16+
Общество

Сотрудники Гремячинского ГОКа заняли призовые места в соревнованиях вспомогательных горноспасательных команд ЕвроХима и СУЭК

Сотрудники Гремячинского ГОКа заняли призовые места в соревнованиях вспомогательных горноспасательных команд ЕвроХима и СУЭК
Фото: "Городские вести"

Яркие и зрелищные соревнования вспомогательных горноспасательных команд компаний ЕвроХим и СУЭК прошли в августе на промплощадке Гремячинского горно-обогатительного комбината.

В составе вспомогательных горноспасательных команд (ВГК) на добровольной основе тренируются работники, которые в повседневной жизни выполняют другие обязанности по трудовому договору. В случае чрезвычайной ситуации ВГК могут приступить к ликвидации ЧС еще до прибытия профессиональных спасателей. Для этого бойцы вспомогательных горноспасательных команд проходят специальную подготовку, во время которой изучают теорию и практику аварийно-спасательных и горноспасательных работ.

Результаты упорной и трудоемкой подготовки 72 человека из восьми команд СУЭКа и ЕвроХима показали в течение четырех очень жарких дней на площадке комбината.

Впервые в истории этих соревнований горноспасательные операции проводились на рекордной глубине выработок рудника Гремячинского ГОКа – порядка 1147 метров под поверхностью земли. Там команды производили разведку искусственно задымленной выработки и обнаружение «пострадавших», спасали людей из зоны условного пожара и оказывали им первую помощь.

Для этого требуются выносливость, отличная физическая подготовка и командная слаженность. Именно эти качества участники проявили во время самого трудного этапа соревнований – горноспасательной эстафеты. В изнуряющую сорокаградусную жару в полном облачении горноспасатели на скорость поднимали снаряды весом 35 кг, бегали по бревну с огнетушителями в руках, прокладывали рукавные линии, перепиливали деревянные брусья, подтягивались на турнике, проходили полосы препятствий в респираторе, кантовали автопокрышки весом 130 кг, перемещали грузы (три мешка по 50 кг) через барьер высотой 150 см, транспортировали пострадавшего, бегали стометровку и перетягивали канат.

По итогам соревнований лучшей стала команда ЕвроХим-ВолгаКалия, второе место у команды шахты им. А. Д. Рубана, на третьем - команда шахтоуправления «Комсомолец» СУЭК-Кузбасс.

- Каждый из вас в упорной борьбе заслужил право называться финалистом, потому что проявил свои лучшие качества и не жалел сил для совершенствования в самом благородном деле – спасении жизней людей, - поблагодарил во время торжественной церемонии закрытия соревнований ВГК финалистов и победителей исполнительный директор ЕвроХим-ВолгаКалия Евгений Сахаров. - Уверен, что проведение финальных соревнований такого уровня поможет дальнейшей популяризации и развитию вспомогательных горноспасательных команд!»

- Я рад, что такое важное и нужное мероприятие произошло на нашем предприятии – на площадке ЕвроХим-ВолгаКалия, - отметил глава Дивизиона. – Самое важное, что все вместе – вы дружная команда компаний СУЭК и ЕвроХим. Работая бок о бок, мы повышаем безопасность всех наших служб и шахт. Именно безопасность – это наша главная ценность и главный приоритет! - поздравил от имени компании ЕвроХим горноспасателей глава Дивизиона Горнорудный группы ЕвроХим Роман Филиппов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:48, Происшествия

Под Волгоградом погибла водитель Geely, двое человек в больнице

06:22, Культура

Стендапера Бебуришвили заметили в волгоградском парке

04:25, Общество

В первый день августа Волгоград накроет дождями

03:15, Общество

Что запрещено 29 июля, чтобы не жить в беде

02:05, Общество

В Волгограде скончался легендарный неонатолог Алексей Иванов

28 Июл, Происшествия

Под Волгоградом в Михайловке полиция привлекла подростков за езду без прав

28 Июл, Здоровье

Эксперт назвала безопасную температуру кондиционера для волгоградцев

28 Июл, Криминал

В Михайловке Волгоградской области задержан убийца знакомого

28 Июл, Общество

«Ищем Леру и Виктора»: в Карелии продолжается поиск байдарочников из Волгограда

28 Июл, Происшествия

Пассажирский поезд в Волгоград столкнулся с трактором в Казахстане

28 Июл, Общество

Красоту флоры и фауны Волго-Ахтубинской поймы показал волгоградский фотограф

28 Июл, Общество

Волгоград вошел в топ-10 популярных речных курортов России

28 Июл, Общество

В Волгограде ушел из жизни легендарный неонатолог Алексей Иванов

28 Июл, Общество

В Волгограде отменены рейсы «Аэрофлота» из-за кибератаки

28 Июл, Общество

Что нельзя делать 29 июля: народные приметы Финогеева дня

28 Июл, ЖКХ

230 волгоградских УК получили лицензии

28 Июл, Транспорт

Машины с самыми большими штрафами ГИБДД назвали волгоградцам

28 Июл, Культура
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В Волгограде состоится театральная неделя

28 Июл, Общество

Как сдать квартиру, чтобы не иметь проблем, рассказали волгоградцам

28 Июл, Общество

300 детей с ОВЗ получили необходимую помощь в Волгоградской области

Календарь