16+
Общество

Сотрудники Гремячинского ГОКа заняли призовые места в соревнованиях вспомогательных горноспасательных команд ЕвроХима и СУЭК

Сотрудники Гремячинского ГОКа заняли призовые места в соревнованиях вспомогательных горноспасательных команд ЕвроХима и СУЭК
Фото: "Городские вести"

Яркие и зрелищные соревнования вспомогательных горноспасательных команд компаний ЕвроХим и СУЭК прошли в августе на промплощадке Гремячинского горно-обогатительного комбината.

В составе вспомогательных горноспасательных команд (ВГК) на добровольной основе тренируются работники, которые в повседневной жизни выполняют другие обязанности по трудовому договору. В случае чрезвычайной ситуации ВГК могут приступить к ликвидации ЧС еще до прибытия профессиональных спасателей. Для этого бойцы вспомогательных горноспасательных команд проходят специальную подготовку, во время которой изучают теорию и практику аварийно-спасательных и горноспасательных работ.

Результаты упорной и трудоемкой подготовки 72 человека из восьми команд СУЭКа и ЕвроХима показали в течение четырех очень жарких дней на площадке комбината.

Впервые в истории этих соревнований горноспасательные операции проводились на рекордной глубине выработок рудника Гремячинского ГОКа – порядка 1147 метров под поверхностью земли. Там команды производили разведку искусственно задымленной выработки и обнаружение «пострадавших», спасали людей из зоны условного пожара и оказывали им первую помощь.

Для этого требуются выносливость, отличная физическая подготовка и командная слаженность. Именно эти качества участники проявили во время самого трудного этапа соревнований – горноспасательной эстафеты. В изнуряющую сорокаградусную жару в полном облачении горноспасатели на скорость поднимали снаряды весом 35 кг, бегали по бревну с огнетушителями в руках, прокладывали рукавные линии, перепиливали деревянные брусья, подтягивались на турнике, проходили полосы препятствий в респираторе, кантовали автопокрышки весом 130 кг, перемещали грузы (три мешка по 50 кг) через барьер высотой 150 см, транспортировали пострадавшего, бегали стометровку и перетягивали канат.

По итогам соревнований лучшей стала команда ЕвроХим-ВолгаКалия, второе место у команды шахты им. А. Д. Рубана, на третьем - команда шахтоуправления «Комсомолец» СУЭК-Кузбасс.

- Каждый из вас в упорной борьбе заслужил право называться финалистом, потому что проявил свои лучшие качества и не жалел сил для совершенствования в самом благородном деле – спасении жизней людей, - поблагодарил во время торжественной церемонии закрытия соревнований ВГК финалистов и победителей исполнительный директор ЕвроХим-ВолгаКалия Евгений Сахаров. - Уверен, что проведение финальных соревнований такого уровня поможет дальнейшей популяризации и развитию вспомогательных горноспасательных команд!»

- Я рад, что такое важное и нужное мероприятие произошло на нашем предприятии – на площадке ЕвроХим-ВолгаКалия, - отметил глава Дивизиона. – Самое важное, что все вместе – вы дружная команда компаний СУЭК и ЕвроХим. Работая бок о бок, мы повышаем безопасность всех наших служб и шахт. Именно безопасность – это наша главная ценность и главный приоритет! - поздравил от имени компании ЕвроХим горноспасателей глава Дивизиона Горнорудный группы ЕвроХим Роман Филиппов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:59, Общество

22 декабря волгоградцы могут ожидать порывы ветер до 18 м/с

17:35, ЖКХ

В четырех районах Волгограда отключат свет 22 декабря

17:15, Криминал

Мужчину задержали за продажу своих банковских карт в Волгограде

16:59, Общество

Что нельзя делать 22 декабря, в день Анны Темной

16:30, Происшествия

В Волгоградской области сбили пешехода, переходящего дорогу

16:15, Общество

Волгоградцам рассказали, как выбрать самые вкусные мандарины

15:59, Происшествия

Мужчина украл деньги у пожилой соседки под Волгоградом

15:44, Общество

Волгоградцев предупреждают о мошеннической схеме с доставкой подарков

15:27, Общество

Полицейские нагрянули с рейдами в увеселительные заведения Волгограда

14:55, ЖКХ

Отключение газа ожидается в Волгограде и области 23 декабря

14:30, Происшествия

Пьяный водитель «Рено Дастер» сбил пешехода под Волгоградом

14:05, Общество

Волгоградцам рассказали как обжаловать штраф, если за рулем автомобиля был другой человек

13:45, Криминал

Наркосбытчику пойманному в Волгоградской области может грозить пожизненное

13:30, Общество

Более 200 тысяч туристов побывали в природных парках Волгоградской области

13:15, Происшествия

Пьяный подросток за рулем «Лады» протаранил автобус под Волгоградом

12:50, Транспорт

В Волгоградской области утвердили новые тарифы на проезд в электричках

12:35, Криминал

Подростка поймали на мошенничестве в пункте выдачи заказов под Волгоградом

12:10, Общество

В Волгограде прощаются с бывшим замначальника ФСБ по региону Владимиром Колесниковым

11:55, Общество

Пожилые волгоградцы пользуются услугами мобильных бригад соцслужб

11:30, Происшествия

Два человека погибли в страшном ДТП под Волгоградом

Календарь