинградском сражении, коренным образом, изменившем ход Великой Отечественной войны. Эти события позднее писатель Бондарев описал в романе «Горячий снег», вошедшем в число лучших произведений советской литературы.

Находка этого документа – судьбоносное событие для города. Ведь администрация Котельниковского района при содействии предприятия-инвестора «ЕвроХим-ВолгаКалия» с 2019 года реализует в Котельниково масштабный проект развития бренда территории «Котельниково – Земля Героев». Самая важная часть проекта – изучение и передача в поколениях памяти о подвигах старших поколений, стяжавших Котельниково славу Земли Героев.
Тему незаслуженно забытых героев-котельниковцев неоднократно поднималась в федеральных выпусках «Комсомольской правды» https://m.kp.ru/daily/217171/4273035/ . Наиболее активные жители объединились в инициативную группу, которая выдвинула идею присвоения Котельниково почетного звания «Город воинской славы».

Найденное письмо еще более укрепило котельниковцев в их стремлении отдать должное героям прошлых лет, восстановить историческую справедливость и внести участников Котельниковской операции в пантеон славы лучших сынов Отечества.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:00, ЖКХ

Массовые отключения света ждут Волгоград 4 августа

01:30, Общество

Что строго запрещено делать 3 августа, чтобы жить без проблем

2 Авг, Транспорт

В Волгограде отменили два рейса с московским направлением

2 Авг, Необычное

Беспечный розовый вечер: необычайно красивый закат наблюдали в Волгограде

2 Авг, Происшествия

Подростки на мотоциклах устроили аварию под Волгоградом

2 Авг, Общество

Какой будет погода 3 августа, рассказали волгоградцам

2 Авг, ЖКХ

Три района Волгограда останутся без горячей воды в начале августа

2 Авг, Происшествия

Пенсионерка исчезла в Волгограде, ее ищут вторую неделю

2 Авг, Общество

Военно-исторический лагерь «Страна Героев» начал работу под Волгоградом

2 Авг, Транспорт

Носовая стойка шасси отказала у самолета, летевшего в Волгоград из столицы

2 Авг, Происшествия

Гидрометцентр: оранжевый уровень опасности сохраняется в Волгоградской области

2 Авг, Общество

Мертвая петля и спираль: трассу «Русских горок» смонтировали в Волгограде

2 Авг, Общество

Как выплачивают маткапитал при рождении близнецов, рассказали волгоградцам

2 Авг, Общество

Это были учения: ночные хлопки испугали жителей Волгоградской области

2 Авг, Здоровье

Какие прививки нужно поставить малышу до года, рассказали волгоградцам

2 Авг, Здоровье

Тест «FAST» для определения инсульта посоветовали волгоградцам

2 Авг, Происшествия

20 машин отправили на спецстоянку после рейда в Волгограде

2 Авг, Общество

В Волгограде десантники отмечают День ВДВ

2 Авг, Необычное

Трех поросят заметили во дворе волгоградского ЖК

2 Авг, Происшествия

Три девушки разбились в ДТП под Волгоградом

Календарь