16+
Общество

«Профклассы.ФМ»: в новый учебный год с новыми возможностями

«Профклассы.ФМ»: в новый учебный год с новыми возможностями
Фото: "Городские вести"

2 сентября в 25 школах-участниках проекта Фонда Мельниченко «Профклассы.ФМ» начался новый учебный год. Среди них – средняя образовательная школа № 2 г. Котельниково.

Учащиеся Котельниково впервые присоединяются к проекту «Профклассы.ФМ», чтобы получить качественное естественно-математическое образование и в дальнейшем освоить профессии и специальности, востребованные в химической промышленности.

В День знаний в «Профклассах.ФМ» прошла школьная линейка с участием представителей компаний ЕвроХим.

Руководитель Учебного центра ЕвроХим-ВолгаКалия Марина Зезекало поздравила школьников с началом учебного года и провела открытый урок, посвящённый значимости промышленности и инженерно-технического образования. Марина Юрьевна рассказала ребятам о работе Гремячинского горно-обогатительного комбината, мощности которого развивает в Котельниковском районе компания ЕвроХим, об особенностях профессий и требованиях к сотрудникам.

Подробные ответы на вопросы ребят дал менеджер по развитию отдела по операционным улучшениям ЕвроХим-ВолгаКалия Никита Шамота. Никита – бывший выпускник этой школы, в прошлом молодой специалист предприятия, объяснил, как получил от компании целевое направление на обучение, какие возможности для профессионального и карьерного роста предоставляет предприятие.

Руководитель учебного центра Марина Зезекало:

- Открывая такие профклассы, Фонд Мельниченко оказывает большую поддержку целеустремленным ребятам в получении качественного школьного образования. Наше предприятие делает все возможное, чтобы создать условия для дальнейшего получения востребованного профессионального образования, например, получение целевого направления, открытие в регионе специальностей горнорудного направления.

Ранее с участием ЕвроХима первая в Волгоградской области специальность «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых» была открыта в Волжском политехническом техникуме. На средства предприятия оснащены кабинет технологии горных работ, лаборатория горной механики и горных машин и комплексов. Открытый урок профориентации для студентов техникума 2 сентября провела главный специалист учебного центра Светлана Лаврененко.

К началу учебного года подготовлены методические рекомендации по профильным предметам и обновлена программа профориентации. Директор направления «Образование» Фонда Мельниченко Александра Диденко сообщила, что корректировки были сделаны на основе анализа предыдущего опыта. Цель изменений — повысить эффективность профклассов и укрепить связь между школьным обучением и будущим выбором профессии или специальности инженерно-технического профиля.

В программах всех профильных предметов (математика, химия, физика, информатика) сделан акцент на темах, которые ученики будут более подробно дальше изучать в образовательных организациях среднего профессионального и высшего образования, а молодым специалистам эти знания необходимы для работы.

В новом учебном году для учеников Профклассов. ФМ будет запущена цифровая платформа по профориентации. После регистрации ученики смогут изучить информацию о различных профессиях и предприятиях химической промышленности. Школьники будут получать новые знания и определяться с будущей профессией, участвуя в баттлах, решая тесты и проходя квизы. Они также смогут пройти виртуальные профессиональные пробы, которые дадут школьникам, возможность погрузиться в мир конкретных профессий, выполнить ряд заданий, имитирующих реальные рабочие ситуации, и понять, насколько каждая из профессий им интересна и где ее можно получить. Всего на платформе на первом этапе будет представлено 16 профессий, распределённых по четырём направлениям.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Общество

Чего нельзя делать 10 января, чтобы не лишиться благополучия

00:35, Общество

В Волгограде пройдет молебен в защиту нерожденных детей 11 января

9 Янв, Общество

10 января волгоградцев ожидает понижение температуры до -10º

9 Янв, Происшествия

Мужчина провалился под лед и утонул под Волгоградом

9 Янв, Общество

Чего не стоит делать 10 января, чтобы не остаться в долгах

9 Янв, Общество

В Волгоградской области ищут жительницу Татарстана

9 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали о важности соблюдения режима дня в праздники

9 Янв, Необычное

Волгоградцы смогут наблюдать противостояние Юпитера и Солнца 10 января

9 Янв, Происшествия

Под Волгоградом ищут мужчину, пропавшего на реке Дон

9 Янв, Транспорт

В Волгограде трамвай №11 менял маршрут движения из-за ДТП

9 Янв, Общество

Волгоградцев ожидают дожди и мокрый снег в ближайшие дни

9 Янв, Общество

Что нельзя делать 9 января, в Степанов день

9 Янв, Общество

Волгоградские родители могут считать в стаж периоды ухода за ребенком до 1,5 лет

9 Янв, Общество

В Волгограде прощаются с экс-замруководителя департамента по имуществу мэрии Александром Кайгородовым

9 Янв, Происшествия

В Волгограде ночью горели два металлокаркасных павильона

9 Янв, Общество

В Комсомольском саду в Волгограде проводится новогодний квест

9 Янв, Общество

180 тысяч обращений поступило на детский телефон доверия в Волгоградской области

9 Янв, Происшествия

Волгоградские полицейские возбудили уголовное дело после ДТП с 7 погибшими

9 Янв, Общество

Введены ограничения на движение по трассе из Саратова в Волгоград

9 Янв, ЖКХ

На севере Волгограда обновляют более 1 километра водовода

Календарь